АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обсуждение законопроекта. Второй стадией регионального законодательного процесса является стадия обсуждения законопроекта

Читайте также:
  1. В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта
  2. Знание неконституционным законопроекта, пусть даже принято-
  3. ОБСУЖДЕНИЕ
  4. Обсуждение законопроекта
  5. ОБСУЖДЕНИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНКВИЗИТОРАМИ
  6. Обсуждение классических исследований
  7. Обсуждение общего перечня заданий
  8. Обсуждение результатов
  9. Обсуждение тезисов
  10. Понятие, принципы «регионального законодательного процесса», «законодательная инициатива», обсуждение законопроекта.
  11. Этап 7. Подведение итогов. Объявление победителей. Обсуждение.

Второй стадией регионального законодательного процесса является стадия обсуждения законопроекта. Эта стадия включает в себя предварительное рассмотрение и обсуждение законопроекта комитетами и постоянными комиссиями законодательного органа, рассмотрение и обсуждение законопроекта в первом чтении, доработку законопроекта комитетами и комиссиями после первого чтения, рассмотрение и обсуждение законопроекта во втором чтении. В ряде субъектов Российской Федерации осуществляется доработка законопроекта после второго чтения и рассмотрение его в третьем чтении.

На стадии обсуждения законопроекта функциональными задачами являются: согласование различных интересов, выражающих правообразующие факторы, их оптимальное сочетание и отражение в содержании законопроекта. В ходе рассмотрения и обсуждения законопроекта участники данного процесса анализируют потребности законодательного урегулирования и возможность принятия закона субъекта Российской Федерации," обеспечивают учет разнообразных социальных интересов и мотивов.

Надлежащее обсуждение законопроекта - важная гарантия принятия по нему обоснованного решения. Именно на этой стадии в наибольшей степени находят свое воплощение такие принципы законодательного процесса, как демократизм и гласность. Обсуждение должно быть гласным, деловым, тщательным и всесторонним, с привлечением, в случае необходимости, специалистов, представителей общественности. Важно обеспечить свободный, конструктивный и творческий характер обсуждения законопроектов. Подобное обсуждение законопроекта дает возможность, глубже выявить общественное мнение, избежать пробелов и упущений, подтвердить правильность и своевременность предлагаемых решений, предотвратить ошибки, и технические недостатки. Потенциал обсуждения повышает сопоставление предлагаемого законопроектом регулирования с иными вариантами разрешения соответствующей проблемы, анализ и учет зарубежного, и исторического опыта, а также опыта других субъектов Федерации. Важное значение имеет также выявление и обсуждение возможных последствий (как позитивных, так и негативных) вступления законопроекта в силу, оценка социальных ожиданий и готовности субъектов права к реализации норм, предлагаемых законопроектом. Таким образом, можно сказать, что обсуждение законопроектов позволяет отделить зерна от плевел и сформулировать наиболее совершенный вариант закона субъекта Российской Федерации.

Наиболее распространенным является принятие законов субъектов Российской Федерации в двух чтениях. "Чтение" - это определенный этап в обсуждении законопроекта и принятии по нему решения. Введение в законодательном процессе субъектов Российской Федерации двух (в ряде регионов - трех) чтений, безусловно, поднимает значение стадии обсуждения, создает предпосылки для более полной реализации принципа демократизма, для повышения качества регионального закона.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)