АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция управления персоналом предприятия

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  7. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  8. V. Ключи к искусству управления
  9. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. VIII. Управление персоналом
  12. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»

Следующим шагом на пути к практической организации управления персоналом предприятия является разработка соответствующей концепции. Концепция управле­ния персоналом базируется на соответствующих положениях миссии предприятия и одновременно увязывается с содержанием единой концепции развития предпри­ятия.

Уточним, что концепция развития предприятия — это документ стратегического управления предприятием, отражающий замысел развития предприятия, системати­зированное понимание (видение) этапов, направлений и методов развития на пути к провозглашенной цели деятельности предприятия. Соответственно концепция управления персоналом — это составляющая (раздел или глава) единой концепции развития, раскрывающая замысел развития человеческого потенциала предприятия на предстоящие 20—25 лет (что, кстати, примерно соответствует средней продолжи­тельности жизни одного рабочего поколения).

Разработка концепции производится с соблюдением изложенных в предыдущем параграфе правил на основе результатов комплексного анализа ситуации, характери­зующей состояние дел на предприятии (в том числе и в области управления персона­лом) и вокруг него, — так называемого SWOT-анализа.

Теоретические основы для разработки концепции управления персоналом

 

Положения миссии предприятия (в час­ти, касающейся философии управления персоналом)

 

Примерный текст раздела «Управление персоналом» единой концепции развития предприятия (номер разде­ла приведен условно).



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)