АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергия Гиббса. Системам свойственно стремление к переходу в наиболее вероятное состояние, т.е

Читайте также:
  1. V2: Работа и энергия
  2. V2: Энергия волны
  3. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  4. Адсорбция на границе газ-жидкость. Изотерма Гиббса.
  5. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением
  6. Влияние температуры на скорость химической реакции. Энергия активации.
  7. Внутренняя энергия идеального газа
  8. Внутренняя энергия идеального газа
  9. Внутренняя энергия идеального газа. Работа газа при изобарном расширении. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам. Понятие о втором начале термодинамики.
  10. Внутренняя энергия реального газа
  11. Внутренняя энергия реального газа. Сжижение газов.
  12. Внутренняя энергия реального газа. Эффект Джоуля - Томсона

Системам свойственно стремление к переходу в наиболее вероятное состояние, т.е. к снижению потенциальной энергии (энтальпийный фактор ΔН) и к увеличению беспорядка (энтропийный фактор). Энтропийный фактор проявляется тем сильнее, чем выше температура. Поэтому количественно его оценивают произведением Т.ΔS и называют связанной энергией (связанная энергия в работу не переходит).

Движущая сила химической реакции (химическое сродство) определяется изменением свободной энергии системы, т.е. той части ее общего теплосодержания, которая может быть использована для совершения работы. Ее называют энергией Гиббса или изобарно-изотермическим потенциалом (G).

Энергия Гиббса является сложной функцией, зависящей от энтальпийного и энтропийного факторов:

ΔG = ΔH - T.ΔS

Энергия Гиббса – важнейшая характеристика процесса, протекающего в условиях постоянства давления и температуры. Знак изменения ΔG является критерием направленности процесса: самопроизвольно протекают процессы, в которых ΔG<0; при ΔG>0 реакция термодинамически невозможна, а при ΔG=0 система находится в состоянии равновесия.

В зависимости от знака ΔН и ΔS могут осуществляться несколько типов химических реакций.

1. ΔН < 0; ΔS > 0

Экзотермический процесс, сопровождающийся увеличением энтропии, термодинамически вероятен, он протекает самопроизвольно, т.к. в этом случае при любой температуре ΔG < 0.

2. ΔH > 0; ΔS < 0

Эндотермический процесс, сопровождающийся уменьшением энтропии, самопроизвольно неосуществим, энергетически не выгоден, т.к. в этом случае при любой температуре ΔG > 0.

3. Если же ΔН < 0, ΔS < 0 или ΔН > 0, ΔS > 0, то осуществимость процесса определяется конкуренцией энтальпийного и энтропийного факторов и температурой. При этом различают низкотемпературные и высокотемпературные процессы.

Низкотемпературные процессы

Если процессы происходят при низких температурах, близких к абсолютному нулю, тогда Т · ΔS = 0. Следовательно, изменение энергии Гиббса будет полностью определяться величиной и знаком ΔН, т.к. в этом случае ΔG = ΔH и процесс будет возможен только при ΔН < 0 т.е. только экзотермический.

При обычных условиях (комнатная температура) величина Т · ΔS невелика и ΔG зависит в основном от ΔН. Поэтому ΔG < 0 только при ΔН < 0.

Итак, при низкотемпературных процессах и при обычной температуре самопроизвольно проходят только экзотермические процессы, эндотермические процессы в этих условиях возможны только вынужденные.

Высокотемпературные процессы

Здесь резко возрастает роль энтропийного фактора и на ΔG большое влияние оказывает составляющая Т·ΔS, т.к. значение Т велико. В этом случае возможны два варианта: ΔS > 0 и ΔS < 0.

1. При ΔS > 0 с увеличением температуры величина Т·ΔS становится всё более отрицательной, следовательно, с повышением Т процесс становится всё более вероятным (ΔG < 0).

2. При ΔS < 0 с повышением температуры величина Т·ΔS становится всё более положительной, следовательно, с повышением Т вероятность процесса уменьшается. При очень высоких температурах величина Т·ΔS становится много больше ΔН и в этих условиях величину и знак ΔG определяет составляющая Т·ΔS.

Другими словами, при очень высоких температурах энтропийный фактор перекрывает энтальпийный. Причём, в данном случае даже если ΔН > 0 (эндотермический процесс) и ΔS > 0, то процесс будет термодинамически вероятен, поскольку Т·ΔS >> ΔH и отсюда ΔG < 0.

Таким образом, при высоких температурах возможно самопроизвольное протекание и эндотермических реакций, когда ΔH > 0 и ΔS > 0.

Энергия Гиббса является также функцией состояния. Изменение энергии Гиббса, как и изменение энтропии и энтальпии, не зависит от пути процесса, а зависит только от начального и конечного состояния системы. Поэтому

ΔG = ΣΔG (продуктов реакции) - ΣΔG (исходных веществ)

Величина ΔG используется для установления направления окислительно-восстановительных процессов, расчета работы гальванических элементов, энергетической выгодности образования комплексных ионов по сравнению с обычными, а также для определения константы равновесия (Кр):

ΔG = - RT ln Kр

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)