АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогические системы авторских школ

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. XII. Педагогические технологии авторских школ
  8. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  9. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  10. Абиотические компоненты экосистемы.
  11. Абстрактные линейные системы
  12. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов

Рассмотрим указанные выше аспекты теории педагогических систем на примере авторских педагогических систем, отечественных (российских) и зарубежных.

Оригинальные, экспериментальные учебно-воспитательные учреждения встречались на всех этапах развития педагогической теории и практики. Их в педагогике обозначают термином «авторская школа». В указанном смысле термины «авторская школа» и «авторская педагогическая системы» употребляются как синонимы.

Выделяют (В.С. Кукушин и др.) следующие отличительные черты (свойства) авторских школ: инновационность; альтернативность; концептуальность, системность и комплексность учебно-воспитательного процесса; социально-педагогическая целесообразность; наличие признаков или результатов, определяющих реальность и эффективность авторской школы.

Из истории педагогики известны такие отечественные авторские школы, как школа-коммуна (А.С. Макаренко), Первая опытная станция по народному образованию (С.Т. Шацкий), Павлышская школа (В.А. Сухомлинский) и др. Примерами современных авторских школ могут быть:

· школа адаптирующей педагогики (Е.А. Ямбург, Б.А. Бройде);

· школа самоопределения (А.Н. Тубельский);

· школа «Экология и диалектика» (Л.В. Тарасов);

· школа «Диалог культур» (В.С. Библер, С.Ю. Курганов);

· школа В.А. Караковского;

· школа-парк (М.А. Балабан);

· агрошкола А.А Католикова.

Дадим краткую характеристику некоторых из них.

1. Под адаптивной школой ее авторы понимают школу со смешанным контингентом детей. В ней учатся разные категории учащихся, в том числе дети с особыми образовательными потребностями (одаренные, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении). Школа адаптирующей педагогики стремится гибко реагировать на социокультурные изменения среды и максимально адаптироваться к учащимся. В школе ставится задача сохранить личность воспитанника при любых обстоятельствах их жизни.

Ведущие концептуальные идеи (принципы) адаптивной школы: равенство и взаимодополнение всех ветвей образования; дифференциация образования; педагогическая инверсия (на разных этапах развития ребенка основное и дополнительное образование постоянно меняются местами). Образовательная модель адаптивной школы представлена основными и сопутствующими модулями. Основные модули: детский сад и группы шестилеток; начальная школа с гимназическими, общеобразовательными классами и классами педагогической поддержки (6-9 классы); старшая школа с лицейскими и общеобразовательными классами (9-11 классы). Сопутствующие модули: центр диагностики, адаптации и развития; медико-психологическая лаборатория; центр развития и досуга; компьютерный центр.

Детский сад работает в логике интегративной модели, для которой характерны: индивидуальный подход, акцент на самостоятельность детей и многостороннее (интеллектуальное, эмоциональное, волевое и др.) развитие личности; адаптация учебного материала (учебной программы) к потребностям каждого ребенка; крайне редкие перегруппировки детей.

Начальная школа работает по модели «смешанных способностей», которая предполагает: изучение всех предметов в группах смешанных способностей; порционное изучение учебного материала учащимися; проведение диагностических тестов после усвоения базовой учебной единицы с целью выявления его успешности; индивидуальная или групповая работа в период коррекции; одновременное начало изучения новой базовой единицы; постоянная забота педагога о гуманном характере взаимоотношений учащихся и благоприятном рабочем климате.

Главная цель основной школы, которая базируется на модифицированной постановочной модели, создать систему разноуровневого дифференцированного обучения. Внутренняя дифференциация заменяется внешней. В основной (базовой) школе решаются следующие задачи: отбор, разработка и модификация содержания образования в классах повышенного уровня (гимназических); углубление линии коррекционно-развивающего обучения с учетом специфики основной школы в классах педагогической поддержки; углубление внутренней дифференциации обучения в общеобразовательных классах.

Старшая школа работает в соответствии с «отборочно-поточной» моделью. В ней занимаются учащиеся, нацеленные на обучение в вузе.

2. В школе самоопределения В.А. Тубельского разработана концепция образования, ориентированного на сохранение индивидуальности человека, развитие его самосознания и самодеятельности. Современная школа, по мнению В.А. Тубельского, должна представлять собой совокупность условий для развития и свободного самоопределения личности. В соответствии с этой концепцией цель образования – помочь человеку осознать свою индивидуальность, разобраться, в чем состоит его призвание, помочь выбрать профессию. В процессе образования важно вырастить такие формы мышления, которые позволят человеку осуществлять личностный рост, самостроительство.

Итак, в школе самоопределения реализуются следующие теоретические идеи:

- человек рождается с определенной предзаданностью к осуществлению того или иного типа деятельности;

- необходимо определить, предназначение (индивидуальность) человека и понять возможные пути вхождения в мир деятельности;

- основания для понимания своей индивидуальности, для своего личностного роста закладываются в процессе начального образования;

- этими основаниями являются следующие способности: самооценка, рефлексия, виды понимания, разумная речь;

- образование строится не на сообщении сведений (знаний), а на организации инициативности и активности познавательной деятельности учащихся.

Возможность выбора в школе В.А. Тубельского распространяется на определение содержания образования (выбор предметов), учителя, индивидуального темпа обучения, видов внеурочной деятельности. Например, во второй половине дня в школе работают лаборатории, которые предоставляют школьнику возможность выбрать для себя ту сферу познания, в которой он хотел бы совершенствоваться. В старших классах введена зачетная система: все пройденные темы должны быть сданы в конце четверти. Все учащиеся могут работать по индивидуальному плану, который составляется с помощью учителя. Обычно составляют индивидуальный план те учащиеся, которым необходимо восполнить пробелы в знаниях, или те, кто чувствует в себе силы двигаться быстрее. В принципе каждый может сдать учебный материал «экстерном». Таким образом, индивидуальный план дает возможность ученику осознать свой уровень знаний. При этом педагог должен убедить учащихся, что их образование – их собственных рук дело, в котором они заинтересованы больше всех.

Лучшим ученикам педсовет предоставляет возможность свободного посещения уроков.

В школе Тубельского организуется интересная внеурочная работа, которая также предоставляет учащимся свободу выбора. Действуют, например, трудовое объединение старшеклассников, штаб порядка (разрабатывает законы школы), пресс-группа и др. Новации в школе внедряются и в настоящее время.

3. Модель школы «Экология и диалектика», разработанная Л.В. Тарасовым, прошла успешную апробацию (с конца 80-х гг. ХХ века) во многих школах разных регионов России. В ее основу положены следующие идеи. Термин «экология» в названии школы подчеркивает ориентацию учебно-воспитательного процесса на проблемы, которые предстоит решать человечеству. Все содержание образования в школе перестраивается с точки зрения экологического императива: человек – часть природы, он должен бережно относиться ко всему живому и неживому окружающему миру (к людям, животным, растительному миру, к планете в целом). Экологический императив предполагает императив нравственный: выдвижение на передний план моральных ценностей, духовное развитие личности, гуманизацию общества и т.п. Все это реализуется в школе через единство естественнонаучного, гуманитарного и эстетического образования.

Термин «диалектика» в названии модели подчеркивает ориентацию школы на развивающее обучение, на раскрытие диалектики реальных взаимосвязей в природе и обществе. При этом задачами развития выступают: не только развитие памяти, но и восприятия, воображения, разных форм мышления. Особое внимание уделяется развитию диалектического, и, в частности, вероятностного мышления, эмоциональной сферы учащихся, развитию творческой личности. Ученик движется от овладения формальной логикой к умению оценивать и выбирать варианты, а затем к умению искать и находить самостоятельные решения, просчитывать вероятности. Этим, по мнению Тарасова, он подготавливается к жизни в реальном мире, построенном на вероятности. Кроме того, в школе решается задача формирования разнообразных умений детей: художественных (рисование, лепка, игра на музыкальных инструментах, пение, танец и др.); трудовых (работа в саду, на огороде, несложный ремонт мебели, одежды, электроприборов, приготовление пищи и др.); умений работы с компьютером.

Таким образом, в школе Л.В. Тарасова отказались от стереотипа, сводящего обучение лишь к приобретению знаний: приоритет отдается формированию умений, а знания рассматриваются как средство развития учеников. При таком подходе, считает Л.В. Тарасов, знания приобретают личностную значимость, становятся более глубокими и прочными. Это позволяет также увеличить объем приобретаемых знаний без перегрузки детей.

Новизна рассматриваемой модели школы заключается в последовательном использовании в учебном процессе интегративно-гуманитарного подхода, суть которого в проецировании знания на личность ученика, в разрушении барьеров между предметами, обеспечение экологизации всех предметов и учебно-воспитательного процесса в целом.

В данной модели школы было радикально перестроены содержание и методы образования. В частности, была реализована новая концепция естественно-математического образования: от интегративного курса «Окружающий мир» в 1-6-х классах, дающего представление о картине мира в целом, переходят к базовым курсам физики, химии, биологии, географии в 7-9-х классах, затем к профильному обучению по выбору и обобщающим предметам общекультурного характера (“Мировая художественная культура”, “Человек и природа”, “Вселенная человека”, “Современный мир”, “Образ жизни и здоровье человека” и др.) в 10-11 классах.

Многопрофильный лицей на старшей ступени школы, вырастает естественным путем из начальной и средней ступеней, а не создается за счет конкурсного отбора. Иначе говоря, лицеистов готовят с первого класса. Широко применяются в школе Л.В. Тарасова методы развивающего, проблемного обучения, а также драматизация, синектика (установление связей) и другие методы, позволяющие обучать школьников в поисковом режиме.

Охарактеризованные выше авторские школы, как нетрудно заметить, суммируют многие прогрессивные идеи и подходы современной педагогики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)