АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек и биосфера. Ноосфера – высший этап эволюции биосферы. Биотехносфера. Медико-биологические аспекты ноосферы

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. I.2.2 Мир и человек в мифе
  3. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  4. II. Психологические аспекты делового общения
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV РЕСЕНТИМЕНТ И СОВРЕМЕННОЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ
  7. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  8. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  9. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  10. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  11. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  12. YI.3. Сознание и самосознание человека

Человек – мощнейшая геологическая сила на Земле, часть биомассы биосферы – долгое время находился в непосредственной зависимости от окружающей природы. С развитием мозга человек сам стал мощным фактором в дальнейшей эволюции на Земле. Овладение человеком разными формами энергии – механической, энергетической и атомной – способствовало значительному изменению земной коры и биогенной миграции атомов. Но деятельность людей часто приводит к нарушению природных закономерностей. Нарушение и изменение биосферы вызывают беспокойство.

Период ноогенеза – решающий фактор эволюции – деятельность человека.

· изменяет естественный рельеф, геологические и климатические условия;

· изменяет видовой состав живых существ.

Ноосфера - (греч. nous - разум и sphaira - шар) - это высшая стадия развития биосферы, сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами "антропосфера", "социосфера", "биотехносфера"). Появившись на Земле, человек стал огромной геологической силой, воздействующей на окружающий его мир (П.Тейяр де Шарден и Э.Леруа). Наука о ноосфере – ноогенетика

В.И.Вернадский, говоря о ноосфере, подчеркивал необходимость разумной организации взаимодействия общества и природы, отвечающей интересам человека, всего человечества и окружающего его мира. Ученый писал: "Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, поставлен вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть ноосфера"

Ж. Бюффон века и Ж. Б. Ламарк в первой половине XIX века указывали на нежелательные последствия действия человека на биосферу. Антропогенные воздействия на среду обитания могут быть положительные и отрицательные. В настоящее время преобладают отрицательные воздействия,И человечество стоит перед угрозойэкологического кризиса - такого состояния среды обитания, которое угрожает здоровью и нормальной жизни человека.

По данным ВОЗ до 80% болезней человека связаны с его образом жизни и состоянием окружающей среды. Более 1 млрд. человек дышат загрязнены воздухом. Болезни дыхательной системы уносят 3.5 млн. жителей планеты в год.

В городах основную долю загрязнений воздуха (60-80%) составляют выбросы окиси углерода и азота. Углекислый газ резко уменьшает поглощение кровью кислорода и приводит к развитию бронхитов и астмы. Окисный азот разрушает ткань легких и вызывает раковые заболевания. 23% всех болезней и 25% случаев рака вызваны влиянием окружающей среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)