АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  3. CPROTSRV (В.Услуга охраны)
  4. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  5. I частина (5 балів)
  6. I частина (5 балів)
  7. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  8. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  9. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  10. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  11. II частина (4 бала)
  12. II частина (4 бала)

ГАРАНТ:

О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2014 г. см. приказ Минтруда России от 19 декабря 2013 г. N 750н

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 25 октября 2006 г. N ГКПИ06-1232, оставленным Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 января 2007 г. N КАС06-494 без изменения, пункт 3.1 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству

3.1. Обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - санаторно-курортные учреждения).

3.2. Санаторно-курортное лечение может предоставляться также и в виде амбулаторно-курортного лечения (без питания и проживания) на основании заявления гражданина.

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 7 февраля 2011 г. N 85н пункт 3.3 настоящего Порядка изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.3. Организация приобретения путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации и органом, уполномоченным высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на осуществление части полномочий Российской Федерации по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению отдельным категориям граждан при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в случае их передачи на основании соглашений, заключенных между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 7 февраля 2011 г. N 85н пункт 3.4 настоящего Порядка изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.4. Отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения, оказание санаторно-курортной помощи осуществляются в установленном порядке.

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 7 февраля 2011 г. N 85н глава III настоящего Порядка дополнена пунктом 3.4.1

3.4.1. В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 7 февраля 2011 г. N 85н в пункт 3.5 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.5. Санаторно-курортная путевка является документом строгой отчетности.

3.6. Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256 (зарегистрирован в Минюсте России 14 января 2004 г., регистрационный N 6189).

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 22 августа 2011 г. N 966н пункт 3.7 настоящего Порядка изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.7. При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми территориальный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее - органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в территориальные органы Фонда либо в уполномоченный орган.

В заявлении о предоставлении санаторно-курортной путевки указываются:

наименование территориального органа Фонда или органа социальной защиты населения либо уполномоченного органа, в который представляется заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения лица, имеющего право на получение санаторно-курортной путевки;

наименование и местонахождение лечебно-профилактического учреждения, выдавшего справку для получения путевки по форме N 070/у-04, а также номер справки и дата ее выдачи;

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность.

В случае, если заявление подается представителем гражданина или законным представителем несовершеннолетнего либо недееспособного лица, в заявлении им указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения;

сведения о документе, удостоверяющем личность представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

наименование документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи).

Заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки представляется в территориальные органы Фонда или органы социальной защиты населения либо уполномоченные органы в письменной форме или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

В случае, если граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, не смогут самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда или органы социальной защиты населения либо в уполномоченные органы, администрация названного учреждения оказывает им содействие в получении санаторно-курортной путевки.

Вопрос санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности, решает администрация названных учреждений.

ГАРАНТ:

О сопровождении детей-инвалидов см. письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 марта 2005 г. N 687-12

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 22 августа 2011 г. N 966н в пункт 3.8 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.8. Территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения, а также уполномоченные органы не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину (в том числе в электронном виде, если заявление было представлено в форме электронного документа) о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 7 февраля 2011 г. N 85н пункт 3.9 настоящего Порядка изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.9. Территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения по месту жительства, а также уполномоченные органы заблаговременно, но не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для их получения.

Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью территориального органа Фонда или уполномоченного органа с отметкой "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".

3.10. Граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, обязаны получить санаторно-курортную карту (учетная форма N 072/у-04, для детей - N 076/у-04, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256) в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки.

3.11. По прибытии в санаторно-курортное учреждение граждане предъявляют санаторно-курортную путевку и санаторно-курортную карту.

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 7 февраля 2011 г. N 85н в пункт 3.12 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.12. Документами, подтверждающими получение санаторно-курортного лечения, являются отрывной талон путевки, который санаторно-курортные учреждения обязаны представить в срок не позднее 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения в Фонд социального страхования Российской Федерации или его территориальные органы, а также уполномоченные органы, выдавшие путевку, и обратный талон санаторно-курортной карты, который гражданин в те же сроки представляет в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту.

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 7 февраля 2011 г. N 85н в пункт 3.13 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.13. Граждане в случае отказа от санаторно-курортной путевки обязаны возвратить ее в территориальный орган Фонда или орган социальной защиты населения, а также уполномоченный орган по месту жительства, выдавший санаторно-курортную путевку, не позднее 7 дней до начала срока ее действия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)