АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Требования к оформлению контрольной работы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО (ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС)»

 

Учебное пособие

 

 

Санкт-Петербург

 


Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по курсу «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)». Учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2015. С.

 

 

Пособие содержит методические рекомендации по выполнению контрольных работ по учебной дисциплине «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)». В нем изложена примерная тематика контрольных работ, даны рекомендации по их написанию, перечень нормативных правовых актов и необходимой литературы. Предназначено для слушателей факультета заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД России.

Программа рассмотрена на заседании кафедры гражданского процесса (протокол № 15 от «27» января 2015 г.). Одобрено методическим советом (протокол № от «» _______ 2015 г.) и ученым советом (протокол № от «» _______2015 г.).

 

Рецензенты:

 

 

Грипп Э.Х., кандидат юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет МВД России);

Юхневич К.П., кандидат юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России)

 

© Санкт-Петербургский университет МВД России. 2015.


Содержание.

 

 

I. Общие положения........................................................................................4

II. Требования к оформлению контрольной работы……………………….…...7

III.Титульный лист контрольной работы…………………………..……………8

IV. Примерные темы контрольных работ с перечнем правовых актов и необходимой литературы по курсу «Гражданское процессуальное право (Гражданский процесс)» ……………………………………………....…….…9

V. Рекомендуемая литература…………………………………………………18
I. Общие положения

 

Методические рекомендации по курсу «Гражданское процессуальное право (Гражданский процесс)» предназначены для написания контрольных работ слушателями факультета заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД России.

Выполнение контрольной работы является одним из условий допуска к сдаче экзамена и формой контроля выполнения ими учебного плана и усвоения учебного материала в объеме, определяемого программой курса.

Выполнение контрольной работы способствует:

- систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний слушателя, совершенствованию умений и навыков их применения при решении конкретных задач практической деятельности;

- развитию навыков творческой самостоятельной работы слушателя;

- формированию у обучающихся умений и навыков работать с первоисточниками и специальными документами.

Темы контрольных работ расположены в соответствии с программой курса. Контрольная работа, выполненная слушателем, должна соответствовать выбранной тематике и раскрывать ее содержание. В контрольной работе необходимо привести материалы судебной практики.

Контрольная работа должна иметь следующую структуру (которая может быть изменена с учетом специфики темы):

- титульный лист (Приложение 1);

- содержание;

- введение;

- основная часть (теоретические вопросы);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Оформление контрольной работы начинается с титульного листа, образец которого имеется в Приложении № 1.

Во введении указываются актуальность темы, значение разработки проблемы для теории и практики деятельности правоохранительных органов.

В основной части необходимо раскрыть содержание темы контрольной работы на основе результатов исследования нормативных и литературных источников, практики, выделить и проанализировать проблемы.

Контрольная работа должна состоять из двух или трех теоретических вопросов. При ее выполнении основные теоретические положения и выводы необходимо подкрепить соответствующими правовыми нормами. Извлечения из источников, цитаты, определения, ссылки на нормативные акты должны быть оформлены в виде соответствующих сносок в конце каждой страницы.

В заключении обобщаются результаты работы, формулируются выводы и предложения по совершенствованию законодательства, решению обозначенных проблем.

В конце работы прилагается список использованной литературы, при составлении которого необходимо руководствоваться общепринятыми правилами библиографии: вначале излагаются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие правовые акты, в том числе нормативные акты МВД России, затем в алфавитном порядке указываются фамилии и инициалы авторов, наименования книг (статей), место и год издания. Кроме рекомендованной литературы можно использовать и дополнительную в виде монографий, материалов периодической печати и практики работы органов внутренних дел.

Контрольная работа подвергается рецензированию преподавателем, в процессе которого отмечаются ошибки и неточности, орфографические и стилистические погрешности. В рецензии дается анализ, как положительных сторон контрольной работы, так и недостатков, на основе которых делается вывод и оценка работы: зачтено или не зачтено.

Контрольная работа представляется для проверки не позднее двух недель до начала экзаменационной сессии.

Слушатели, не представившие свои контрольные работы в установленные сроки, либо получившие отрицательные рецензии, к экзамену по курсу не допускаются.


II. Требования к оформлению контрольной работы

 

Для написания контрольной работы должны быть использованы стандартные листы бумаги 210х290 мм.

Объем работы должен составлять, как правило, от 15 до 25 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А – 4, не считая приложений. Текст печатается через 1,5 интервала с использованием шрифта "Times New Roman", размер шрифта 14.

Каждая страница имеет поля размером: левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца – по ширине страницы.

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, оглавление - второй, введение - третьей и т.д. Проставление нумерации начинается с введения. Номера страниц проставляются внизу страницы справа.

Ссылки на источник по тексту всей работы приводятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с "1", производится арабскими цифрами. Текст ссылки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта "Times New Roman", размер шрифта 12, выравнивание абзаца – по ширине страницы.

Контрольная работа должна быть сброшюрована, иметь дату исполнения и подпись слушателя.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)