АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы построения перспективы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  4. III. Способы очистки.
  5. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  6. MathCad: способы решения системы уравнений.
  7. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  8. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  11. Алгоритм построения графиков функций вида
  12. Алгоритмы диагностирования и методы их построения

Способ прямоугольных координат имеет ограниченное применение (рис. 28). Он используется главным образом при изображении несложных объектов неправильной формы. Сущность этого способа заключается в построении перспективы объекта, отнесенного к прямоугольной системе координат с помощью изображения в перспективе координатной системы.

Координатные оси, построенные в перспективе, называют перспективным масштабом. Ось x – называют масштабом широт, ось z – масштабом высот, ось y – масштабом глубин. По осям x и z откладывают натуральные единицы измерения. По оси y их откладывают с помощью дистанционной точки D.

Способ перспективной сетки (рис. 29). Этот способ является разновидностью координатного способа. Применяют при построении «планировочных» перспектив с высоким горизонтом при проектировании градостроительных и промышленных объектов, расположенных на значительной территории.

После выбора точки зрения на исходный план объекта наносят сетку фронтально расположенных квадратов со стороной, равной 1, 2, 5, 10, … м. По сторонам сетки ставят буквенные и цифровые обозначения ячеек. На фасаде отмечают размыры высот объектов.

 

 

Рис. 28 Способ прямоугольных координат

Рис. 29 Способ перспективной сетки


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)