АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Изучение данной темы следует начать с раскрытия термина модернизация

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  10. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

 

Изучение данной темы следует начать с раскрытия термина модернизация. В научной литературе под модернизацией (франц. – современный) понимается обновление социально-экономических, политических, культурных, религиозно-нравственных и других основ жизни общества путем различных нововведений и усовершенствований.В более узком смысле модернизация трактуется как переход от традиционного (аграрного) к современному (индустриальному) обществу, основу которого составляют машинное производство, рыночная экономика, гражданское общество, правовое государство, либеральные ценности. В развитых европейских странах (Англия, Франция) модернизационные процессы начались в XVI–XVII вв., в России – в XVIII веке. Российская модернизация, носившая «догоняющий характер», стала ответом на вызов европейских стран, с более мощной, динамично развивающейся экономикой и военно-стратегическим потенциалом.

При подготовке первого вопроса важно выяснить состояние России в конце XVII в., сравнить нашу страну с ведущими европейскими державами и на основании этого сделать выводы о предпосылках и цивилизационной ориентации петровских реформ.

Рубеж XVII–XVIII вв. стал началом нового этапа в истории России, временем крутого перелома, перехода от «древней» России к «новой». Содержанием его в самом общем смысле явились два важнейших момента – решительный сдвиг от средневековья к новому времени и европеизация всех областей жизни.

Обратите внимание на то, что пока Российское государство оправлялось от последствий Смутного времени, Западная Европа еще дальше обошла его в экономическом, политическом и культурном развитии. В передовых европейских государствах уже укрепился свободно-рыночный уклад в экономике, значительных высот достигли литература, живопись, театр и другие виды искусств, процветала научная мысль.

Столь очевидные политические, культурные и научно-технические успехи Запада заставили обратить на себя внимание передовых людей Московской Руси. Уже в ближайшем окружении царя Алексея Михайловича можно отметить ряд лиц (И. Языков, А. Ордин-Нащокин, А. Матвеев, С. Полоцкий, В. Голицын), которые своим образовательным уровнем и прозападническими настроениями выделялись на фоне родовитой старомосковской знати. Именно во времена правления этого царя наметились некоторые, пока еще робкие, сдвиги в сторону передовой европейской культуры. В образованной части русского общества усилилась тяга к иностранным языкам и литературе. При царском дворе был открыт театр. Наплыв иностранных специалистов на русскую службу усилился настолько, что для их проживания было отведено целое население под названием «Кукуй-город». По инициативе властей строились первые корабли и мануфактуры. В организацию и обучение войск внедрялись европейские военно-технические приемы. Даже проведенную по инициативе патриарха Никона церковную реформу можно отчасти считать одним из элементов подготовки к более основательной ломке прежнего уклада жизни (см. текст № 1).

Большинство историков едины во мнении, что преобразовательная деятельность Петра I была задана всем предшествующим этапом в развитии России. Изолированное положение страны, ее усиливающаяся технико-экономическая и культурная отсталость, требовали принятия немедленных и решительных действий, чтобы Россия не превратилась в колонию более передовых европейских государств. Очевидное технологическое и культурное превосходство Европы вынудило Петра взять ее за образец в проведении реформ (текст № 2).

Темп, характер и направления реформ во многом определялись качествами личности первого российского императора. Прочтите текст № 3 и попытайтесь нарисовать психологический портрет Петра I. Что это был за человек? Каково было его воспитание? Какие идеалы он исповедовал? К чему стремился?

Второй вопрос предполагает анализ содержания реформ Петра I в политической, экономической, социальной и культурной сферах (см. тексты № 4–7). Изучая материал, попытайтесь ответить на вопросы: Существовал ли у Петра продуманный план преобразований? Какими методами проводились реформы в жизнь? Как изменились взаимоотношения церкви и государства, власти и общества?

По мнению ряда ученых, реформы Петра условно можно раз­делить на два периода: с 1695 по 1715 и с 1715 по 1725 годы.

Важной особенностью преобразовательной деятельности пер­вого периода стала ее обусловленность задачами внутреннего переустройства, вызванными нуждами ведения Север­ной войны. Реформы проводились в основном насильственными ме­тодами и сопровождались активным вмешательством государства в дела экономики (регулирование торговли, промышленности, налогово-финансовой и трудовой деятельности). Многие реформы носи­ли непродуманный, поспешный характер, что было вызвано как неудачами в войне, так и отсутствием кадров, опыта, давлением старого консервативного аппарата власти.

Во второй период, когда военные действия уже были перене­сены на территорию противника, преобразования стали более планомерными. Шло дальнейшее совершенствование аппарата власти, мануфактуры уже не только обслуживали военные нужды, но и про­изводили товары для населения, государственное регулирование экономики несколько ослабло, торговцам и предпри­нимателям предоставлялась определенная свобода действий.

Рассматривая перестройку центральных и местных органов управления, административных учреждений, следует сказать о зна­чительном влиянии на их организацию и становление западноевро­пейских институтов (Англии, Голландии, Швеции и других государств). Начиная с 1708 г. Петр приступил к осуществлению комплекса административных реформ, в результате которых сло­жилась централизованная система управления страной (см. текст № 4).

Раскрывая содержание экономических преобразований Петра, следует отметить, что они в значительной степени определялись политикой меркантилизма, поощрявшей развитие промышленности и на­копление средств за счет активного баланса внешней торговли – преобладания вывоза товаров за границу над ввозом их в страну. Основной частью этой политики являлся протекционизм – эконо­мическая политика государства, имеющая цель оградить национальную экономику от иностранной конкуренции посредством введения высоких пошлин на ввозимые в страну товары (см. текст № 5).

Поскольку петровские реформы ломали вековые нормы и обычаи русского народа, им было оказано довольно сильное как активное, так и пассивное сопротивление, особенно в низших слоях общества, на которые падала основная тяжесть проводимых реформ. Неприятие петровских нововведений проявлялось в массовом движении раскольников, в стрелецких и казацких выступлениях, в дворцовых заговорах. В борьбе с противниками реформ Петр I не стеснял себя в средствах, «устраняя варварство варварскими методами». Были усилены исполнительные органы власти, применялись массовые казни и другие средства устрашения. В результате почти полностью было уничтожено сословие стрельцов, к которому Петр I питал особую ненависть, памятуя о пережитом им страхе во время стрелецкого восстания в 1682 году. Серьезный урон понесли также донское и запорожское казачество – «очаги народной вольности» в самодержавно-крепостническом государстве.

Что же касается дворянского сословия, то оно в целом приняло петровские нововведения, поскольку полностью зависело от верховной власти. Впрочем, основными помощниками Петра I стали по преимуществу представители неродовитого дворянства, которые получили редкую возможность повысить свой социальный статус и сделать быструю карьеру. Многие представители аристократических родов оказались втянутыми в реформаторский процесс зачастую помимо своей воли. Все дворяне отныне должны были нести пожизненную государственную службу, получать почести и награды только благодаря личному усердию, а не знатности рода.

Церковная реформа Петра, по сути дела, завершила и поставила точку в длительной борьбе между светской и духовной властью. Петр I фактически превратил церковь в особое ведомство по духовно-религиозным вопросам. Для этого было устранено патриаршество, а руководство русской православной церковью вверено специально созданному органу – «Священному синоду» с государственным чиновником в чине генерал-прокурора во главе. Петр I покусился даже на такой незыблемый постулат христианского вероучения, как тайна исповеди. По его секретному циркуляру, священники были обязаны докладывать обо всех антиправительственных замыслах, о которых они узнали во время исповеди.

Третий вопрос – «Результаты и последствия петровских реформ» – является обобщающим. Здесь необходимо дать оценку преобразованиям Петра I в различных областях общественной жизни, показать, как они отразились на дальнейшем развитии российского общества и государства.

По мнению большинства отечественных историков, итоги реформ Петра крайне противоречивы. С одной стороны, царствование Петра вошло в историю как время блестящих воинских побед, оно характеризовалось быстрыми темпами экономического развития. С другой стороны, итогом деятельности Петра стало создание «регулярного государства», т.е. государства бюрократического по своей сути. Происходит становление авторитарного правления, чрезвычайно возрастает роль монарха, его влияние на все стороны жизни общества и государства (см. текст № 8).

Подводя итог преобразованиям Петра, следует подчеркнуть, что реформы были подчинены интересам не общества, а го­сударства: его процветанию, благополучию и приобщению к западноевропейской цивилизации. На этом основывалась вся внутренняя и внешняя политика первого российского императора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)