АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к содержанию и оформлению рефератов по философии

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Принципы средневековой философии.
  3. II. Требования к оформлению контрольной работы
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  11. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  12. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

Реферат, как правило, содержит введение, основную часть, заключение, список использованной литературы.

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой философской проблемы, актуальность темы, ее значение и место в философской теории и практике, связь данной темы с другими научно-исследовательскими работами. Так же формулируются:

Разработанность темы

объект анализа

предмет исследования

цели

задачи реферата

метод исследования.

Основную часть работы следует начинать с изложения существа выбранной темы. Основная часть должна включать как можно больше информации, содержащейся в философской литературе, с основными фактическими сведениями и выводами. Нужно осветить имеющиеся точки зрения на данную проблему различных авторов, и если они дискуссионны определить свое отношение к ним. Привлечение фактического материала по данной теме, результаты самостоятельного осмысления фактов культуры так же могут быть использованы в основной части. Как правило, основная часть включает две главы, разбитые на параграфы и носит диалоговый характер.

В заключении отражается результат проведенного исследования, последовательное, логически стройное изложение полученных итогов, которые соотносятся с целями и задачами, сформулированными во введении. При этом (если это возможно) указывается научная и социальная значимость работы и рекомендации автора по рассмотренной проблеме.

В конце реферата в обязательном порядке приводится список используемой литературы согласно ГОСТ 7.1-2003 библиографического описания документов.

Правила оформления реферата. Готовый реферат должен быть правильно оформлен в соответствии с ГОСТ «Реферат и аннотация». Текст реферата располагается на одной стороне листа формата А 4 (210 ´ 297 мм). Допускается предоставлять иллюстрации, таблицы на листах формата А3. Размер шрифта – 14, Times New Roman (при большом объеме материала возможно использовать размер шрифта 12). Длина строки и количество знаков в строке может варьироваться в зависимости от емкости шрифта, но при этом следует соблюдать следующие стандартные поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Объем работы должен составлять один авторский лист, что соответствует примерно 40 тыс. печатных знаков или 23 – 24 страницы текста через полтора интервала.

Вначале печатается титульный лист, где указываются министерство, наименование ВУЗа, факультет, на котором пишется работа, кафедра, на которой пишется работа, название темы реферата, данные студента, написавшего работу (группа, Ф.И.О.), фамилия и инициалы руководителя, где и когда выполнен реферат.

После титульного листа на отдельной странице помещается оглавление работы с указанием постраничного расположения глав и параграфов в тексте реферата. Далее может следовать список принятых сокращений, условных обозначений, словарь терминов.

Затем излагаются основные части реферата: введение, основная часть, заключение, приложения, литература. Пункты и подпункты основной части печатают по центру и с прописной буквы без точки в конце. Расстояние между заголовками, заголовком и текстом должно составлять 1 – 2 интервала. Пункты основной части нумеруются арабскими цифрами и имеют порядковую нумерацию в пределах основной части и обозначаются арабскими цифрами с точкой, например, 1., 2., 3. и т. д. Подпункты обозначаются следующим образом: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Страницы реферата следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию. Номер на титульном листе не проставляется.

Список литературы может быть составлен по алфавиту, по тематике и т.д., но обязательно должны соответствовать правилам оформления ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание.». ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов», ГОСТ 7.83–2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения». В библиографических описаниях необходимо употреблять условные разделительные знаки. Знак тире разрешено опускать, но опускать во всем тексте. Так же разрешается не указывать количество страниц в книге или страницы журнальных статей.

Составить 7 – 10 вопросов суждений к реферату сквозных, т. е. по всему содержанию и обзорную – логическую схему.

…………………………………………………………………………………


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)