АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные исторические формы позитивистской философии (классический позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм)

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. Принципы средневековой философии.
  12. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА

Термином «позитивизм» в истории философии обозначается особое философское течение, которое оформилось в 1830-х г.г. и, сохранив свое влияние до нашего времени, прошло в своем развитии три исторические стадии – «первого» (классического) позитивизма, «второго» позитивизма (эмпирического) и «третьего» позитивизма (неопозитивизма).

Позитивизм формируется в своей первой, классической форме на протяжении первой половины ХIX в. во Франции (О. Конт) и Англии (Дж. Милль и Г. Спенсер). Главный тезис первого позитивизма заключался в том, что подлинно научное, положительное («позитивное») знание о мире может быть получено лишь специальными (прежде всего — естественными) науками, которые владеют такими важными методами познания, как наблюдение и эксперимент, и опираются на бесспорные факты. Классический позитивизм предложил развивающейся науке определенные методологические идеалы: необходимость опоры на опыт, описательную трактовку знания, индуктивизм как способ мышления, и объединению знания.

На смену позитивизму пришла вторая историческая форма позитивизма — эмпириокритицизм. Основное содержание эмпириокритицизма (философии «критического опыта») составили идеи, высказанные немецким философом Э. Лаасом, швейцарским философом Р. Авенариусом, австрийским физиком Э. Махом и др. Главные принципы, которые, по мнению эмпириокритиков, должны быть положены в основание научного исследования, можно свести к следующим: п ринцип «корреляции» (Э. Лаас), или «координации» (Р. Авенариус), т. е. соотносительной связи субъекта и объекта в процессе познания. Согласно ему, научное знание зависит в своем содержании прежде всего от субъекта познания, ибо он реально имеет дело в опыте только со своими ощущениями; принцип критики опыта с целью очищения его содержания от ненужных иллюзий, выдумок, теоретических фантазий; принцип экономии мышления, выступающий логическим продолжением принципа критики опыта, требует от ученого «экономии сообщения и понимания», которая, по Авенариусу, составляет «сущность науки». Экономное описание требует, в конечном счете, ограничить научное знание эмпирическим материалом.

Развитие науки в начале XХ в. привело ученых к отказу от чувственно-наглядной модели познания: они стали отдавать предпочтение «свободно создаваемым понятиям» (А. Эйнштейн) и количественным результатам эксперимента, а не его чувственной данности. Это стало основной причиной потери эмпириокритицизмом своего влияния на науку, его критики со стороны виднейших физиков (Л. Больцмана, М. Планка, А. Эйнштейна) и, как следствие, его замены третьей формой позитивизма — неопозитивизмом. Первый вариант неопозитивизма — логический позитивизм сформировался на базе «Венского кружка», основанного в 1922 г. в Венском университете М. Шликом и объединившего группу философов, логиков и физиков. В своих философских поисках они опирались, с одной стороны, на эмпирические ориентации прежнего позитивизма, с другой — на некоторые новые идеи, предложенные в начале XX в. (английский философ, логик и математик Б. Рассел и австрийский философ Л. Витгенштейн). Представители Венского кружка и их идейные соратники в других странах поставили перед собой грандиозную задачу — подвергнуть критическому анализу все существующее научное и философское знание и его язык.Методом такого анализа должна стать философия (понимаемая как логика), а его результатом — построение единого языка науки согласно некоторым базисным принципам: принципу элиминации (исключения) метафизики; принцип верификации, ориентирующему на эмпирическую проверку (верификацию) всех теоретических суждений; принципу конвенций утверждающему, что в фундаменте теоретического знания лежат определенные базисные принципы и положения, которые принимаются научным сообществом в результате соглашений (конвенций); принципу физикализма ориентирующему на объединение (унификацию) всех наук на основе универсального языка, которым является язык физики.

Постпозитивизм включает в себя целый ряд философско-методологических концепций науки, которые пришли на смену неопозитивистской традиции (критический рационализм К. Поппера, концепция научно-исследовательских программ И. Лакатоса, теория исторической динамики науки Т. Куна, анархистская эпистемология П. Фейерабенда). При всем их разнообразии можно говорить о некоторых общих чертах и подходах постпозитивистских концепций к анализу научного знания: стремление к анализу реальной истории науки в поисках наиболее оптимальных методологических средств познания; исследование динамики научного знания, изучение процессов перехода к новым теориям; признание научной осмысленности философских положений, их неустранимости из языка науки и более того — эвристичности для развития научного знания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)