АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические параллели «пятидневной войны 08.08.08»

Читайте также:
  1. V2: Вспомогательные исторические дисциплины
  2. V3: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны
  3. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  4. Беларусь i войны РП з Расiяй у першай трэцi ХVII ст.
  5. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  6. Билет23. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.
  7. Бинарные войны
  8. Большой театр во время войны 1941-45 гг.
  9. В пламени гражданской войны
  10. В связи с угрозой войны был создан указ о переходе
  11. Введение - Исторические данные
  12. Великая Отечественная война советского народа -главный фронт Второй мировой войны

К концу второй каденции Буша фактор времени начал играть уже против неоконов. 2008 год — год вхождения западной финансово-экономической системы в острую фазу системного кризиса, когда скрывать катастрофическое положение банковской системы США и Запада в целом стало невозможно. В этом же году разразилась «пятидневная война 08.08.08». Грузия, по сути, совершила акт агрессии против России, а Украина готовилась её поддержать. Ющенко даже отдал приказ о начале враждебных действий против кораблей Черноморского флота, возвращавшихся в Севастополь после выполнения боевых задач. И только отсутствие у украинских ВМС реальных возможностей противостоять ЧФ РФ, а также трусость руководства флота, генштаба и министерства обороны не позволили Украине уже тогда оказаться в состоянии полномасштабного военного конфликта с Россией. Ещё раз отмечу, что в нападении на Россию были задействованы все страны, в которых к тому времени у власти были «цветные» правительства.

Американцы переоценили боеспособность подготовленной ими грузинской армии и реальные возможности военно-политического руководства Украины начать в тот момент войну с РФ из-за Грузии. Кроме того, Россия слишком быстро уничтожила вооружённые силы Грузии. С учётом того, что Россия не имела на Кавказе подавляющего превосходства в живой силе и технике над Грузией, а также учитывая, что развернутая в Грузии система ПВО должна была надёжно прикрыть войска от действий российской авиации, грузинская армия рассчитывала втянуть Россию в долгую и кровопролитную войну. При этом надо понимать, что, располагая всего одной дорогой (ведущей через Рокский тоннель) для стратегического развертывания, российское командование было вынуждено вводить свои силы в бой по частям, а также серьёзно рисковало оперативным окружением всей группировки, единственная сухопутная коммуникация которой могла быть перерезана при помощи обычного диверсионного акта. Несомненно, США также рассчитывали на активизацию ваххабитского подполья в Чечне и Дагестане.

В общем, полный разгром грузинских войск, фактически предопределивший крах режима Саакашвили, оказался для Вашингтона неприятным сюрпризом. Но сюрприз этот имел серьёзное геополитическое значение. Америка не просто не смогла, но даже не сделала попытки защитить своего союзника и верного вассала, которого сама же втянула в войну. Тем более что Саакашвили был не виноват в неспособности администрации Буша организовать перевороты во всех бывших республиках СССР, чтобы обеспечить ему поддержку десятка их армий. Это бы серьёзно осложнило не только военное, но и политическое положение России, поскольку однозначно могло бы быть подано как борьба бывших колоний с напавшей на них метрополией. Россия не смогла бы доказать миру, что это её бывшие «братские республики» сами на неё напали. Саакашвили также был не виновен в том, что США переоценили боеготовность его армии. Они же сами её готовили. Даже в проигрыше информационной войны Саакашвили виноват не был, поскольку заявление о проведении «операции по восстановлению конституционного строя», сделанное грузинскими властями в момент, когда их танки входили в Цхинвал и блицкриг казался обеспеченным, явно делалось с одобрения США (слишком быстро его разогнали международные агентства) и имело своей целью унизить Россию. Не случайно оно полностью калькировало наименование российской операции в Чечне.

Если сравнивать с Великой Отечественной, то «война 08.08.08» имела значение битвы под Москвой. После пятилетнего весёлого, почти без сопротивления наступления на постсоветском пространстве, в момент, когда близившееся окончательное унижение Москвы (неспособной защитить союзников даже от Грузии) так же вдохновляло американских политиков, как видимые в бинокль кремлёвские башни нацистских генералов, последовал катастрофический разгром. США сполна получили то, что готовили для России. Неспособность защитить союзника, потеря лица, крах мифа об американской информационно-технологической непобедимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)