АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зубатовщина

Читайте также:
  1. Билет №1 15 страница
  2. В.Чернов
  3. Внутриполитическое развитие Российской империи (1894-1904 гг.).
  4. Крестьянский вопрос
  5. НАРАСТАНИЕ МАССОВОГО ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН
  6. Россия на рубеже XIX–XX вв. Николай II
  7. Россия перейдет к социализму, опираясь на крестьянскую общину, минуя капитализм
  8. СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

В борьбе с крестьянскими движениями император использовал преимущественно репрессивные методы, которые не приносили желаемой эффективности. В 1901 году, по инициативе начальника охранного отделения, С. Зубатова, в больших городах империи были созданы специальные профсоюзные комитеты, деятельность которых контролировалась полицией.

Такие организации должны были выступать в роли арбитров в противостояниях между рабочим классом и предпринимателями. Однако, вопреки ожиданиям правительства, члены профсоюзов, вместо внедрения в обществе «полицейского социализма», открыто становились на сторону протестующих, защищая их права и свободы.

За такой просчет, император уже в 1903году принудил Зубатова подать в отставку и в течение трех месяцев ликвидировал все профсоюзные комитеты.

 

3.Семья как социальный институт. Развитие семьи в современном мире.

Семью можно рассматривать как малую группу и особый социально-культурный институт, связывающий индивидов общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья — древнейшая и наиболее распространенная из малых социальных групп. Ее основаниями являются совместная жизнь и хозяйство, взаимопомощь, духовное общение. Семья — фундамент общества, поскольку именно она формирует основные качества человека и вводит его в мир социальных отношений.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)