АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сочинение. Что такое Родина? Отвечая на этот вопрос, невольно становишься перед выбором

Читайте также:
  1. Как научиться писать сочинение-рассуждение по русскому языку
  2. Как писать сочинение-рассуждение 15.3?
  3. Сочинение
  4. Сочинение
  5. СОЧИНЕНИЕ
  6. СОЧИНЕНИЕ ИСТОРИЙ
  7. Сочинение как основной вид работы по развитию речи учащихся в среднем звене: классификации сочинений, методика проведения обучающего сочинения.
  8. Сочинение на тему: « Стиль жизни - здоровое и физическое совершенство».
  9. Сочинение «Записки начинающего педагога»
  10. Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему
  11. СТУДЕНТ. Комедия в 3 действиях, сочинение Грибоедова и Катенина.

Что такое Родина? Отвечая на этот вопрос, невольно становишься перед выбором. С одной стороны Родина – это высокое – Отечество, родная страна. С другой – место рождения, так называемая «малая родина». Для меня эти два истолкования слова тесно связаны, одно без другого не может существовать. Так и в этом тексте автор рассказа переносит нас в мир леса, природы. Мы вместе с ним окунаемся в таинственную, завораживающую своей красотой сказку угасающего дня. Обратимся к тексту…

С первых же строчек начинаешь понимать, что писатель хочет поделиться с нами чем-то дорогим: «По-разному ее ощущаешь, по-разному приходит то сокровенное, неподкупное и очень личное чувство принадлежности, сопричастности к ней» (предложение 1). Пока непонятно, о чём пойдёт речь. Но постепенно интрига открывается. Запахи, звуки, цвета – ничего не ускользает от внимательного глаза повествователя. Он просто «купается» в этой роскоши сладковатого запаха набухающих почек, воркования, горлиц, гудения майских жуков. Невозможно оторваться, постоянно что-то происходит. Жизнь кипит в лесной чаще! Но это не просто наблюдения, это, на мой взгляд, размышления о красоте, чудесной, неповторимой, невидимой красоте нашей Родины. В заключительном предложении он так и пишет, что ночь он проведёт «…с думами о вечной молодости Родины».

Интересно, как писатель выражает свои мысли и чувства. Описывая своё пребывание в вечернем лесу, он завлекает нас в этот водоворот жизни. Не сразу понимаешь, что художник не просто восхищается красивым пейзажем. Гамма переживаний переполняют его душу. То же самое я почувствовал, когда читал рассказ И.С. Тургенева «Бежин луг» или описание утреннего Пятигорска в «Герое нашего времени» М.Ю. Лермонтова.

Подводя итог всего сказанному, хочется добавить, что Родина и понимание того, что она для тебя значит, у каждого человека своё. Главное, чтобы оно было, ведь без любви к Отчизне нет полноты понимания, для чего ты живёшь.

 

Литература.

1.Малюшкин А.Б. Комплексный анализ текста. М.: «Творческий центр». 2007.

2.Павлова Т.И, Раннева Н.А. Сочинение – рассуждение на итоговой аттестации по русскому языку в 9 и 11 классах. Ростов – на - Дону: «Легион» 2009.

3.Розенталь Д.Э. Русский язык на отлично. Упражнения и комментарии. М:«Оникс». 2009.

4. Цыбулько И.П, Александров В.Н., Пучкова Л.И, Соловьева Т.В. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Русский язык. 2009 ФИПИ. М: «Интеллект – центр» 2009.

5.Цыбулько И.П. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. ОГЭ 2015. М: «Национальное образование», 2014.

6. Егораева Г.Т. Русский язык. Выполнение заданий С2 ОГЭ. М: «Экзамен», 2014.

7. Сенина Н.А., Гармаш С.В., Кобякова Г.Н., Нарушевич А.Г. Русский язык: 9-й класс: подготовка к ОГЭ- 2015. Учебно-методическое пособие. М: «Легион», 2014.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)