АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волго-Вятский экономический район

Читайте также:
  1. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  2. АДЛЕРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Аналіз бюджетного фінансування соціального захисту населення в регіоні (Калуський район, Івано-Франківська область)
  5. Аппарат районного суда
  6. Апреля 2010г. акция «Чистый район» г. Хабаровска, Южный микрорайон, ост. «Глория», частный сектор.
  7. Билет № 7. Туристское районирование.
  8. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  9. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  10. В лавиноопасных районах
  11. в Нижнекамском муниципальном районе РТ
  12. В различных районах России в 1995г.

На западе район граничит с Центральным ЭР; на севере – с Северным; на Северо-востоке и востоке – с Уральским; на юго-востоке и юге – с Поволжским. Район относится к Приволжскому ФО.

Специализацию района определяют: Удобное положение по отношению к Центральному району, Уралу и Поволжью; исторически сложившаяся индустриальная база Н. Новгорода, с его высоко квалифицированными кадрами; большие запасы водных, лесных, недостаток минерально-сырьевых и энергетических ресурсов.

Пром-ное значение имеют ресурсы фосфоритов (Камское месторождение Кировской области, 20% общероссийских запасов) имеются значительные запасы сырья для пр-ва строительных материалов. Климат и почвы благоприятны для с/х. Регион обладает достаточными трудовыми ресурсами, долгое время район служил источником пополнения трудовых ресурсов для других районов. Городское население - 69,9 %.

Волго-Вятский район - крупный индустриальный комплекс с развитой многоотраслевой пром-тью. Отрасли рыночной специализации: машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, целлюлозно-бумажная. Район поставляет на общероссийский рынок: автомобили, суда, станки, двигатели, приборы, электронное оборудование, транспортное машиностроение. Развитию пром-ти способствует наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов. Основные предприятия расположены в Н. Новгороде. Большое значение имеет электротехническая пром-ть (большая часть электроламп и выпрямителей РФ). В с/х район специализируется на молочно-мясном животноводстве, зерновом растениеводстве, картофелеводстве и льноводстве. Легкая пром-ть опирается на местную сырьевую базу.

5. Центрально-Черноземный экономический район;

На севере район граничит с Центральным ЭР; на востоке – с Поволжским; на юго-востоке – с Северо-Кавказским; на западе и юго-западе – с Украиной. Район входит в состав Центрального ФО.

ЦЧЭР граничит с ведущим пром-ным районом страны - ЦЭР. Удобно расположен по отношению к топливно-энергетическим базам Поволжья и Северного Кавказа. Природные условия благоприятны для с/х. Его территорию пересекают во всех направлениях ж/дороги, сеть автострад, ЛЭП и газопроводов. Район располагает крупными запасами железных руд (Курская магнитная аномалия), есть медно-никелевые руды, бокситы, строительное сырье. Трудовые ресурсы снижаются и район из трудоизбыточных может перейти к трудодефицитным.

В межрайонном территориальном разделении труда ЦЧЭР выделяется следующими отраслями рыночной специализации: пр-во продукции железно-рудного комплекса, ряд отраслей машиностроения, химическая и пищевая пром-ть. В с/х – пр-во зерна, сахарной свеклы, подсолнечник, эфирно-масличные культуры, молока и мяса. Район производит 42% железной руды, 17% чугуна, 10% стали, 20 % телевизоров и холодильников, 40% сахарного песка. На базе Курской магнитной аномалии формируется ТПК, на территории Курской и Белгородской областей. Экономика ЦЧЭР относительно стабильна, так как базируется во многом на собственных ресурсах.

6. Северо-Кавказский экономический район;

На севере район граничит с Центрально–Черноземным районом; на севере и северо-востоке – с Поволжским; на юго-востоке – с Азербайджаном; на юге и юго-западе – с Грузией; на западе и северо-западе – с Украиной. Район полностью входит в состав Южного федерального округа.

По природным условиям делится на три зоны: степная, предгорная, горная. Большую часть занимает степная (равнинная) зона. Климат, за исключением высокогорных районов, теплый. Экономико-географическое положение благоприятное, наличие минеральных вод сделало регион всесоюзной здравницей, что дало возможность обеспечить район всеми видами транспорта. Ингушетия относится к СЭЗ. Почвы региона высокоплодородны. В недрах много полезных ископаемых. ТЭР представлены углем (Ростовская область), нефтью и газом. Значительны запасы руд цветных и редких металлов, строительных материалов. Уникальны рекреационные ресурсы (мягкий климат, обилие минеральных вод, грязи, теплое море). Район самый многонациональный. По численности занимает третье место в РФ. Городское население - 54 %. Район относится к высокотрудообеспеченным.

В едином народно-хозяйственном комплексе РФ район занимает важное место (8 % в пром-ти, 16 % в с/х России). Основы эк-ки межотраслевые комплексы: АПК, машиностроительный, курортный. АПК дает более половины совокупного продукта производимого а районе. Район крупнейший в России поставщик зерна, широко распространены кукуруза, рис, подсолнечник, сахарная свекла, табак. Здесь произрастают виноград и развито садоводство. Район единственный в РФ где выращивают чай, цитрусовые, хурму, инжир. Высокой товарностью отличается животноводство. При вступлении региона в рынок именно отрасли будут наиболее быстро развиваться.

7. Поволжский экономический район;

На юге и юго-западе район граничит с Северо-Кавказским районом; на западе – с Центрально-Черноземным; на Северо-западе и севере – с Волго-Вятским; на северо-востоке и востоке – с Уральским; на юго-востоке – с Казахстаном. Северная часть Поволжского района (республика Татарстан, Ульяновская, Пензенская, Самарская и Саратовская области) относятся к Поволжскому ФО, а южная (республика Калмыкия, Волгоградская и Астраханская области) – к Южному.

Природно-ресурсный потенциал отличается разнообразием. Северная часть - в лесной зоне, юго-восточная в подзоне полупустынь, большая часть в степной зоне. На территориальную структуру хоз-ва большое влияние оказывает Волга. Значительны ресурсы минерального сырья. Важнейшие нефть и газ (крупнейшие в Татарстане). В Астраханской области на базе крупнейшего газоконденсатного месторождения формируется ТПК. Богат горючими сланцами, самородной серой, строительными материалами. Наиболее заселены территории района Волги, Самарской, Ульяновской областях, Татарстане. Население отличается пестротой национального состава. Характерна высокая концентрация в областных центрах. Удельный вес трудовых ресурсов в общественном пр-ве превышает 4/5. Регион обладает высококвалифицированными кадрами. АПК Поволжья имеет всероссийское значение. Ведущее место по производству зерна, риса, бахчевых, овощей, горчицы, мяса.

Основные отрасли рыночной специализации нефтяная и нефтеперерабатывающая пром-ть, газовая и химическая. Ведущее место в РФ по пр-ву синтетического каучука, смол, пластмасс и волокон. Центр разнообразного машиностроения, особенно автомобилестроения. Развита электроэнергетика. Район важнейший по улову осетровых рыб, по выращиванию зерновых, подсолнечника, горчицы, овощебахчевых, крупный поставщик шерсти, мяса. Автомобилестроение - ВАЗ, КАМАЗ, УАЗ. Самолетостроение - Самара, Саратов. Судостроение - Астрахань, Волгоград.

8. Уральский экономический район;

На Северо-западе район граничит с Северным ЭР; на западе – с Волго-Вятским и Поволжским; на востоке – с Западно-Сибирским районом. Южная и юго-восточная границы отделяют район от Казахстана. Территория Уральского района оказалась разделенной между двумя федеральными округами. К Приволжскому ФО были отнесены Пермская область, Коми-Пермяцкий автономный округ, Башкортостан, Удмуртия и Оренбургская область. К Уральскому округу – Свердловская, Челябинская и Курганская области.

Природные ресурсы отличаются большим разнообразием. Топливные ресурсы: нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф. По добыче железных руд район уступает только Центрально-Черноземному ЭР. большие запасы цветных металлов (медные, цинковые, никелевые, имеются золото и драгоценные камеи). Урал обладает крупными ресурсами калийных поваренных солей, значительны лесные ресурсы. Условия для с/х более благоприятны в южной части Урала. Многие земли требую проведения мелиоративных работ. Население - в городах (75%). Трудовые ресурсы отличаются высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой, в этом причина более высокой производительности труда по сравнению со средней по стране. В основном заняты в пром-ти.

Отрасли рыночной специализации: горная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная пром-ть. Важное значение имеет также пр-во строительных материалов. Специализация с/х Урала - зерно (яровая пшеница, рожь, овес) и продукция животноводства. Выращивается картофель, овощи, лен-долгунец, подсолнечник, сахарная свекла. На севере преобладает молочное скотоводство, птицеводство. На юге - мясомолочное и мясное животноводство, овцеводство, свиноводство.

9. Западно-Сибирский экономический район;

На западе район граничит с Уральским ЭР; на востоке – с Восточно-Сибирским; на юге – с Казахстаном, Китаем и Монголией. Большая часть Западно-Сибирского района вошла в состав Сибирского ФО, исключая три субъекта – Тюменскую область, Ханты-мансийский и Ямало-ненецкий автономные округа, которые были отнесены к Уральскому ФО.

Западная Сибирь выделяется разнообразными запасами полезных ископаемых, особенно ТЭР. Основные месторождения нефти находятся в Среднем Приобье. Месторождения природного газа находятся в приполярном районе: Медвежье, Уренгой и др., в Заполярье, Ивановское и др. Новые месторождения открыты на полуострове Ямал. Основные ресурсы угля находятся в Кузбассе. Велико-рудная база (Западно-Сибирский железорудный бассейн). Алтай богат строительными материалами. Лесом богаты Томская, Тюменская области, предгорные районы Алтайского края и Кемеровской области. Западная Сибирь - район крайне неравномерного размещения населения. Преобладает городское население. Это один из наиболее трудодефицитных районов России. Сальдо миграции отрицательное.

Основные направления в развитии района связанны с углублением рыночной специализации на базе нефтяной, угольной, газовой пром-ти, созданием на их основе крупнейшего комплекса энергоемких, материалоемких и водоемких отраслей пром-ти. Рыночные отрасли специализации - топливная, черная и цветная металлургия, лесная, машиностроение, химическая, пищевая. К отраслям сельскохозяйственной специализации относятся: пр-во зерна, молочно-мясное, скотоводство, тонкорунное овцеводство, оленеводство, звероводство, пушной промысел.

10. Восточно-Сибирский экономический район;

На западе район граничит с Западно-Сибирским ЭР; на востоке – с Дальневосточным; на юге – с Монголией; на юго-востоке – с Китаем. Территория Восточно-Сибирского района полностью входит в состав Сибирского ФО.

Восточная Сибирь - второй по величине территории после Дальнего Востока ЭР России. Эк-ко-географическое положение региона на севере Азии, удаленность от теплых океанов и связанная с этим суровость климата, затрудняют хоз-ное освоения территории, природные условия характеризуются суровостью климата, наличием мерзлоты, торфяных болот, тундры, тайги, преобладанием гор. Наиболее удобной в природно-климатическом отношении считается юго-западная часть Восточной Сибири. Поэтому здесь сосредоточенна основная масса населения, крупнейшие пром-ные центры, наиболее развиты транспортные связи. Здесь сосредоточена большая часть гидроэнергетических ресурсов, запасов угля, находятся уникальные месторождения цветных, редких и благородных металлов, крупные запасы нефти и природного газа. Восточной Сибири принадлежит первое место по запасам древесины. Для Восточной Сибири характерна крайняя неравномерность в размещении населения. Существенные различия характерны для соотношения между городским и сельским населением. Для Восточной Сибири проблема трудовых ресурсов является наиболее острой.

Специфические эк-кие и природные условия определили рыночную специализацию Восточной Сибири на отраслях добывающей пром-ти и добывающей пром-ти, базирующейся на использовании местных ресурсов сырья и топлива. Это топливно-энергетический, горно-металлургический и лесопромышленный комплексы. Отрасли специализации в с/х: Животноводство: мясошерстное овцеводство; свиноводство; птицеводство; звероводство; коневодство; оленеводство; яководство; мясомолочное скотоводство. Растениеводство: пр-во пшеницы, овса, ячменя, конопли, льна-долгунца, овощеводство, картофелеводство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)