АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная амнистия – всемирная организация активистов-добровольцев, работающиx в сфере прав человека. Новости, правовая библиотека, акции и кампании. 13 страница

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  3. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  9. I. Перевести текст. 1 страница
  10. I. Перевести текст. 10 страница
  11. I. Перевести текст. 11 страница
  12. I. Перевести текст. 2 страница

СССР был самым обширным по терри­тории (22,4 млн км2), вторым (после США) по эко­номическому потенциалу и третьим (после Китая и Индии) по численности населения (около 300 млн человек) государством мира, в котором проживало около 150 наций, народностей, национальных и этнографических групп. В составе СССР находилось 15 союзных республик, 20 автономных республик, 8 автономных областей и 10 автономных ок­ругов.

Кризис в СССР в 1980-х гг. и подписание Беловежского соглашения привели к распаду СССР в конце 1991 г.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ (от лат. socialis - общественный) – 1) для партии, группы, класса, общности - процесс изменения (развития, становления, формирования) их поли­тики в зависимости от воздействия на нее быстроменяющихся общественных отношений, сознания, характера деятельности, социального опыта и культуры субъектов политики; 2) для личности - изменение проводимой ею политической линии, характера профессиональной политической деятельности в за­висимости от динамики усвоения личностью социокультурного опыта общества, правил и норм его поведения, каких-либо ценностных ориентации, а также изменения существа его лич­ных желаний.

Степень, характер и содержание С. п. обусловливаются, прежде всего, наличествующими социально-экономическими отношениями, а также уровнем исторического и культурного развития общества.

Как всякий социальный процесс, С. п. характеризуется периодичностью и стадийностью протекания, что позволяет изучать специфику и особенности С. п. каждой конкретной общественно-политической группы, личности, выявлять субъ­екты социализации и характер их влияния на формирование и развитие политики.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА – в широком смысле - целенаправ­ленная деятельность государственных и общественных струк­тур в социальной сфере жизни общества, направленная на регулирование отношений и характера воздействия его основ­ных социальных групп и общностей, согласование их интере­сов друг с другом и с основными (приоритетными) интересами и целями общества, оптимизацию процессов социальной диф­ференциации и интеграции, укрепление основ принятой в обществе системы социальной справедливости, реализацию личных свобод и прав граждан. В узком - система государст­венных мер по поддержанию тех или иных общественных групп и слоев, которые в силу обстоятельств оказываются в более трудном положении, чем другие, и не могут своими силами улучшить общественное положение (например, пен­сионеры, дети-сироты, инвалиды, студенты, люди, не имеющие жилья, и пр.).

К принципам научно обоснованной, реалистичной С. п. от­носят:

1) постановку крупных стратегического плана целей в решении коренных социальных проблем государства и обще­ства;

2) концентрацию внимания, сил и средств на решении ограниченного числа вопросов, отражающих «болевые» точки общества;

3) отказ от социальных решений, унифицированных для конгломеративных образований (дифференциация под­хода к социальным проблемам города и села, различных национальных регионов, демографических и профессиональ­ных групп населения и пр.);

4) оперативное изменение целе­вых установок и аспектов в С. п. в зависимости от меняющей­ся обстановки;

5) своевременное разрешение возникающих в социальной сфере общества противоречий.

Ключевым элементом С. п. выступает достижение приня­той обществом социальной справедливости, уровень которой в этом случае становится критерием эффективности проводи­мой С. п.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА (от лат. structura – строение) – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социаль­ных групп, а также социальных институтов и отношений меж­ду ними. Механизм существования и развития С. с. «скрыт» в системе человеческой деятельности. Чтобы существовать люди вступают в определенные общественные отношения.

Системность и целостность социальным отношениям как осо­бому типу общественных отношений придают потребности и интересы социальных групп. Основной тип социальной группы в классовом обществе - общественные классы.

Социальные группы образуют социально-групповой срез социальной структуры общества, социальные институты - ин­ституциональный. С. с. обеспечивает необходимую устойчивость в функционировании взаимосвязанных социальных элементов (т. е. групп и институтов), позволяющих накапливать количе­ственные изменения вплоть до момента, когда наступает историческая необходимость структурных сдвигов в обществе. С развитием общества происходит усложнение С. с. Мерой ее развитости является степень разнообразия видов и форм деятельности, способов связей между людьми, социальными группами и институтами.

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО – разновидность государства, характеризующаяся развитой системой социального обеспечения, гарантирующая минимальный уровень жизни и снижение социального риска для наемных работников. Термин «С.Г.» был введен в научный оборот в XIX в. немецким мыслителем Л. фон Штайном. Концепция социального государства окончательно сформировалась во второй половине XX в. Принципами социального государства провозглашаются: индивидуальная свобода; солидаризм; справедливость, понимаемая как равенство всех перед законом; демократия; социальная защита и социальный мир. Его основными целями являются: помощь нуждающимся, обеспечение минимального социального не­равенства, защита от социальных рисков, содействие росту благосостояния людей. Для их достижения государство использует совокупность методов, к которым относятся: правовое вмешательство, гарантирующее реальное равноправие; экономическое вмешательство с целью увеличения доходов и улучшения окружающей среды; педагогическое вмешательство, ориентированное на развитие образования и информированности населения. Существование социального государства связывается с наличием демократии, становлением постиндустриального общества. Статус социального государства официально закреплен в конституциях Герма­нии, Испании, Франции, России и др. странах. Выделяются три модели социального государства: либе­ральная, консервативная и социал-демократическая. В первой из них степень защиты от стихийных рыночных сил достаточно слабая, гарантии занятости отсутствуют, однако существует социальная поддержка бедных; высок удельный вес частных ассигнований, направляемых на социальные нужды; система социальной помощи не имеет адресной направленности. Для второй модели характерны средняя степень защиты от стихийных рыночных сил, зависимость гарантий занятости от состояния экономики, действие социального права, средний удельный вес частных ассигнований, направляемых на социальные нужды; адресная направленность социальной помощи; средний удельный вес перераспределяемых ресурсов. Третьей модели присущи высокая степень защиты от стихийных рыночных сил, гарантии занятости, действие социального права; низкий удельный вес частных ассигнований, направляемых на социальные нужды; система социаль­ной помощи не имеет адресной направленности; большой удельный вес перераспределяемых ресурсов. Либеральная модель социального государства функционирует в Австралии, Великобритании, Канаде, Швейцарии, США, Японии. Консервативная модель создана в Бельгии, Ирландии, Италии, Нидерландах, ФРГ. Социал-демократическая существует в Дании, Норвегии, Швеции.

«СПИРАЛЬ МОЛЧАНИЯ» – описанное Э. Ноэль-Нойман явление, заключающееся в том, что многие индивиды, стараясь избежать потенциальной социальной изоляции, утаивают свое мнение, если оно отличается от большинства. И наоборот, те, кто идентифицирует себя с большинством, открыто демонстрируют свои позиции. В этой ситуации последние кажутся сильнее, а первые — слабее, чем это есть на самом деле.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ – отрасль политологии, в рамках которой путем сравнения выделяются общие черты и специфические различия разнообразных групп политических объектов. Применение сравнительного анализа в области политических исследований известно с древности. Уже в трудах Аристотеля, Полибия, Цицерона можно найти черты сравнительных исследований. В более поздние периоды сравнительный метод применялся Ш.Л. Монтескье, А. де Токвилем и др. В конце XIX — начале XX в. появились работы, ориентированные на сравнительный анализ отдельных политических институтов. В период между Первой и Второй мировыми войнами сравнительные исследования.-были ориентированы на выявление индивидуальных черт различных государств, их политических институтов, сопоставление функций различных политических структур, политических норм и процедур. С.П. этого периода опиралась на истори­ческий, правовой, описательный и институциональный методы. Однако такой подход страдал формализмом, статичностью и описательностью, поскольку ограничивался лишь описанием политических норм, процедур, конституционного права различных государств, оставляя без внимания условия функционирования политической системы и неформальные политические процессы. В сферу сравнительного анализа попадали в основном лишь западноевропейские страны и США. Только после Второй мировой войны в исследовательское поле сравнительной политологии были включены развивающиеся страны. Изменилась и методологическая база исследований: большее внимание стало уделяться сбору и обработке эмпирических фактов; стали использоваться количественные методы исследований (факторный анализ, корреляционный анализ и др.); для исследования политических объектов начали заимствоваться методы других наук (социологии, экономики, психологии, антропологии); повысился интерес к разработке наиболее общих концептов и теоретических моделей, пригодных для сравнительных исследований; сами исследования стали в большей степени ориентированы на выявление причинно-следственных связей, 'создание общих моделей развития, установление основ типического и единообразного для всех схожих объектов. Методологической основой политологии этого периода стал бихевиоризм. Для современной сравнительной политологии характерен интерес к таким явлениям, как: групповые интересы, неокорпоративизм, политическое участие, рациональный выбор, этнические, религиозные, демографические факторы и их влияние на политику, процессы модернизации, стабильность и нестабильность политических режимов, условия для возникновения демократии, влияние политики на общество и т.д. Существует несколько разновидностей сравнительных исследований: кросснациональное сравнение ориентировано на сопоставление государств друг с другом; сравнительно ориентированное описание отдельных случаев (case studies); бинарный анализ, основанный на сравнении двух (чаще всего похожих) стран; кросскультурные и кросс-институциональные сравнения, на­целенные соответственно на сопоставление национальных культур и институтов. С.П. играет значительную роль в структуре политической науки.

СТАГНАЦИЯ (от лат. stagnate - делать неподвижным, устанавливать) – одна из основных форм проявления ре­гресса, характеризующаяся застоем в экономике, производ­стве, политике, торговле, культуре и других сферах челове­ческой, жизнедеятельности.

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ – система учреждений, созданных в обществе для открытой, публичной передачи информации с помощью специальных технических средств. К СМИ относятся телевидение, радио, пресса, кино, видеозапись, звукозапись, массовые справочники. Отличительными чертами СМИ являются:

публичность, т.е. массовый, практически неограниченный круг потребителей информации;

наличие специальных технических приспособлений, аппаратуры для передачи информации;

наличие специалистов, готовящих и осуществляющих выпуск информации (журналисты, редакторы, издатели и др.);

непрямое, разделенное во времени и пространстве взаимодействие коммуникационных партнеров;

однонаправленность информационного воздействия, невозможность перемены ролей коммуникатора и реципиента;

непостоянный характер аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате внимания, проявленного к той или иной передаче или статье.

Перечисленные особенности делают СМИ весьма привлекательным каналом для субъектов различных политико-технологических процессов.

СТРУКТУРА ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ – включает следующие уровни:

1. Политическая теория – исследование законов функционирования и развития политического процесса, политических систем, институтов.2. Эмпирическая политология - изучение политических действий, политического поведения личности и социальных общностей, а также мотивов поведения, поступков, ценностных ориентации и др. 3. Прикладная политология - разработка методик направленного воздействия на политический процесс.

Основные задачи прикладной политологии:

1) анализ, диагностика и прогнозирование проблемно-политических ситуаций;

2) проек­тирование и селекция вариантов типовых политических решений и процедур;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)