АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термические ожоги

Читайте также:
  1. IV. ОЖОГИ ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  2. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  3. Вещества, дающие химические ожоги кожи, и меры первой помощи
  4. Все ожоги можно разделить по: глубине, площади и тяжести поражения
  5. Дуговые электротермические установки
  6. Ожоги горчичным газом
  7. Ожоги органа зрения
  8. Ожоги, обморожения, острые отравления и укусы насекомых.
  9. Ожоги, обморожения, острые отравления и укусы насекомых.
  10. ОЖОГИ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ОБОЖЖЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.
  11. Ожоги. Первая помощь при ожогах
  12. Рудно-термические печи
вид ожога признаки действия
Ожог первой степени Покраснение и небольшое опухание кожи. 1. Подставить под струю холодной воды на 10-15 мин. или приложить холод на 20-30 мин. 2. Нельзя смазывать обожженную поверхность жирами и маслами! 3. Нельзя вскрывать пузыри! 4. Доставить в мед. учреждение.
Ожог второй степени На обожженной поверхности образуются пузыри.
Ожог третьей степени 1. Нарушение целостности кожи, ожоговых пузырей. 2. Обугливание обожженной поверхности. 1. Обожженное место накрыть сухой, чистой тканью. 2. Поверх ткани приложить холод. 3. Нельзя бинтовать обожженную поверхность! 4. Нельзя промывать водой обожженную поверхность! 5. Нельзя отрывать пригоревшие к коже части одежды! 6. Доставить в мед. учреждение.

Травмы глаз

 

вид травмы действия
Колотая, резаная рана 1. Все действия проводить в положении пострадавшего «лежа». 2. Накрыть глаз чистой салфеткой. 3. Зафиксировать салфетку повязкой и обязательно прикрыть этой же повязкой второй глаз для прекращения движений глазных яблок. 4. Нельзя промывать рану водой! 5. Доставить в мед. учреждение.
Ожог едким химическим веществом 1. Раздвинуть осторожно веко пальцами и подставить под струю холодной воды. 2. Промыть глаз под струей холодной воды так, чтобы она стекала от носа кнаружи. 3. Нельзя применять нейтрализующую жидкость (кислота, щелочь)! 4. Доставить в мед. учреждение.  

Электротравмы

 

Первое действие при любом поражении электрическим током:

прежде всего, необходимо прекратить действие тока (отключить напряжение, перерубить провод), соблюдая при этом меры безопасности и не прикасаясь к пострадавшему голыми руками, пока он находиться под действием тока.

состояние пострадавшего действия
Электрический ожог Наложить стерильную повязку
Нет сознания и нет пульса на сонной артерии 1. Приступить к реанимации (см. искусственное дыхание и непрямой массаж сердца). 2. Приподнять ноги. 3. Приложить холод к голове. 4. Продолжать реанимацию. 5. Нельзя прекращать реанимацию до появления признаков биологической смерти! 6. В случае наличия ожога, травмы принять соответствующие меры после того, как пострадавший придет в сознание.
Нет сознания, но есть пульс на сонной артерии 1. Убедиться в наличии пульса. 2. Повернуть на живот и очистить ротовую полость. 3. Приложить холод к голове. 4. В случае наличия ожога, травмы принять соответствующие меры после того, как пострадавший придет в сознание.  

Пострадавшего от электротравмы независимо от его самочувствия и отсутствие жалоб следует направить в лечебное учреждение.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)