АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация (предприятие): понятие, основные признаки

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Company Name Организация
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. Организация учета
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Предприятие — самостоятельно хозяйствующий субъект, создан­ным в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятия после государственной регистрации в установленном порядке приобретают статус юридического лица, под которым по­нимается организация, имеющая в собственности, хозяйственном Ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом; от своего имени приобретающая и осуществляющая имущественные и лич­ные неимущественные права; несущая обязанности, выступающая истцом и ответчиком в суде.

Предприятие должно обладать следующими признаками:

1. Иметь в своей собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество. Его наличие обеспечивает материально-техническую возможность функциониро­вания предприятия, его экономическую самостоятельность и надеж­ность.

2. Способность отвечать своим имуществом по обязательствам, которые возникают у предприятия во взаимоотношениях с креди­торами, в том числе и при неисполнении обязательств перед бюд­жетом.

3. Способность выступать в хозяйственном обороте от своего имени, т. е. в соответствии с законодательством заключать все виды гражданских правовых договоров с хозяйственными партнерами (потребителями продукции, работ и услуг, поставщики всех факто­ров производства), с гражданскими и другими юридическими и фи­зическими лицами.

4. Право (или возможность) быть истцом, предъявлять винов­ной стороне иск, а также быть ответчиком в суде при невыполне­нии обязательств в соответствии с законодательством и договорами.

5. Предприятие должно иметь самостоятельный баланс, пра­вильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции (работ и услуг), своевременно представлять установленным государ­ственным органам отчетность.

6. В соответствии с ГК РФ любое юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее указание его организацион­но- правовой формы.

Высшей целью предприятия является превышение результатов над затратами, т. е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности. Идеальным является такое по­нижение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и попсе высокую рентабельность.

Для достижения поставленной цели предприятия должны:

• выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями рационально использовать производственные ресурсы с уче­том их взаимозаменяемости;

• разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоя­тельствами;

• систематически внедрять все новое и передовое в производст­во, в организацию труда и управление;

• заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологическо­го климата в трудовом коллективе;

• обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продук­ции, поддерживать высокий имидж предприятия;

• проводить гибкую ценовую политику и осуществлять другие функции.

Но при этом очень важно, чтобы все функции предприятия были направлены на реализацию выработанной стратегии и на дос­тижение поставленной цели.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)