АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шифр разделов, не указанных в перечне документов

Читайте также:
  1. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. II. Классификация документов
  4. M_BANK (Б. Образцы банковских документов)
  5. M_CASH (Б. Образцы кассовых документов)
  6. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  7. Аудит учредительных документов. Проверка формирования уставного капитала
  8. Бланки документов
  9. Бухгалтерская обработка документов
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды документов исполнительного делопроизводства
  12. Виды документов приказного делопроизводства

В таблице 1.2. указан перечень программных документов, каждому из которых соответствует свой код. Но, например, для документа «Спецификация» код не указан, поэтому шифр, который в вашем дипломе или курсовой работе будет соответствовать этому разделу, определяется по правилу, указанному на рисунке 1.7.

По этому же правилу определяются шифры таких разделов, как «Содержание» (имеется в виду общее содержание работы, а не содержание одного из ее разделов), «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Примечание». Этот шифр мы будем называть шифром диплома или шифром курсовика. Т.к. это правило одинаково и для диплома и для курсовика, то, не делая для них различия, будем говорить просто «работа».

Таким образом, шифр работы студента специальности 2204, поступившего в университет в 1989 году, обучающегося в группе №1 и стоящего в алфавитном списке группы под №23, будет 2067988.22931 – 23.

Шифр разделов, указанных в перечне документов

Для тех программных документов, которые имеют свой код в таблице 1.2, его необходимо учесть при составлении шифра одноименного документа в работе. Для этого необходимо после уже определенного вами шифра работы через пробел добавить код программного документа из таблицы 1.2.

Таблица1.2.

Код документа Вид документа
- 90 - 99 Спецификация Текст программы Описание программы Описание применения Руководство системного программиста Руководство программиста Руководство оператора Руководство по техническому обслуживанию Программа и методика испытаний Прочие документы

Вернемся к нашему многострадальному студенту под №23. В его работе есть раздел «Описание программы», который в таблице 1.2 имеет код13. Значит все листы работы в разделе «Описание программы» будут иметь шифр 02067988.22931 – 23 13.

В таблице 1.2 присутствуют такие загадочные слова как «прочие документы». Что они означают и как их использовать себе во благо? В этой таблице перечислено не так уж много «кодированных» документов (разделов), которые будут в вашей работе. Среди них нет такого документа как, например, раздел «Экология и безопасность проекта». Вот эти-то не указанные в таблице документы (разделы) и являются «прочими документами», а вам предоставляется право произвольно выбрать в качестве их кода любую из цифр, начиная с цифры 90 и заканчивая цифрой 99. Так нужно поступать со всеми разделами, на которые стандарт не дает определенного кода. Самое главное потом не забыть прописать этот код в разделе работы «Спецификация».

Рис. 1.7. Правило составления шифра

Ниже приведены примеры составления шифра для некоторых разделов диплома:

§ шифр раздела «Введение» - 02067988.22931 – 23;

§ шифр раздела «Текст программы» - 02067988.22931 – 23 12;

§ шифр раздела «Техническое задание» - 02067988.22931 – 23 93.

Не все виды программных документов, перечисленных в таблице, обязаны присутствовать в вашем отчете по практике. Какие-то из разделов будут вами освещены, а какие-то нет. Ну, а что это будут за разделы – решать вам и руководителю вашей работы.

Содержание

Сразу за титульным листом вшивается заполненный лист «Задание» и после него идет лист «Содержание». Это первый лист, на котором ставится номер страницы и код отчета. Номером листа «Содержание» будет цифра 3, т.к. хотя листы с главным титульником и «Заданием» не нумеруются, но в счет листов входят.

Номер страницы расположен вверху и по центру рабочего поля листа (см. рис.1.6). Номера страниц лучше не проставлять сразу, это можно сделать буквально за несколько минут до защиты диплома или сдачи курсовика, используя черные чернила (или черную пасту). Этим вы избавите себя от необходимости постоянного перепечатывания листа содержания, если окажется что вам необходимо вставить в работу еще несколько страниц. Но если вам уж очень хочется напечатать эти номера, то они печатается 12 нежирным шрифтом.

На следующей строке, через полтора интервала, также по центру, также 12 нежирным шрифтом ставится код диплома или код курсовой работы. Затем, через полтора интервала, идет строка, в центре которой 14 жирным шрифтом, пишется слово «Содержание». Чтобы его как-то выделить, можно использовать другой шрифт, например Courier. Однако не стоит увлекаться при выборе шрифтов. Не забывайте, что вы пишите серьезную научную (порой околонаучную) работу, а не иллюстрированную книжку для детей, и в дипломе не уместно писать готическими шрифтами или буквами с улыбающимися рожицами (да и комиссия может неверно понять ваш тонкий юмор).

Между словом «Содержание» и самим содержанием делается одна пробельная строка (и все это через полтора интервала!).

Каждый пункт «Содержания» представляет собой наименование раздела, входящего в работу и нумеруется. После номера обязательно ставиться точка и пробел. Название пункта начинается с прописной (большой) буквы. Не нумеруются пункты «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение». Каждый раздел может иметь подразделы (с любым уровнем вложения), которые также отражаются в содержании.

Так как номера страниц очень часто проставляются не при печати текста, а гораздо позже и от руки, то для удобства подобной операции необходимо после названия раздела ставить отточие. Оно поможет вам ровно и аккуратно вписать номера страниц строго соответственно своим разделам. Номера страниц проставляются по принципу: единицы под единицами, десятки под десятками. Ну, а сам номер, конечно же, необходимо прижать к правой невидимой границе.

Введение

За листом «Содержание» идут листы раздела «Введение». Их может быть несколько, но может быть и один. Первый лист «Введения» оформляется точно так же, как и лист «Содержание» - мы имеем в виду номер листа, код раздела, оформление заголовков и размеры шрифта. Если «Введение» содержит не один, а несколько листов, то оформление всех листов, начиная со второго, подчиняется требованиям, изложенным в главе 2.

Спецификация

После раздела «Введение» располагается раздел «Спецификация». Этот раздел, как и все последующие, имеет два титульных листа (два титульника), первый из которых является листом утверждения, а второй является непосредственно «титульным». Об оформлении обоих титульников и их правильном счете мы поговорим чуть позже, в следующем подразделе, а сейчас разговор пойдет непосредственно об оформлении содержимого раздела «Спецификация». Оно представляет собой таблицу, с кодами разделов, содержащихся в вашей работе.

Лист, конечно же, начинается с номера страницы. Каким будет этот номер? Давайте посчитаем. Лист «Содержание» был третьим. Листы «Введения», например, - четвертым и пятым листами. Да еще необходимо сосчитать (но, упаси вас боже!, не пронумеровать) и один из титульников самого раздела «Спецификация». Итого ровным счетом 6 листов, значит, на нашем листе с таблицей будет красоваться номер 7.

Строкой ниже (через 1,5 интервала) по центру будет располагаться шифр диплома. А еще ниже будет стоять и сама таблица. Расстояние между кодом и таблицей должно составлять 1,5 см. В таблице три столбца: «Обозначение», «Наименование» и «Примечание». Количество строк в таблице точно не определено, но они должны идти до конца листа. Ширина каждой строки 1 см.

В столбце «Обозначение» прописываются шифры разделов, которые присутствуют в вашей работе. В столбце «Наименование» - названия соответствующих разделов. А в строке «Примечание» - указываются ссылки на работы других студентов, если в этом есть необходимость (например, если одну тему разрабатывало несколько человек), или если ваше «Приложение» занимает отдельную папку (так тоже бывает).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)