АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОВАРЬ

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. ZSNU (ЗП.Словарь выплат и удержаний)
  4. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  5. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  6. В ваш педагогический словарь
  7. В ваш педагогический словарь
  8. Глоссарий (словарь)
  9. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ
  10. Именной словарь-справочник
  11. Именной словарь-справочник
  12. Именной словарь-справочник

· ADR (Average Daily Rate) — Средняя цена номера: общая выручка номерного фонда за прошедшие гостиничные сутки, разделенная на число проданных комнато-ночей. Так же употребляется сокращение ARR (Average Room Rate).

· Al, All-in, All inclusive (Все включено) — Режим, включающий не только 3-разовое питание, но и дополнительные услуги, такие как легкий завтрак, закуски, легкий ужин. Напитки входят в стоимость. Иногда это могут быть только напитки местного производства, а иностранные продаются за дополнительно.

· AP (American plan) — См. FB (Full board)

· B&B (Bed & Breakfast) — Тарифный план, который включает в себя цену за номер с завтраком. Также известен как Континентальный план (Continental Plan).

· DBL (Double) — Двухместный номер как правило с одной большой кроватью (см. TWN)

· EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) — Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений.

· ExB (Extra Bed) — Дополнительная кровать в номере.

· FB (Full board) — Полный пансион. Режим 3-разового питания в отеле (завтрак + обед + ужин). Напитки за обедом и ужином в стоимость обычно не входят. Так же используются термины Full pension и American plan.

· FIT (Free Independent Traveller) — Индивидуальный турист (путешественник), который перемещается по заранее спланированному маршруту и часто имеет бронирование в гостиницах в пунктах остановки, билеты на транспортные средства между точками остановок, также, в большинстве случаев, уже забронированы. Такие путешественники перемещаются независимо, не в составе группы.

· Front Desk — Служба приема и размещения в гостинице. Синоним Reception - стойка приема и размещения, стойка администратора гостиницы.

· GDS (Global Distribution Systems) — См. Глобальная система дистрибуции.

· Guest History (Guest Profile) — Информация о пребывании гостя в отеле, включающая номер и категорию занимаемой комнаты, вид тарифа, способ оплаты, особые пожелания гостя и др. Каждый отель самостоятельно принимает решение, в каком объеме собирать информацию о гостях и хранить ее. В гостиницах под управлением международных брендов существуют четкие стандарты на этот счет.

· HoReCa — Термин, обозначающий сферу индустрии гостеприимства (общественного питания и гостиничного хозяйства). Название «HoReCa» происходит от первых двух букв в словах Hotel, Restaurant, Cafe/Catering (отель - ресторан - кафе/кейтеринг). Термин «HoReCa» активно используется рестораторами, отельерами, шеф-поварами, компаниями-поставщиками и производителями оборудования, продуктов питания и услуг для отелей/гостиниц, ресторанов, баров и кафе, а также другими участниками гостиничного и ресторанного бизнеса для определения их принадлежности к рынку индустрии гостеприимства.

· Junior Suite — Большая комната с огороженным спальным местом, преобразуемым в гостиную днем.

· Luggage Tag (Luggage Ticket) — Багажная квитанция, которой служащие отеля маркируют багаж гостей, сдаваемый в камеру хранения. На багажной квитанции указываются: фамилия гостя и номер комнаты.

· Out Of Order Room — Комната не пригодна к заселению по причине поломки, неисправности оборудования или проведения ремонтных работ в данной комнате.

· Rack Rate — Официально объявленная цена за номер в гостинице без учёта возможных скидок.

· RevPAR (Revenue per available room) — Общая выручка номерного фонда, деленная на общее число доступных комнат (математически равно ADR, умноженную на Загрузку отеля); доход гостиницы от продажи номеров в расчете на один номер за период.

· ROI (Return On Investment) — Финансовый показатель, характеризующий доходность инвестиционных вложений.

· Room Service (Обслуживание в номерах) — Доставка горячих блюд, закусок и напитков в гостевые номера.

· SGL (Single) — Одноместное размещение в номере или одноместный номер.

· TRPL (Triple) — Трехместный номер или трехместное размещение в номере.

· TWN (Twin) — Двухместный номер с двумя раздельными кроватями или двухместное размещение на двух раздельных кроватях.

· Walk-In Guest — Гость, прибывший в отель, без предварительного

· Беллмэн (Bellman, Bellboy) — Служащий отеля, подносящий багаж и выполняющий поручения гостей.

· Бизнес-план (Business Plan) — Подробный план предпринимательской деятельности на определенный период, устанавливающий показатели, которые должно достичь предприятие. Для новых предприятий бизнес-план является обязательным документом, позволяющим консолидировать капитал или получить кредит на ведение деятельности.

· Бронирование, заказ (Booking, Reservation) — Термин, используемый для обозначения свершившейся продажи/сделки. Чаще всего используется у авиаперевозчиков, в гостиницах и иных средства размещения, среди организаторов выставок и конференций и пр.

· Вознаграждение управляющей компании (Management Fee) — Вознаграждение состоит из двух частей – базовой платы за управление (Base Fee) и поощрительного вознаграждения (Incentive Fee). Базовой платой за управление является согласованное, ежемесячное вознаграждение управляющей компании, которое либо выражено в фиксированной сумме, либо зависит от выручки гостиницы. Однако главным выступает, так называемое, поощрительное вознаграждение. Поощрительное вознаграждение, в большинстве случаев, рассчитывается в процентах от валовой прибыли гостиницы. Соответственно, чем выше прибыль гостиницы (и владельца), тем выше доход управляющей компании.

· Глобальная система дистрибуции/продвижения (Global Distribution System, GDS) — международная компьютерная система бронирований, позволяющая туристическим фирмам находить, оформлять и продавать конечным клиентам различные туристические услуги: бронирование гостиниц, авиабилетов, прокат автомобилей. Крупнейшими GDS являются - Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan.

· Гостиничная управляющая компания (Hotel Management Company) — См. "Управляющая компания".

· Загрузка отеля (Occupancy, Occ Rate) — Процент занятых номеров за определенный период времени. Данный показатель рассчитывается: количество занятых номеров за определенный период времени делится на количество доступных номеров в отеле за тот же период и выражается в процентах.

· Ключевые клиенты (Key Accounts) — Наиболее важные клиенты по объему продаж.

· Конкурентная группа (Competitive Set) — Отобранная группа отелей, с которой конкурирует и сравнивает свои основные конкурентные показатели конкретный отель. В конкурентную группу выделяются отели, обладающие схожими характеристиками по: звездности, уровню цен, расположению, предоставляемым услугам и т.д.

· Конкурентное преимущество (Competitive Advantage) — Преимущество перед конкурентами, достигнутое предоставлением гостям отеля больших выгод либо за счет более низких цен, либо за счет увеличения выгодности предоставляемой услуги, что оправдывает ее более высокую цену на рынке.

· Неосязаемость услуги (Service Intangibility) — Одна из основных черт сферы услуг, благодаря которой их невозможно попробовать на вкус, на ощупь, их не увидишь и не услышишь вплоть до момента их продажи.

· Неотделимость услуг от источника их предоставления (Service Inseparability) — Принцип, согласно которому одной из главных черт сферы услуг является то, что они оказываются и принимаются одновременно и неотделимы от источника их предоставления независимо от того, является ли он человеком или машиной.

· Непостоянство качества услуг — Качество услуг может быть весьма различным в зависимости от их поставщиков, а также от времени и места оказания услуг. Качество услуги может меняться даже в тех случаях, когда услугу оказывает одно и то же лицо, организация или фирма. Международные гостиничные сети уделяют большое внимание стандартам обслуживания, профессиональным тренингам и сестеме мотивации персонала - все это позволяет, если не полностью исключить фактор "непостоянства качества", то точно минимизировать его влияние.

· Несохраняемость услуги (Service Perishability) — Одна из основных черт сферы услуг, благодаря которой их нельзя "складировать" до востребования.

· Отели длительного проживания (Extended-stay Hotel) — Отели, предназначенные для гостей, которые планирует остановиться в отеле дольше, чем на несколько суток. В номерном фонде отеля для длительного проживания преобладают апартаменты и студии с кухнями.

· Поздний выезд (Late check-out) — Гость остается в гостиничном номере после расчетного часа (обычно 12:00). Как правило, при выезде гостя до 18:00 применяется почасовая оплата, при выезде после 18:00 взимается оплата за половину суток.

· Расчетный час в гостинице — Это время, в которое гость должен освободить занимаемую комнату. В большинстве отелей расчетным часом является 12:00 по полудню. В курортных отелях расчетное время часто раньше, чем в городских и бизнес отелях, и наступает в 10.00 или 11.00 часов утра.

· Семейный план (Family Plan) — Специальная система сдачи комнат в отеле туристам с детьми. В том случае, если дети живут в одной комнате с родителями, цена номера снижается.

· Управляющая компания — Компания, которая за вознаграждение оказывает услуги по управлению гостиницей/гостиницами. Главной целью управляющей компании является работа гостиницы как комплекса и получение максимальной прибыли в результате оказания гостиничных услуг данным комплексом в соответствии со стандартами качества, применяемыми в зависимости от «флага» гостиницы. Договор об управлении гостиницей является основным юридическим документом, скрепляющим отношения между владельцем и управляющей компанией.

· Услуга (Service) — Действие, направленное на удовлетворение запросов потребителей. В одних случаях услуга привязана к материальному товару, в других - нет. Она является исконно неосязаемой, и в результате ее потребитель не приобретает продукт в материальной форме.

· Франчайзинг — Длящиеся во времени взаимоотношения, по которым франчазор передает право заниматься определенной предпринимательской деятельностью, а также помощь в организации этой деятельности в обмен на вознаграждение от вранчайзи. По договору франчайзинга в гостиничном и ресторанном бизнесе франчайзор передает право использовать свой бренд и технологию ведения бизнеса франчайзи, который таким образом присоединяется к сети, оставаясь самостоятельным юридическим лицом и владельцем бизнеса, однако обязуется выплачивать процентные отчисления за пользование франшизой.

· Отельер — Человек, являющийся владельцем или представителем топ-менеджмента гостиничного предприятия и представляющий интересы отеля в отношениях с третьими лицами.

· Шведский стол — Метод обслуживания на предприятиях общественного питания, при котором в залах ресторана весь ассортимент предлагаемых блюд выставляется на отдельный стол, гость вправе сам определять блюдо и размер порции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)