АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика исследования культурного слоя города. (с.263)

Читайте также:
  1. II. Организация и этапы статистического исследования
  2. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  4. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  5. Анализ исследования
  6. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  12. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)

На начальном этапе исследования ограничивались фиксацией стратиграфии в стенках котлованов строящихся зданий и частичной или полной разработкой объектов, попадающих в зону разрушения. Методика работы разрабатывалась и внедрялась постепенно. Публикации по методике археологических исследований городского слоя нового времени стали появляться в недавнее время. Краткое описание методики изучения культурного слоя г.Челябинска опубликовано С.Г.Боталовым. Здесь уместно привести несколько дополнений к изложенному С.Г.Боталовым.

Работы в целом проводятся согласно инструкции Института археологии Российской академии наук. Верхний слой строительного мусора XX века, достигающей в центре города 1 м и более, снимается с помощь техники (экскаватора). При выходе на уровень слоя рубежа XIX-XX вв. дальнейшие работы производятся вручную, с разбивкой сети раскопа инивелировкой слоев и объектов относительно условного «ноля», вынесенного за пределы раскопа. Поскольку создание единой сетки при работа на раскопах, расположенных на большом расстоянии от друга в черте города, нереально, каждый раскоп привязывается к конкретным точкам, либо наносится на Генплан города.

В процессе исследований культурного слоя г.Челябинска XVIII-XIX веков, как и при работе на любом памятнике, выявились характерные особенности стратиграфии. Описание конкретных слоев стратиграфии в данной работе проблематично из-за многочисленности раскопов, но дать типологию характерных горизонтов вполне возможно.

1.Слои (горизонты) застройки – обычно насыщенного буро-коричневого цвета вследствие насыщеннгости древесным тленом, либо содержат большое количество древесной щепы. Это объясняется тем, что еще в середине XIX века. Челябинск был городом, практически полностью деревянным.

2.Слои «накопления» - обычно гумусированная супесь, содержащая бытовой мусор. Слой формировался в ходе хозяйственно-бытовой деятельности жителей Челябинска.

3.Слои подсыпки – дресва (дробленый камень), либо речной песок, которыми периодически посыпались улицы и, иногда, дворы.

4.Слои разрушения образовывались вследствие выравнивания площадки после сноса постройки или её разрушения от пожара. В последнем случае углистый слой разрушения обычно перекрывается подсыпкой речного песка или дресвы.

5.Слои заполнения углубленных объектов варьируют от грунта, вытянутого из какого-либо котлована, до строительного или бытового мусора, шлака и т.д.

При исследованиях культурного слоя города изучаются преимущественно остатки объектов, углубленных в землю, поскольку остатки объектов, углубленных в землю, поскольку остатки наземных построек обычно сносились (за исключением фундаментов домов, углубленных в грунт). Именно углубленные объекты – погреба, подвалы, колодцы, землянки содержат значительную долю находок. Часть материала накапливалась в период функционирования объектов (на дне), основная масса попадала вместе с мусором, которым засыпали погреб либо колодец, когда его переставали использовать.

При исследовании любого объекта встает вопрос его датирования. Датировка возможна по различным признакам и источникам информации: 1) по стратиграфии; 2) характеру материала; 3) монетам (при их наличии); 4) архивным данным.

Датировка по стратиграфии очень условна, так как город застраивался неравномерно и углубление, прорезающее слой погребенной почвы, в одном случае может быть датировано XVIII, а в другом – XIX веком.

Датировка по характеру материала. В слое Челябинска XVIII века практически не встречаются фрагменты фарфоровой и фаянсовой посуды и стеклянных изделий. В слое присутствует керамика серо-коричневой, красно-коричневой глины и чернолощенная, с примесью крупного пескка в тесте, изготовлена чаще на медленном круге, иногда лепная. Кроме керамики в числе частых находок – железные изделия и слюда. В слое начала XIX века кроме описанных находок (керамика, изготовленная на быстром круге) встречаются фрагменты штофо, фаянсовой посуды. С середины XIX века слой содержит большое количество поливной керамики, фрагментов фарфоровой и фаянсовой посуды, стеклянных емкостей.

Датировка по монетам. Тврдая датировка возможна в случае нахождения нескольких монет в хронологическом порядке: более ранней монеты – в нижнем слое, более поздней – в верхнем.

Оптимальным вариантом является датировка по всем трем описанным критериям. В качестве примера можно привести комплекс построек XVIII века, расчищенный в 2002 году на участке строительства здания в комплексе Челябинской синагоги. Сохранились сруб погреба, нижние венцы землянки и два нижних венца избы. Все три объекта прорезали слой погребенной почвы и перекрывались всеми вышележащими слоями. В заполнении погреба, заброшенного из-за повышения уровня грунтовых вод и засыпанного мусором (щепой), обрзовавшимся при строительстве избы, найдена «денга» 1756 года и фрагменты чернолощенной керамики, изготовленной жгутовым способом – налепом жгутов глины с последующим вытягиванием на медленном круге. На дне землянки найден кованый топор и фрагменты керамики, аналогичной извлеченной из погреба, в засыпке змлянки найдены монеты 1775 и 1782 годов, а в одном из слоев, перекрывающих остатки сооружения, монета 1814 года. Характер материала из избы идентичен описанному, исклюая монеты. Все это позволило датировать комплекс серединой XVIII века. Кроме характеристики керамического материала комплекс дал информацию о строительнх приемах (характер соединения бревен в срубе, способ настилания пола), характерных для этого времени.

Остановимся более подробно на датировке объектов с помощью архивных материалов. Подобная датировка довольно проста при наличии подробных планов города, относящихся к раличным периодам. В таком случае сопоставление планов с переписными документами – обывательскими книгами, раскладочными ведомостями налогов и пр. – позволяет идентифицировать усадьбу и, соответственно, объекты, на ней расположенные. К примеру, слобод Егошихинского медеплавильного завода изначально имела правильную планировку, которая позже вошла в квартальную сетку Перми, к тому же на планах Перми XVIII века указаны отдельные усадьбы. Подобых планов Челябинска не обнаружено. Кроме того, из челябинских улиц только улицы Труда (Сибирская), Цвиллинга (Христорождественская) и Кирова севернее реки Миасс (Екатеринбургская) сформировались в своих нынешних границах еще в XVIII веке.

Реальная планировка города начала XIX века показана на недатированном проектировочном плане. Время сставления плана определено по информации в записке к плану. Город тогда изобиловал переулками, кварталы часто имели неправильную форму, улицы пролегали не параллельно друг другу. Кроме существующей планировки план содержит проектируемую разбивк на кварталы. К середине XIX века согласно этому проекту была проложена улица Уфимская – ныне улица Кирова к югу от реки Миасс. В остальном кварталы города приняли нынешние очертания лишь после перепланировки, проведенной в конце XIX века. При этом многие улицы были проложены по участкам, до этого застроенным, и, наоборот, некоторые старые улицы перешли в разряд «неплановых переулков» и постепенно их территория была присоединена к соседним усадьбам. Это пдтверждается планом многих раскопов – на улице К.Маркса, Пушкина линии застройки проходят в глубине современного квартала, а иногда и поперек квартала.

Достоверно определить, чья усадьба располагалась на конкретном участке, мы можем только для второй половины XIX века, с 50-х годов. В качестве адреса в архивных документах указывается улица и номер участка застройки – «дворового места». На конец XIX века имеется Генплан 1873 года, где показаны границы пронумерованных «дворовых мест», но до начала перепланировки города по этому плану применялась другая нумерация, и её система нам не известна. Чтобы определить, какая усадьба располагалась на конкретном участке в начале XIX века, необходимо проработать массив архивных документов, что не гарантирует успеха. Все это выдвинуло задачу проведения работ по исследованию исторической планировки и социальной топографии Челябинск. Желательно проведение исследований по истории всех исторических городов Челябинской области, но это вопрос будущего.

Итак, до последующего времени шло накопление археологического материала и публикация результатов работ началась лишь в последнее время, поэтому необходимо провести краткое описание некоторых итогов на сегодня.

В самом начале исследований слоя Челябинска в 1992 году были обнаружены остатки сооружения, которое и сейчас сложно интерпретировать. В небольшом (6х2,2 м) раскопе в северо-западном углу сквера на площади Ярославского, на углу улиц Труда и Кирова, были расчищены остатки бревенчатого частокола. Было высказано предположение, что это остатки какого-то крепостного сооружения, возможно, одной из внутренних построек. Бревенчатый частокол не вяжется с представлениями о крепостной стене, к тому же длина расчищенного участка ограничена размерами раскопа и не дает представления о протяженности и конфигурации частокола. К тому времени сложилось мнение о том, что стены первой крепости представляли собой «тарасные» конструкции – линии связанных между собой срубов, заполненных грунтом («хрящем») для защиты от артиллерийского огня, были опубликованы соответствующие графические реконструкции. Подобные реконструкции были довольно произвольны – «тарасная» конструкция не упоминалась в документах (скорее наоборот) и не вытекала из характера Челябинской крепости – перевалочного пункта, а отнюдь не форпоста.

Остановимся на том, как выглядели расчищенные остатки «полисада». Бревенчатый частокол из бревен диаметром 15-30 см был впущен в ров глбиной до 140 см от уровня погребенной почвы, шириной в верхней части 80-86 см, в нижней части – 40 см. На некоторых участках прослеживается вторая линия бревен, расположенных в места стыка бревен первой линии. Частокол ориентирован по линии З-В с небольшим отклонением.

И.В.Дегтяревым опубликован отрывок из «ордер» В.Н.Татищева полковнику А.И.Тевкелеву о сооружении новых крепостей по Оренбургской дороге (согласно этому «ордеру» была заложена Чеябинская крепость): «И хотя оные надлежит делать земляные …однако ж в нужде, для скорости можно строить и деревянные, а не рубленые, чтоб от пожара были безопасные». Само слово «полисад» (палисад) означает частокол. Подобная конструкция стены не являлась чем-то исключительным. Частокол представляла собой острожная (крепостная) стена Верхотурья. Параметры остатков этой стены – глубина траншеи вместе с глубиной столбовых ямок 130-140 см, ширина – траншеи вверху около 80 см, внизу 40 см, средний диамет бревен около 22 см – практически совпадают с аналогичными в Челябинске. Очевидно, это свидетельствует о четкой регламентации подобных сооружений.

Есть доводы против трактовки находки как остатков крепости. Местонахождение частокола не совпадает с предполагаемым расположением северной или южной стены первой Челябиской крепости. И.Гмелин, описывая Челябинскую крепость 1742 года, указывает, что её укрепления состоят только из деревянной «стены из лежащих бревен». Возможен вариант, что были обнаружены остатки стены острога (тюрьмы), показанного на плане 1768 года. Для того, чтобы безусловно решить этот вопрос, необходимы дополнительные археологические исследования.

Вторым по времени значительным событием в археологическом изучении старого Челябинска стало исследование в 1996 году погребений первого челябинского кладбища. При строительстве водовода к зданию областной картинной галереи, проходившего через площадь Ярославского перед театром оперы и балета, были выявлены христианские захоронения. Погребения совершались в колодах, дощатых гробах прямоугольной и трапецевидной формы, а также в берестяных и лубяных «саванах» без гробов. Кроме интерпретации выявленного разнообразия в погребальном обряде итоги раскопок вызвали ряд вопросов по ранней истории Челябинска.

К моменту обнаружения кладбища сложилась определенная точка зрения на ранний период существования Челябинской крепости. Сложившиеся представления опирались в значительной степени на план крепости 1736 года. На нем показана крепость квадратной формы со сторонами в 60 сажен (130 м), к северу и югу от неё две линии домов посада в длину крепостной стены, снаружи все это обнесено линиями рогаток. Кладбища на плане нет. Очевидно, план крепости показывал идеализированную картину или, более вероятно, являлся своеобразным проектом. В таком случае проект этот не был претворен в жизнь в том, что касалось пространства за крепостной стеной. Кладбище не указано и на плане 1768 года. Создавалось впечатление, что если И.В.Дегтярев прав, определив, что крепость располагалась на участке, занятом сегодня западной частью площади Ярославского и табачной фабрикой, то крепостная стена или рогатки и надолбы вокруг стены перекрывают кладбище. Директор центра историко-культурного наследия Челябинска В.С.Боже предположил, что либо И.В.Дегтярев ошибся в определении места расположения первой крепости, либо обнаруженное кладбище может относиться к русскому селению, по некоторым версиям существовавшему до основания Челябинска.

Рассмотрим вопрос датировки кладбища – оно продолжало использоваться, по крайней мере, еще в середине XVIII века. На это указывают данные археологических исследований. Часть погребений прорезает прослойку из крупного неплотного кирпича и извести, лежащую на погребенной почве. Эта прослойка относится ко времени постройки Христоворождественского собора (1744-1766 гг.). По крайней мере, другого крупного кирпичного («каменного») здания в этой части Челябинска в XVIII веке, да и позже, не было. Предполагать, что крупное каменное строительство происходило в некой «дочелябинской» слободе и осталось не зафиксированным в документах, довольно сложно. При раскопках в 2001 году севернее места, где располагался собор, были выявлены творильные ямы (до 5 м в ширину) для приготовления известкового раствора, а также прослойка кирпичного боя и извести, перекрывающая погребенную почву и могильные ямы, прорезающие эту прослойку. Прослойка, сложенная из обломков аналогичного кирпича и известкового раствора, зафиксирована и выше и относится ко времени разрушения собора в 30-х годах XX века.

На плане 1736 года, фактически являющемся проектом крепости, это кладбище не могло быть указано. Можно предположить, что оно начиналось сразу за крепостной стеной, вокруг которой не было рогаток. И.Гмелин, останавливавшийся в Челябинске в 1742 году, писал: «…крепость …обнесена только деревянными стенами из лежащих бревен. …Вые и ниже крепости находятся 261 крестьянский двор, 20 солдатских и5 казачьих квартир. …Чуть ниже крепости, на свободном месте стоит церковь Святого Николая, где уже 2 года ведутся службы». Судя по приведенному описанию, расположение посада на плане также указано неверно. Гмелин указывает, что посад располагался «выше и ниже» (по реке), то есть к востоку и западу от крепости, а не к северу и югу, как на плане. Как упоминалось, на плане 1768 года кладбище также не отмечено, но выявленная его территория укладывается в границы показанной на плане ограды участка, относящегося к Христорождественскому собору и Никольской церкви. Точная дата закрытия кладбища неясна, но оно вполне могло быть связано с указом Екатерины II 1771 года о запрещении хоронить при церквах, расположенных в центрах населенных пунктов, вызванном прокатившимися по России эпидемиями. На плане 1784 года показано другое кладбище за пределами второй крепости.

Как уже упоминалось, в ходе работ были изучены остатки деревянных построек XVIII века, а также землянка со срубом (XVIII век), на основании нижних венцов которой впоследствии построили каменный погреб, внутрь которого позже был впущен кирпичный погреб, - все сооружение было засыпано в конце XIX века. Кроме того, два объекта, датированных началом и серединой XIX века, использовались как кузнечно-слесарные мастерские. Печи в обеих постройках были сложены из дикого камня и кирпича, рядом с печами найдены инструменты: наковаленка, клещи, рашпиль, небольшая кувалда. Представляет интерес то, что, по крайней мере, одна из построек использовалась и как баня. Кроме инструментов в ней были обнаружены клепки деревянной шайки и несколько полусгнивших пучков березовых прутьев.

Среди исследованныъ объектов – деревянные и каменные погреба XVIII-XIX вв., колодцы, хозяйственные ямы. На участке строительства пристроя к зданию прокуратуры по улице К.Маркса были расчищены погреба из дикого камня, сооруженные на рубеже XVIII-XIX вв. и использовавшиеся до конца XIX века.

Коллекция аходок содержит в певую очередь представительную подборку керамической посуды, полностью или частично отреставрированной. Эта подборка была существенно дополнена в 2002 году. Собрана коллекция железных изделий: ножи, топоры, клинки, наконечники стрел.

Получена информация по погребальному обряду жителей Челябинской крепости середины XVIII века. Разнообразие в оформлении погребений, очевидно, отражает процесс формирования городского населения Урала из переселенцев из разных регионов Европейской России. Подобное разнообразие погребального обряда было зафиксировано при исследованиях других городских кладбищ XVII-XVIII веков на Урале.

В ходе археологических исследований культурного слоя старого Челябинска уточняется информация по планировке города в XVIII-XIX веках, а также по планировке челябинских усадеб этого периода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)