АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русско-византийский стиль

Читайте также:
  1. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  2. Азиатский стиль менеджмента
  3. Архитектурный стиль: Ампир
  4. Билет 30. Фирменный стиль, репутация туристской организации.
  5. Билет 60. Стиль Н. В. Гоголя.
  6. В коллективе, где преобладает демократический стиль руководства, преимущественно используются ________ методы управления
  7. Визначте стиль і тип мовлення. Виконайте мовностилістичний аналіз тексту.
  8. Вопрос 39 стиль руководства и его квалификация
  9. ГАРМОНИЧЕСКИЙ СТИЛЬ И.С.БАХА
  10. География текстильной пром-ности России. Регионы ее концентрации. Совр-ные проблемы в условиях перехода к рыночным отношениям. Причины кризиса в отрасли.
  11. Гипостильный и перистильный залы храмов Древнего Египта. Возникновение ордера.
  12. Глава 3 Методы и стиль управления

Появление русско-византийского стиля в архитектуре 19в. было вызвано ростом национального самосознания в русском обществе. Архитекторы использовали в своих постройках мотивы древнерусского зодчества, на которое влияла византийская культура. Вырабатывая этот стиль, архитектор К.Тон пытался не только вернуться к формам и деталям старинных национально-русских построек, но и сообщить им большую правильность, гармоничность и соответствие с новейшими потребностями и художественными принципами. Тону принадлежит та заслуга, что он первый отвернулся от слепого подражания западноевропейским образцам и указал русским архитекторам на богатый источник вдохновения, кроющийся в памятниках родной старины.

Храм Христа Спасителя в Москве.

Постройка грандиозного сооружения продолжалась много десятилетий (1832-1883). Высота храма составляет 103 м (на 1,5 м выше, чем Исаакиевский собор).

По замыслу К. А. Тона, Храм Христа Спасителя должен был стать сооружением, соединяющим в себе как традиции классических примеров, так и черты Владимиро-Суздальского зодчества. Прототипами храма в Москве служат Успенский и Архангельский соборы Московского Кремля. Огромный центральный купол был поставлен на высокий световой барабан. Широко разнесенные малые четыре главы венчают колокольни. В плане храм представляет собой равноконечный крест с выступами в углах. Фасады подчинены симметрии (со всех четырех сторон одинаковы). Плоскости стен оформлены резьбой и скульптурой.

Храм был взорван в 1931 году и воссоздан в 1994-1999 годах.

Собор Святой Екатерины в Царском Селе.

Близкой по стилю являлись и другие соборы, спроектированные Тоном: в т.ч. и Св. Екатерины в Царском Селе (1835—1840).Основные черты его облика близки архитектуре владимиро-суздальских храмов: Квадратный в плане (с двумя выступами) крестовокупольный пятиглавый храм (барабан опирается на квадрат из четырех опор при помощи парусов, к которым с четырех сторон примыкают цилиндрические своды). Центральный барабан несет купол крупной главы. Угловые части храма между ветвями креста перекрыты куполами малых глав. Акцентами композиции служат килевидные закомары с рельефами, лопатки и столбы в оформлении углов. По средним осям фасадов расположены перспективные порталы. Храм был взорван в 1938 году и воссоздан в 2007-2010 годах. Объем собора заполнил “провал” в городской среде, замкнул перспективы улиц Оранжерейной, Леонтьевской, Пушкинской и Московской, усилил значимость царскосельских парков и бульваров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)