АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи учебной дисциплины

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. I. Цель и задачи дисциплины
  6. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины

ЭКОЛОГИЯ

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания

Для студентов заочного отделения всех направлений и специализаций Института геологии и нефтегазового дела

 

Семестр      
Лекции, часов      
Самостоятельная работа, часов      
Формы контроля     экзамен

 

       
       
       

 

 

Томск 2007

 

УДК 574

 

Экология: Рабочая программа, метод. указания и контр. задания для студентов заочного отделения всех направлений и специализаций Института геологии и нефтегазового дела /Сост. Н.В. Крепша.– Томск: Изд. ТПУ, 2007.– 16 с.

 

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры экология и безопасность жизнедеятельности 16 апреля 2007 г. протокол № 52.

 

Зав. каф. проф., д-р техн. наук_______________ В.Ф. Панин

 

 

Аннотация

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине «Экология» предназначены для студентов заочного отделения всех направлений и специализаций Института геологии и нефтегазового дела.

Приведено содержание основных тем дисциплины, а также варианты заданий для контрольных работ. Даны методические указания по выполнению контрольных работ.

 

 

Цели и задачи учебной дисциплины

 

Дисциплина ''Экология'' в настоящее время обязательна при подготовке специалистов-геологов при многоуровенной системе обучения в Томском политехническом университете, включая все направления бакалавриата, дипломированных специалистов и магистров.

Цель формирование у студентов экологического мировоззрения и мышления.

Задача – ознакомить будущего специалиста с фундаментальными законами общей экологии как биологической науки с учетом геологической профессии; грамотным восприятием общих причинно-следственных закономерностей в биосфере; законами взаимосвязей человека и окружающей среды, ее состоянием, причинами ухудшения, глобальными экологическими проблемами и кризисами, представляющими опасность для дальнейшего развития цивилизации; а также с представлением о человеке, как части природы; о единстве и ценности всего живого; невозможности выживания человечества без сохранения и рационального использования природных и минеральных ресурсов; с основами прикладной экологии – геоэкологией, теория которой рассматривается как основа при решении практических задач рационального природопользования и охраны геологической среды при проведении геологоразведочных работ.

Принцип – высшее экологическое образование на базе специального технического для формирования гуманной, фундаментально образованной и профессионально подготовленной личности, которая должна придти в новое тысячелетие с развитым ноосферным мышлением.

В результате изучения дисциплины специалист должен ЗНАТЬ:

· концептуальные основы популяционной (фундаментальной) экологии;

· общие черты глобальных экологических проблем;

· пути выхода из экологического кризиса,

а также ПОНЯТЬ, что и как может подсказать сама природа для грамотного хозяйствования на Земле; ЗАДУМАТЬСЯ над некоторыми моментами взаимосвязи природы и человека в своей профессиональной деятельности; ОСОЗНАТЬ свою ответственность перед Природой, свое место в ней, зависимость человека от законов существования окружающей его среды.

Эта дисциплина связана с общими дисциплинами – физикой, химией, информатикой, общей геологией, петрографией, исторической геологией, так как физические, механические, химические и информационные процессы подчиняются общим законам, происходящим в биосфере. Используются методы технической и горно-геологической графики.

Дисциплина “Экология” рассчитана на 70 часов, из них 10 часов лекций и 49 часов самостоятельных занятий. В самостоятельную работу студентов входят: освоение теоретического материала, выполнение контрольных работ. Итоговой формой отчетности является экзамен.

 

2. Содержание теоретического раздела дисциплины

 

Часть 1. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ЭКОЛОГИИ

1. Введение

Предмет, цель и содержание дисциплины. Структура экологии, ее системность. Связь с другими областями научного знания. Основные понятия и определения: экология, геоэкология, биосфера, экосистема, биоценоз, биотоп, энергия. История экологии в России. Человек и природа. Современное состояние экологии в России и Томске.

1.1. Закономерности развития биосферы

Биосфера и ее составляющие. Учение В.И. Вернадского о биосфере. Схема геосфер Земли. Основные свойства биосферы. Примеры круговоротов веществ в биосфере. Модель биотического круговорота вещества.

1.2. Экологические факторы среды и воздействия

Классификация экологических факторов. Действие климатических факторов: поступающая от солнца лучистая энергия, влажность воздуха, ветер и атмосферное давление; почвенно-грунтовые факторы. Взаимодействие организмов и экологических факторов. Лимитирующие факторы. Закон внутреннего динамического равновесия. Закон толерантности. Экологическая ниша. Экологические системы и процесс передачи вещества и энергии в них. Основной закон экологии. Организация (структура) экосистем. Синергетика. Продуктивность экосистем. Экологические пирамиды. Динамика и развитие экосистем. Сукцессии. Стабильность и устойчивость экосистем.

1.3. Системные законы экологии

О всеобщей связи вещей и явлений в природе и обществе. О законах сохранения. О цене развития, О главном критерии эволюционного отбора. Закон ограниченности ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)