АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация методов обучения и воспитания

Читайте также:
  1. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  2. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  3. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  4. IX.4. Классификация наук
  5. MxA классификация
  6. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  10. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  11. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  12. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности

 

Классификацией методов педагогического процесса называется подразделение их на определенные группы или подгруппы по какому-либо признаку (основанию). Так как признаки, по которым может быть осуществлена классификация, многочисленны, и сами методы многообразны, многосторонни, то возможны и разные классификации методов педагогического процесса. Рассмотрим наиболее известные классификации методов обучения и воспитания.

1. В основание одной из первых классификаций положен источник передачи информации и характер её восприятия (Е.В. Перовский, Е.Я. Голант и др.). В соответствии с источником знаний (слово, наглядность, практика) были выделены соответственно три группы методов: словесные, наглядные, практические. Они отражают как деятельность учителя (рассказ, лекция, демонстрация, упражнение и др.), так и деятельность учащихся (слуховые, зрительные, моторные восприятия).

2. Следующая классификация имеет своим основанием ведущие дидактические задачи, решаемые на том или ином этапе обучения (М.А. Данилов, Б.П. Есипов). В соответствии с ними выделили методы приобретения знаний; методы формирования умений и навыков; методы применения знаний на практике; методы закрепления знаний, умений и навыков; методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

3. Представляет интерес классификация, основанием которой является характер учебно-познавательной деятельности учащихся (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). В соответствии с этим авторы классификации выделили:

- объяснительно-иллюстративные, или информационно-рецептивные методы. Основное назначение этих методов состоит в организации усвоения учащимися знаний в готовом виде. При этом учитель или заменяющее его средство предъявляет информацию и организует действия ученика с объектом изучения. Учащиеся воспринимают, осознают и запоминают информацию. К данной группе методов относятся: объяснение, рассказ, лекция, работа с учебником, использование наглядных средств, показ способов деятельности и др. Данные методы тренируют память, способствуют усвоению знаний, но не являются эффективными для развития творческого мышления;

- репродуктивные методы имеют главным признаком воспроизведение и повторение способа деятельности по заданию учителя. Учитель применяет (разрабатывает) систему упражнений, в том числе программированные материалы, обеспечивающие обратную связь и самоконтроль. Эффективность данных методов повышается, если учащимся сообщается определенный алгоритм выполнения задания;

- методы проблемного изложения (проблемная лекция, экспериментирование и др.). В рамках этих методов учитель ставит проблему и показывает пути её решения, то есть демонстрирует образец научного решения проблемы. Учащиеся при этом мысленно следят и усваивают логику, этапы решения научной проблемы, но без выработки умения применять их самостоятельно;

- частично-поисковые, или эвристические методы состоят в том, что учитель организует участие школьников в выполнении отдельных этапов решения познавательных и практических проблемных задач. Он создает проблемные ситуации, конструирует задание, планирует этапы (шаги) его решения, а учащиеся выполняют их самостоятельно под общим руководством учителя;

- исследовательские методы являются способом организации самостоятельной поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем, нахождению новых способов решения или доказательств. Учащиеся самостоятельно находят и формулируют проблему, планируют этапы и способы решения (исследования), осуществляют самоконтроль результатов исследования. Учитель участвует в предъявлении проблемных задач, осуществляет общий контроль за ходом исследования.

4. На основе методологии целостного подхода к деятельности известный дидакт Ю.К. Бабанский предложил классификацию методов обучения, учитывающую все структурные элементы деятельности: организацию, стимулирование и контроль. В этой классификации представлены три группы методов:

1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;

2) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;

3) методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности.

Каждая группа методов в свою очередь подразделяется на подгруппы. Для удобства восприятия представим каждую из названных групп в виде таблицы.

Таблица 5. Методы организации и осуществления

учебно-познавательной деятельности

I подгруппа II подгруппа III подгруппа IV подгруппа
По источнику передачи и восприятия учебной информации (перцептивные методы) По логике передачи и восприятия учебной информации (логические методы) По степени самостоятельности мышления учащихся в процессе усвоения знаний По характеру управления учебной деятельностью (методы управления учебной деятельностью)
Словесные: - объяснение; - рассказ; - беседа; - лекция; - дискуссия и др. Наглядные: - иллюстрации; - демонстрации, Практические: - упражнение; - опыт; -трудовые действия и др. Индуктивные, дедуктивные, аналитические; синтетические, аналогия, выделение главного, сравнение и др.   Репродуктивные, продуктивные (проблемные, проблемно-поисковые, исследовательские и др.)   Методы работы под руководством учителя; методы самостоятельной работы учащихся: - работа с книгой; - выполнение письменных заданий; - выполнение лабораторной работы; художественно-творческой работы в мастерских и др.  

Таблица 6. Методы стимулирования и мотивации

учебно-познавательной деятельности

I подгруппа II подгруппа
Методы стимулирования и мотивации интереса к учебно-познавательной деятельности Методы стимулирования долга и ответственности в учении
Создание ситуаций: эмоционально-нравственных переживаний, занимательности, познавательной новизны, опоры на жизненный опыт, успеха в учении и др.; познавательные игры; учебные дискуссии Разъяснение личностной и общественной значимости учения и формирование у школьников соответствующих убеждений; предъявление требований; упражнения по их выполнению; поощрение успеха и порицание недостатков в учении; соревновательность и др.

 

Таблица 7. Методы контроля и самоконтроля в обучении

 

I подгруппа II подгруппа III подгруппа
Методы устного контроля и самоконтроля Методы письменного контроля самоконтроля Методы лабораторно-практического контроля самоконтроля
Индивидуальный опрос, фронтальный опрос, устный зачет, устный экзамен, программированный опрос, устный самоконтроль и др. Письменная контрольная работа, письменный зачет, письменный экзамен, письменная программированная работа, тестирование, письменный самоконтроль и др. Контрольные лабораторно-практические работы, лабораторно-практический самоконтроль и др.

 

Существуют и другие классификации методов обучения (М.И. Махмутова, В. Оконя, И.Ф. Харламова и др.).

Рассмотрим классификации методов воспитания. В общепризнанной (традиционной) классификации методов воспитания, предложенной Г.И. Щукиной, все многообразие методов воспитания представлено тремя группами:

· методы формирования сознания личности: убеждение, внушение, объяснение, рассказ, инструктаж, беседа, лекция, диспут, метод примера и др.;

· методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, педагогическое требование, поручение, создание воспитывающих ситуаций, общественное мнение и др.;

· методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения: создание ситуаций успеха, эмоционально-нравственных переживаний, поощрение, порицание, соревнование, сюжетно-ролевые игры и др.

В учебной педагогической литературе встречается и другая классификация методов воспитания:

- методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование; упражнение, приучение, поручение, пример, ситуации свободного выбора и др.;

- методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: рассказ, лекция, беседа, дискуссия и др.

- методы самоопределения личности ребенка: методы самопознания, самовоспитания;

- методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: соревнование, поощрение, наказание и др.

Известны также классификации методов воспитания Н.Е. Щурковой, М.И. Рожкова и Л.В. Байбародовой и других педагогов.

В.А. Сластенин и его последователи предложили классификацию методов целостного педагогического процесса. Такой подход отражает тот факт, что в реальных условиях педагог осуществляет методы обучения и воспитания в неразрывном единстве. В этой классификации выделены четыре группы методов:

1) методы формирования сознания в целостном педагогическом процессе;

2) методы организации разных видов деятельности, в том числе учебно-познавательной, и формирования опыта общественного поведения;

3) методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения;

4) методы контроля и самоконтроля эффективности педагогического процесса.

В заключение подчеркнем, что все классификации носят условный характер. Один и тот же метод, как нетрудно заметить, может быть отнесен к разным группам методов в разных классификациях. Например, метод беседы – это и словесный метод, и метод стимулирования, и метод осмысления социального опыта, и метод контроля, и проблемный метод. Все зависит от задач и содержания, которые реализуются данным методом.

Вместе с тем, знание классификаций методов педагогического процесса помогает педагогу-практику ясно представить себе систему методов, понять их назначение, взаимосвязь и взаимопроникновение, характерные признаки, сильные и слабые стороны, а также условия их эффективного применения в реальных условиях педагогической практики.

Важной проблемой для учителя является выбор оптимального сочетания методов и приемов в конкретной педагогической ситуации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)