АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикл I от 1 до N

С[i]A[i]+B[i];

кц;

Эта структура приводит к необходимости индексировать элементы массива:

A[i]=A[0]+i*L;

ii+1;

Таким образом, для доступа к элементам массива выполняется много дополнительных операций.

5.3 Идеи, лежащие в основе CRAY процессора.

В 7О-х годах бывший сотрудник и один из руководителей фирмы CDC Seymour Cray (Сеймур Крей) организовал собственную фирму, которая занялась проектированием сверхбыстродействующей ЭВМ, известной под названием Cray -1 с быстродействием, превосходящим 150 млн. операций в секунду и с широким использованием новой интегральной технологии

В основу нового процессора были положены следующие идеи:

Блок (сегмент) векторных регистров

Помимо обычных регистров в процессоре предусматривался блок векторных регистров, предназначенных для обработки массивов за одну машинную команду с широким использованием конвейеров арифметических операций:

Векторный блок состоял из восьми 64-элементных векторных регистров, которые предназначались для хранения восьми операндов-векторов. Каждый такой операнд состоял из 64 компонент (элементов). В свою очередь каждый компонент представлял собой 64-разрядное слово, в котором хранилось число с плавающей или фиксированной точкой. В системе команд были предусмотрены специальные операции, в качестве операндов которых выступали многокомпонентные векторы. Не во всех задачах требуется обрабатывать 64-элементные векторы. Специальный управляющий регистр центрального процессора позволял указывать требуемую размерность. Этот регистр был программно-управляемым, что позволяло в процессе вычислений изменять размерность обрабатываемых векторов. Кроме того, в центральном процессоре предусматривался регистр маски, с помощью которого можно было блокировать выполнение арифметических действий над некоторыми компонентами вектора.

Регистровый трёхадресный ассемблер

Для получения лучших временных характеристик большинство машинных команд было реализовано как команды с регистровыми операндами.

Система команд машины Сгау-1 прямо отражает регистровую структуру центрального процессора, своеобразие связей функциональных модулей с операционными регистрами и связи их с главной памятью. Команды машины Сгау-1 двух форматов: короткие команды - 16 разрядов и длинные - 32 разряда.

Семь первых разрядов определяют код операции, затем следуют трехразрядные поля i, j, k, определяющие соответственно номер регистра результата и номера регистров исходных операндов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)