АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бороться, чтобы выжить

Читайте также:
  1. А не о том, чтобы красиво войти.
  2. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
  3. Алекс сидел за барабанами и, загороженный справа колонкой, смотрел, чтобы с Элис ничего не случилось.
  4. В каком порядке нужно расставить буквы, чтобы получилось слово?
  5. Внутри пустых кругов запишите номера недостающих типов стел так, чтобы полученная схема отражала основные направления их эволюции
  6. Вы можете использовать эту встречу для того, чтобы дать христианскую литературу тем подросткам, которые заинтересованы узнать больше об Иисусе или о христианской вере.
  7. Вычислить определитель четвертого порядка, преобразовав его так, чтобы три элемента некоторого ряда равнялись нулю, и разложить полученный определитель по элементам этого ряда.
  8. Г) равно термодинамически обратимой, изотермической работе, которую надо совершить, чтобы уменьшить площадь межфазной поверхности на единицу
  9. Давление, которое требуется создать, чтобы остановить осмос из чистого растворителя в раствор, называется осмотическим (принцип Вант-Гоффа).
  10. Для нормального жирового обмена надо, чтобы в рационе на 4 г жира было не менее 1 г углеводов.
  11. Для того, чтобы через три какие- либо точки пространства можно было провести единственную плоскость, необходимо, чтобы эти точки не лежали на одной прямой.

 

В то время пост губернатора Рязанской области занимал Г.И. Шпак. Именно там, в органах областной власти, находились главные наши противники, как показали дальнейшие события. Но мы не опускали рук.

В Сасовском районе главой администрации являлся А.А. Рыбин – он был избран уже на второй срок. Районную думу возглавляла О.Д. Козлова, проживающая со своей семьёй в Сотницыно. Также в районную думу 2-го созыва была избрана И.И. Евдокимова – заведующая Сотницынской участковой больницей. В общем-то, люди эти были хорошо знакомы всем жителям района, им доверяли, дважды голосовали за них на выборах, верили, что, находясь «во власти», они отстаивают наши, простых граждан, интересы.

Но, увы, как оказалось, дела и поступки этих должностных лиц в реальности были очень неприглядны. В процессе деятельности экологического комитета всплывали всё новые и новые неблаговидные факты.

А.А. Рыбину граждане доверяли, и на выборах главы администрации, состоявшихся 2 марта 2008 г. одновременно с президентскими выборами, некоторые проголосовали за его переизбрание на 3-й срок. Поддерживали его и хозяева химического завода.

Рыбин – представительный, в расцвете сил, импозантный мужчина, обладающий прекрасными ораторскими способностями (чувствуется комсомольская выучка). Казалось, именно такой человек и должен представлять наш район.

Но главой администрации А.А. Рыбин избран тогда не был. Потому что экологический комитет своей работой продемонстрировал его «настоящее лицо».

За время своего «правления» А.А. Рыбин сменил несколько обличий и позиций, неоднократно перебегал из одной партии в другую.

В статье «Свою судьбу решим сами», опубликованной 19 мая в газете «Призыв из Сасово», я писала:

«Очень верные и красноречивые слова были сказаны директором химического завода о том, что «решение о строительстве завода принималось не в Сасове и не в Рязани. Это прерогатива Москвы. Всю документацию отправляют в Москву на экспертизу. Экспертизой занимаются профессионально. Проблем пока нет».

Очень верные слова! Проблем ПОКА НЕТ, они будут потом и будут у нас, а не в Москве, которая почему-то без нашего на то согласия решает наши судьбы и определяет, жить нам на чистой родной земле или на химической помойке.

В нашем же случае мнение граждан, проживающих в Нижнем Мальцеве и Сотницыне, а теперь и в г. Сасово, которые категорически против строительства нового химического производства, никто во внимание не берёт. Это незаконно. И напрасно призывают нас «не подключать школу, детей, играть на чувствах». Напротив, надо подниматься всем: от мала до велика, и жителям города и района. Надо, чтобы стихийно зародившееся общественное движение «За экологическую безопасность» переросло в серьёзную силу, способную отстоять право людей, а тем более детей, на жизнь в благоприятной окружающей среде, насколько это теперь уже возможно».

Поняли ли «химические бизнесмены» и их сподвижники смысл работы экологического комитета? По их поведению и действиям можно предположить, что нет.

В большинстве случаев отношение их к нам – «экологам» – было предвзятым, и видели они в нас только то, что хотели видеть, а не то, что было и есть на самом деле. На всех собраниях, проходивших в Нижнем Мальцеве и на самом химическом заводе, я сталкивалась с большими порциями ругательств в отношении и меня лично, и всего экологического комитета.

1 мая 2007 г. я выступила от имени общественности на митинге трудящихся уже в качестве председателя экологического комитета. Сказала, что Рыбин занимается самоуправством при пособничестве остальных представителей власти. Впервые рассказала жителям о незаконности строительства опасного цеха и обратила их внимание на намеренное игнорирование чиновниками данной проблемы.

После моей речи на трибуну вышел Рыбин. В своём выступлении он постарался высмеять меня, а также показать себя «благодетелем» в глазах людей, с помпой начал перечислять «свои» заслуги перед районом: оказывается, он и сеял, и пахал, и газ проводил, и урожай убирал. Забыл, правда, сказать, что на самом деле это вовсе не его достижения, а руководителей наших сельскохозяйственных предприятий, которые закладывали банкам технику и скот.

Как выяснилось, Сасовская районная Дума также была «карманной» у Рыбина.

Я лично встретилась с председателем районной думы О.Д. Козловой в марте 2007 г. и передала составленные на её имя документы по химическому заводу, ожидая поддержки и защиты прав граждан. Она, как ни в чём не бывало, взяла документы, но не дала им ходу, не стала ничего предпринимать. Под давлением общественности в июне районная дума была созвана на заседание по проблеме строительства цеха по производству фенолформальдегидных смол, и лишь документы, переданные мною Козловой, увидели свет.

Выступая на собрании, устроенном районной администрацией и представителями химического завода весной 2007 г., Козлова безосновательно обвинила экологический комитет в стремлении к власти и заявила, что «такие люди могут только разрушать, создавать ничего не могут». Она даже порекомендовала «перебить» участников экологического комитета…

Депутат И.И. Евдокимова оказалась честнее Козловой и сразу отказалась взять документы. Она объяснила, что заниматься данной проблемой не будет, т.к. это бесполезно: цех почти построен, все договорённости по этому вопросу уже состоялись, а у них, районных депутатов, мнения никто не спрашивал. Кроме того, Евдокимова высказала уверенность, что цех будет оборудован очистными сооружениями и поэтому не принесёт никакого вреда.

Так мы увидели, что власть, нами же избранная, предала нас и продала.

Я погрузилась в размышления: что же мне нужно сделать такого, чтобы изменить ход событий, повлиять на них, заставить власти выполнять свои прямые обязанности и защищать интересы граждан? Может, для этого нужно совершить государственный переворот районного масштаба?

Бездействовать нельзя, это точно. Но сколько, же сил нужно на то, чтобы показать гражданам: «Король-то голый!»…

 

Чтобы цветок бессмертника не увял…

 

Экологический комитет – это шкатулка «с секретом» и двойным дном.

Изначально в работе комитета принимали участие самые различные люди: чиновники, которых рекомендовала районная администрация, депутаты, представители политических партий, простые граждане. Люди, которые избирались в комитет, работали в нём с переменным успехом; его численность колебалась от 9 до 12 человек. Всех членов комитета объединяла одна цель – запрещение производства фенолформальдегидных смол в нашем районе в целом и строительства опасного цеха в частности.

Однако к решительным действиям и систематической работе были готовы далеко не все. Оказалось, что некоторые члены комитета предпочитают просто безучастно сидеть на заседаниях, как привыкли это делать во множестве думских комиссий. Другие вошли в комитет, чтобы контролировать его работу, наблюдать за ней и докладывать вышестоящему начальству.

Со временем произошёл закономерный отбор. Кто-то из первых комитетчиков в панике «убежал», не выходил с нами на связь, не брал телефонную трубку или вовсе сменил номер телефона; кого-то просто «заел быт», как это часто бывает, и он отошёл от дел, пропал с нашего горизонта.

Со стороны могло показаться, что произошёл развал, однако это был всего лишь жёсткий, но вполне естественный, отбор. Место ушедших из комитета людей занимали другие, более активные и преданные делу. Каждый из них был уникален по-своему и положил свой «кирпичик» в дело сопротивления незаконному строительству опасного цеха.

Если начинать анализировать состав комитета, можно сказать, что половина его членов – 1952 года рождения (может быть, это поколение является более прогрессивным?). Кроме того, у трёх членов комитета соответственно муж, мать и отец умерли от онкологических заболеваний. Активисты твёрдо знают: причина этого – состояние окружающей среды.

Экологический комитет – продукт моего интеллектуального труда. Но главное-то не в этом.

Моё образование – биологическое (ветеринарный врач), и я часто сравниваю мир людей с сообществами насекомых, например, пчёл и муравьёв. Всегда удивляюсь и восхищаюсь: как у этих созданий природы всё правильно и разумно устроено! Пчела или муравей, отбившиеся от колонии, обречены, и неизбежно погибают. Сообществом управляет лидер – матка или королева, все роли распределены и чётко обозначены. И в целом, это – коллективный разум.

Лидер может обозначить цель, определить путь движения, подсказать, как осуществить замыслы. Но его сила слишком мала, чтобы самому претворить всё в жизнь. Да и целой жизни на это не хватит.

Вот тогда и возникает потребность в коллективном разуме. Возможности людей многократно увеличиваются при «мозговом штурме». Общиной жили наши предки тысячи лет, решая всё сообща.

Сейчас же общество доедает раковая опухоль – коррупция, она растёт день ото дня, год от года. Люди разобщены эгоизмом, каждый думает о себе, своём благосостоянии, своей выгоде. В обществе, поражённом потребительством, найти людей для мозгового штурма очень сложно – ведь для этого люди должны быть нравственно здоровыми.

Работа нашего экологического комитета показала всем: коллективный разум даже в нынешнее время – это возможно, он побеждает всегда!

В некоторых публикациях меня называли Сасовской Жанной д’Арк, однако мои жизненные принципы не позволяют мне думать, что подобное сравнение справедливо. Как известно, Жанну д’Арк сожгли на костре. Такая жертвенность не для меня. Я думаю, только сам человек волен распоряжаться своей жизнью и смертью. Мне гораздо более близок исторический пример Авдотьи Рязаночки.

Человеческая мысль безгранична, и вот она летит сквозь толщу времени в XIII век. Я представляю, как жили тогда люди. Думаю, что их чувства и мысли сильно не отличались от наших, только вот не было компьютеров и телефонов, и вообще много чего не было, но люди от этого не были менее счастливы.

Вижу статную русскую женщину с русой косой вокруг головы. В пойме реки Оки убирает она скошенное для коровы сено. Дышит свежим воздухом с реки, вдыхает полной грудью, наслаждается своим здоровьем, молодостью и трудом. А мысли – всё равно о доме: как там без неё муж, дети, брат. Нужно торопиться.

Переплывает она через Оку, идёт по извилистой тропинке к Рязанскому городищу (ныне Спасск) и видит: город в разрухе, на месте отчего дома – одни головёшки, вокруг – люди убитые, а родных и любимых нет нигде. Обошла она все оставшиеся целыми дома, увидела, что многие люди пропали, и осенила её мысль: «увели в полон».

Похоронила убитых, решила не плакать да убиваться, а идти в Орду и выручать из плена своих родных.

Шла Авдотья Рязаночка три зимы и три лета по пути пожарищ и разрухи: не было мостов через реки, не было дорог и указателей. Направляли её жажда жизни и любовь. Своим умом и рассудительностью она поразила татарского хана и вывела с Орды весь «рязанский полон». С тех пор и возродилась новая Рязань. С тех пор на нашей земле не вянет цветок бессмертника.

Вот такая цель достойна подражания.

Когда я выиграла премию «Золотая Заноза»: статуэтку, медаль «Общественное признание» и два диплома (на весь комитет и на себя), мои оппоненты были очень рады – они думали, что это и есть предел моих мечтаний, надеялись, что после получения премии я свою деятельность закончу. Но этого не произошло, ведь я живу для того, чтобы цветок бессмертника не увял.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)