АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия управления персоналом как составляющая миссии предприятия

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. I. Философия жизни.
  4. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  5. I.1.4. Философия в первом приближении
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. I.1.6. Философия и наука
  8. I.1.8. Философия и ценности.
  9. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  10. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  11. II. Философия Чаадаева.
  12. II.11. Русская философия XIX в.

Философия управления персоналом — это система идей и взгля­дов руководства предприятия на сущность управления персоналом как специфиче­ский вид управленческой деятельности, а также на принципы и методы его осущест­вления.

Философия управления персоналом предприятия должна отражать особенности функционирования последнего, вытекающие из содержания и целей деятельности предприятия, условий ее осуществления, а также возможностей предприятия по осу­ществлению такой деятельности. Кроме того, философия управления персоналом должна быть логически взаимосвязана с содержанием миссии предприятия.

Миссия предприятия — это документ стратегического управления предприяти­ем, в концентрированной форме отражающий взгляды, приоритеты и цели его функ­ционирования, в том числе в области управления персоналом предприятия. Как пра­вило, философия управления персоналом раскрывается в рамках самостоятельного раздела (главы) миссии предприятия.

При выработке философии управления персоналом руководством предприятия принимаются во внимание: состояние рынка; потен­циал предприятия; собственные взгляды на потребности предприятия в персонале и возможности последнего по обеспечению эффективного управления персоналом; приоритеты предприятия в области управления персоналом; цель предприятия в об­ласти управления персоналом; принципы и методы, на основе которых предполага­ется достижение провозглашаемой цели развития предприятия.

 

Теоретические осно­вы для выработки философии управления персоналом предприятия

Взгляды на потребности и возможности предприятия
Состояние рынка

 

Содержание соответствующего раздела (главы) формулируется таким образом, чтобы в краткой, но вместе с тем емкой форме донести до сведения заинтересован­ных лиц ясное представление о сущности, цели и приоритетах управления персона­лом на обозримую перспективу (предстоящие 20—25 лет). В необходимых случаях раздел (глава), в которой раскрывается сущность философии управления персона­лом, может делиться на параграфы (пункты).

Примерный текст раздела «Персонал предприятия» миссии предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)