АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  3. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  4. III. ОИВ субъектов федерации
  5. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  6. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности
  7. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  8. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  9. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  10. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  11. Акты Правительства Российской Федерации
  12. Акты Правительства Российской Федерации

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

 

 

ПРОГРАММА

 

вступительных испытаний по Истории для абитуриентов,

имеющих среднее общее образование

 

КАЗАНЬ 2014

 

ББК 63.3

И 90

 

История: программа вступительных испытаний в КЮИ МВД России / сост: к.филос.н., доцент А.Б. Валеев, М.Ю. Гребёнкин / под ред. д.пед.н., доцента Ф.К. Зиннурова. – Казань: КЮИ МВД России, 2014. - 20 с.

 

Рецензенты

· к.ист.н., доцент С.Н. Миронов

· к.ист.н., доцент Р.Х. Галиуллина

 

Обсуждена и одобрена:

методическим советом КЮИ МВД России, протокол № 7 от 18 марта 2014 г.

Ученым советом КЮИ МВД России, протокол № 6 от 31 марта 2014 г.

 

 

Программа включает в себя пояснительную записку, программу курса, список рекомендуемой литературы.

Предназначена для абитуриентов Казанского юридического института МВД России.

 

 

ББК 63.3

 

© Казанский юридический институт МВД России, 2014


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Пояснительная записка …………………………………………...  
   
Программа курса …………………………………………………..  
   
Рекомендательный список учебных пособий для подготовки к экзамену ……………………………………….  
   
Примерные вопросы для подготовки………………………..  

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящая программа по истории предназначена для подготовки к вступительному экзамену в Казанский юридический институт МВД России. В ее основе находится комплекс базовых знаний, охватывающих основные проблемы и этапы формирования отечественной государственности, взаимоотношения власти и общества, экономики и культуры народов страны, которым должен обладать каждый выпускник средней школы. Программа разработана в соответствии с действующими программами общеобразовательных школ и государственными стандартами образования, кодификатором элементов содержания и спецификацией контрольных измерительных материалов для ЕГЭ и учитывает требования, предъявляемые на вступительных экзаменах в вузах МВД России.

Исходя из специфики вуза, в программе уделяется внимание важнейшим правовым памятникам Руси, России и СССР, Российской Федерации. Будущий юрист-правовед должен быть знаком с основными положениями Русской Правды, Соборного Уложения 1649 г., Конституций РСФСР, Союза ССР, Российской Федерации. Программа ориентирует абитуриента на знание нормативных правовых актов.

Как показывает опыт вступительных экзаменов, наиболее слабые знания абитуриенты показывают по истории культуры, духовной жизни страны. Поэтому в программе сделан акцент на соответствующие разделы курса. При этом следует учесть, что ответы на вопросы по культуре нельзя сводить к простому перечислению отдельных фамилий ученых, писателей, художников и т.д. Поступающий должен продемонстрировать здесь не только определенные знания, но и умение "связать" события духовной жизни с общей ситуацией того или иного времени, продемонстрировать собственные эстетические познания.

История - не набор «объективно необходимых» фактов и событий, это и реальный вклад выдающихся личностей в ее развитие, без которых нельзя представить целостную картину развития событий.

В конце программы приводится рекомендательный список учебных пособий и современных обобщающих изданий по отечественной истории, способных оказать помощь абитуриентам. Значительное внимание уделяется вопросам развития материальной и духовной культуры народов Отечества, их взаимодействия. При изучении следует уделить внимание связям с учебным курсом «Обществознание».

Цель программы - сориентировать поступающих на углубленное изучение материала, стимулировать самостоятельную творческую подготовку к вступительным экзаменам, готовность отстаивать собственное понимание того или иного вопроса на основе знания конкретного исторического материала.

Задачами программы являются:

· ознакомить абитуриентов со структурой и объемом содержания программы вступительного экзамена по истории России;

· научить самостоятельно формулировать структуру и содержание ответов по вопросам истории России.

В результате подготовки абитуриенты должны:

иметь представление об историческом процессе экономического, социального и политического развития России, ее культуре, науке и технике, развитии общественной мысли, о роли народов России как представителей единой цивилизации;

знать основные этапы и содержание истории России с древнейших времен до наших дней, роль России в мировой истории;

усвоить отечественный опыт исторического развития в контексте общецивилизационной перспективы, смысл духовных ценностей, хранимых народами Отечества;

уметь – использовать основные исторические понятия, давать определения, раскрывать суть и содержание исторических явлений и процессов, применять полученные знания в качестве основы для ответов на вступительных экзаменах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)