АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическое развитие России в период царствования Николая II

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I этап основного периода смены .
  4. I. Развитие аналитических техник
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Развитие политической рекламы и PR.
  10. III этап Развитие фонационного выдоха
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III. Стабилизационный период.

Экономическое развитие
В период правления Николая II Россия развивалась экономически и социально очень быстро, благодаря прогрессивным реформам русских экономистов. Вот некоторые исторические данные того времени:
"При Николае II была создана настоящая русская финансово-валютная система. При этом финансы содержались впервые в истории России в безукоризненном состоянии.
Русский рубль, обгоняя доллар, теснил в Европе франк, марку и фунт стерлингов. Доллар США в 1913 г. стоил всего 20 копеек.
В 1896 году в России была введена золотая валюта, причем государственному банку было предоставлено право выпускать 300 млн. рублей кредитными билетами, не обеспеченными золотым запасом. Но правительство не только никогда не воспользовалось этим правом, а наоборот, обеспечило бумажное обращение золотой наличности более чем на 100%.
Превышение доходов над расходами в 1908 году в золотых рублях составляло 30 млн., а в 1912 году - 335 млн. Всё это делалось без увеличения налогового бремени.
Бремя прямых налогов в России было в 4 раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 8,5 раза меньше, чем в Англии. В итоге это привело к небывалому расцвету русской промышленности и притоку капиталов из всех промышленно развитых стран.
За последние 4 года, предшествующие первой мировой войне, количество вновь учреждающихся акционерных обществ возросло на 132%, а вложенный в них капитал учетверился.
За 20 лет русская промышленность увеличила свою товарную производительность в 4 раза.
В период с 1907 по 1913 гг. рост производительности труда в промышленности России опередил по многим показателям самые передовые тогда США, Англию и Германию.
В 1913 году Россия на 56% удовлетворяла свои потребности в станках и оборудовании за счет национального производства.
Прирост строительства железных дорог составил 1574 км в год (наивысший показатель коммунистов, достигнутый к 1956 году, составил 995 км).
В полном расцвете было и земледелие. В течение 20 лет сбор урожая хлебов удвоился. В период с 1907 по 1913 год урожаи главных злаков в России были на треть выше, чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых. Россия была основным поставщиком продовольствия для Западной Европы, особенно - в Англию. В 1908 году туда было вывезено зерна и муки 858 млн. фунтов, а к 1910 году эта цифра увеличилась до 2820 млн. фунтов.
Россия поставляла 50% мирового экспорта яиц.
К 1913 году общий бюджет народного образования достигал колоссальной для того времени цифры - 500 млн. золотых рублей, а темп его прироста за 20 лет составил 628%. С самого начала царствования Николая II начальное образование в России стало бесплатным, а с 1908 года - обязательным.
Небывалый расцвет пережила и русская наука. Имена Павлова, Менделеева, Попова, Бехтерева и многих других русских ученых появились во времена Николая II. Небывалого роста достигло и градостроительство. Большинство сегодняшних архитектурных ценностей Санкт-Петербурга построены при Николае II."

Социальное развитие
С индустриализацией промышленности в социальном строе России стали складываться новые классы капиталистического общества - буржуазия и пролетариат, происходило усиление политических амбиций буржуазии и общественная роль рабочего класса.

В результате в России к началу ХХ века сложились следующие основные классы общества:

- дворяне (1,4% населения) - занимали ключевые посты в центральных и местных органах управления, владели большим земельным фондом;

- духовенство (0,5%) - не платило податей, не несло воинскую повинность, церковь располагала значительным имуществом (земельным и недвижимым), духовенство идейно обслуживало самодержавие и следило за моральным состоянием общества;

- казачество (2,5%) - военнослужилое сословие, охранявшее границы государства и являвшееся социальной опорой самодержавия, в свободное время казаки обрабатывали землю, они пользовались бесплатным медицинским обслуживанием и обучением;

- чиновничество - было неоднородным по своему имущественному положению и роли в государственной жизни: оклады высшей бюрократии (миʜᴎϲтры, сенаторы…) намного превосходили заработок мелких служащих;

- буржуазия - постеᴨȇнно становилась ведущей силой в экономике страны, однако ее численность была невелика (1,5 млн), в политической системе России буржуазия играла незначительную роль: она не выработала единых политических требований;

- крестьяне (77%) - были основным податным и наиболее бесправным сословием, они не могли свободно распоряжаться своими наделами и платили выкупные платежи, подвергались телесным наказаниям [9];

- пролетариат (рабочие) - формировался за счет выходцев из беднейших слоев разных сословий (мещан, крестьян) - к началу ХХ века его численность составляла 13 млн. человек, из них только 2,8 млн. являлись кадровыми рабочими. Условия труда и быта рабочих были крайне тяжелыми: самая низкая заработная плата, самый продолжительный рабочий день (11-14 часов), плохие жилищные условия, отсутствие политических свобод и защиты их интересов [2];

- интеллигенция (ученые, писатели, юристы, врачи, художники…) - пополнялась из всех сословий, не имела общих экономических и политических интересов.

Итак, в начале ХХ века в России сложилось множество сословий населения, причем большинство из них - крестьяне и рабочие - практически не обладали свободами и правами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)