АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы проведения психодиагностического исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Этапы правления Александра I
  7. III. Организация проведения технического освидетельствования
  8. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. VI. Представление результатов исследования
  10. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. XI.3 Процесс исследования.
  12. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения

В работе эксперта-психолога можно выделить такие этапы:

ознакомление с материалами дела;

• изучение специальной литературы по предполагаемому направлению экспертизы;

• предварительное исследование испытуемого;

• обработка полученных результатов и их интерпретация;

• составление заключения экспертизы;

• дача заключения на следствии и в суде.

Основные этапы психологического исследования при произ­водстве судебно-психологической и комплексных с нею экспер­тиз можно представить в виде следующей обобщенной схемы (по Ф.С. Сафуанову [46, с. 21]).

1. Четкое уяснение фабулы дела. Эксперт-психолог реконст­руирует временную последовательность событий, используя все имеющиеся в деле показания (обвиняемого, свидетеля, потер­певшего), материалы выхода на место происшествия и следст­венных экспериментов, а также данные судебных экспертиз.

2. Психологический анализ индивидуально-психологических особенностей подэкспертного по уголовному делу и приобщен­ным к нему материалам.

3. Психологический анализ динамики психического состоя­ния и психической деятельности подэкспертного по материалам дела.

4. Проведение клинико-психологической беседы и экспери­ментально-психологического исследования с одновременным наблюдением подэкспертного.

5. Сопоставительный анализ данных психологического изу­чения уголовного дела, данных беседы, наблюдения и результа­тов экспериментального исследования.

6. Анализ взаимодействия личности подэкспертного с юри­дически значимой ситуацией: исследование особенностей отра­жения, осознания, понимания, смыслового восприятия ситуа­ции, произвольной волевой регуляции своих действий, контроля своего поведения — с учетом индивидуально-психологических возможностей, эмоционального и функционального состояния, особенностей уровня психического развития, психических рас­стройств.

7. Составление заключения с формулировкой экспертных выводов (ответы на вопросы судебно-следственных органов).

На первом этапе эксперт-психолог для установления психи­ческого состояния лица по делу должен выяснить следующие фактические данные: страдало ли такое лицо душевными забо­леваниями раньше; состоит ли оно на учете в психоневрологи­ческом диспансере, и если да, то с каким диагнозом; как долго лицо состоит на этом учете; помещалось ли оно ранее на лече­ние в психиатрическую больницу; проводилась ли ранее в от­ношении данного лица судебно-психологическая экспертиза, и если да, то в связи с чем. Выясняются и другие обстоятельства, характеризующие состояние здоровья подэкспертного лица, его поведение дома или в общественных местах.

Эксперту-психологу следует также четко выявить факты, свидетельствующие о необходимости проведения судебно-психологической экспертизы, причем всегда надо помнить, что СПЭ по поводу умственной отсталости несовершеннолетнего обвиняемого может быть назначена только после проведения судебно-психиатрической экспертизы и при наличии в поведе­нии лица отдельных психических проявлений, свидетельствую­щих о возможности его отставания в психическом развитии. При этом низкая успеваемость не является показателем отстава­ния в психическом развитии несовершеннолетнего.

Напомним, что признаками отставания в психическом разви­тии несовершеннолетнего являются:

• инфантильность поведения и мышления, неспособность к самостоятельным умозаключениям;

• несоответствие мотивов содержанию и целям действий;

• нарушение в целенаправленности и критичности поведения;

• неспособность к социальной коррекции поведения. Перед СПЭ нельзя ставить вопросы:

• нормальному уровню развития какого возраста соответст­вует фактическое развитие данного лица?

• отличается ли принципиально психическое развитие умст­венно отсталого несовершеннолетнего от нормального?

При постановке перед СПЭ вопросов, связанных с выявле­нием способности лица правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, следователь (судья) должен знать возмож­ности СПЭ в этой области. Экспертиза может установить инди­видуальные особенности психики, цветоощущений, объем вос­приятия, особенности звуковысотного различия и т. д.

Способность давать правильные показания связана не только с индивидуальными особенностями ощущений и восприятия. Широкий диапазон индивидуальных различий имеют и память, и мышление, и воображение человека, такие особенности лич­ности, как внушаемость, склонность к фантазированию.

Резко индивидуализирован и процесс узнавания. Люди с по­вышенной внушаемостью склонны к ложному узнаванию, к раз­личным внушаемым дополнениям к своим представлениям.

В компетенцию СПЭ не входит установление влияния кон­кретных условий на возможности восприятия.

Перед экспертизой должны быть поставлены вопросы, свя­занные с выявлением у лиц конкретных психических аномалий, существенных для уголовного дела, например: обладает ли лицо повышенной внушаемостью, может ли его слабое умственное развитие быть причиной искажений передаваемой им информа­ции и т. п.

Перед СПЭ нельзя ставить вопросы, связанные с диагности­кой ложности показаний (например, опознал человек в действи­тельности предъявленный объект или не опознал, соответствуют ли его показания реальным событиям?). СПЭ не является экс­пертизой достоверности показаний. Установление истинности или ложности показаний — профессиональная задача следовате­ля (но при этом, конечно, он должен обладать соответствующи­ми психологическими знаниями).

Критерии потенциальных возможностей эксперта-психолога вытекают из предмета судебно-психологической экспертизы.Общий предмет в психологии раскрывают через элементы психиче­ской деятельности человека (свойства, процессы, закономерно­сти), характеристика и экспертная оценка которых имеют значе­ние для установления объективной истины по делу. Общий пред­мет психологической экспертизы трансформируется в частный, конкретизируясь в определенную экспертную задачу, а именно:

• определение состояний аффекта (интенсивность, длитель­ность и механизм такого состояния);

• определение состояния переутомления, сильного страха, большого горя, депрессии;

• определение уровня умственного развития человека, в том числе его способности осознавать значение своих действий;

• оценка психологической зрелости олигофренов, роли пе­дагогической запущенности у психопатических личностей, объяснения мотивов неадекватного защитного поведения подсудимых с признаками психической аномальности;

• установление способности несовершеннолетнего в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими.

Объектом судебно-психологической экспертизы, т. е. источ­ником, из которого эксперт черпает сведения об устанавливае­мых им фактах, является психика исследуемого лица.

В качестве одного из критериев классификации судебно-психологической экспертизы можно избрать процессуальный статус испытуемого лица. По такому признаку можно выделить экспертизу свидетелей и потерпевших и экспертизу подозревае­мых и обвиняемых. Подобная классификация обусловливается разницей как в правовом положении испытуемых, так и в раз­решаемых вопросах.

Основываясь на практике, можно отметить, что чаще всего экспертному исследованию подвергаются свойства личности и психические состояния испытуемого.

Каждый из этих видов экспертиз, в свою очередь, делится на несколько разновидностей. Критерием разграничения эксперти­зы первого вида целесообразно избрать личность испытуемого. По этому признаку экспертизы делятся на экспертизу несовер­шеннолетних лиц; экспертизу лиц, страдающих сенсорными не­достатками (глухие, слепые и т.д.), и экспертизу совершенно­летних лиц с целью установления особенностей восприятия или оценочных суждений, запоминания, воспроизведения запом­ненного, а также их психических свойств.

В основу классификации разновидностей экспертиз второго вида — психических состояний — следует положить характеристику устанавливаемого состояния испытуемого. Эта экспертиза связана с установлением физиологического аффекта, состояния стресса, вызванного экстремальными условиями, в которых происходило исследуемое событие, или с конфликтной ситуаци­ей, в которой находился в это время испытуемый.

В постановлении пленума Верховного Суда СССР №1 от 16 марта 1971 г. «О судебно-психологической экспертизе по уго­ловным делам» сказано, что в необходимых случаях, когда уста­новление того или иного обстоятельства невозможно путем про­ведения отдельных экспертиз либо это выходит за пределы ком­петенции одного эксперта или комиссии экспертов, может быть назначено проведение ряда исследований, осуществляемых не­сколькими экспертами на основе использования различных спе­циальных знаний. В данном случае речь идет о комплексной экспертизе, составной частью которой может быть и судебно-психологическая экспертиза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)