АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологически неблагополучные территории и чрезвычайные ситуации в России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. IY.2. Современный экологический кризис
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

14.1.Понятие об экологической безопасности и чрезвычайной экологической ситуации. Впервые понятие экологической безопасности было введено в первом экологическом законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» 1991 г. Социальное и правовое значение это понятие приобрело в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и обнародованием информации о других авариях (например, на научно-производственном объединении «Маяк» и т.п.).

Экологическая безопасность - это состояние защищенности окружающей среды, населения, территорий и акваторий, хозяйственных объектов от различных угроз, возникающих при негативных изменениях ОС в результате антропогенной деятельности, природных явлений или противоправных деяний.

Экологическая безопасность обеспечивается комплексом правовых, организационных, финансовых и информационных мер, предназначенных для прогнозирования, предотвращения и ликвидации реальных и потенциальных угроз безопасности и смягчения их последствий. Угроза экологической безопасности означает повышенную вероятность гибели отдельных природных объектов или целых экосистем, загрязнения, отравления или заражения ОС, негативного воздействия на здоровье людей. Угроза экологической безопасности может рассматриваться как угроза национальной безопасности страны.

Понятие чрезвычайной экологической ситуации было также впервые введено в первом Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» 1991 г. и означало состояние участков территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли устойчивые негативные изменения окружающей среды, угрожающие здоровью населения, состоянию экосистем и генофондов растений и животных.

Элементами чрезвычайной ситуации являются:

1. наличие угрозы (реальной, потенциальной, неизбежной);

2. последствия (необратимые, существенные, устойчивые, отрицательные);

3. необходимость принятия дополнительных мер для ликвидации, предотвращения, смягчения последствий.

Экологическое бедствие - это ситуация на участках территории (или акватории) РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие существенное ухудшение здоровья населения, разрушение природных экосистем, деградацию флоры и фауны. В зоне экологического бедствия должна быть прекращена любая хозяйственная деятельность и по возможности осуществлена эвакуация населения, а также предприняты оперативные меры по оздоровлению окружающей среды.

14.2.Классификация чрезвычайных экологических ситуаций. В зависимости от размеров ущерба, количества пострадавших, границ распространения чрезвычайные ситуации (ЧС) делятся на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

К локальной относится ЧС, в результате которой пострадали не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. МРОТ (минимальный размер оплаты труда), а ее зона не выходит за пределы территории социального или производственного объекта.

Местная - ЧС, от которой пострадали от 10 до 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 100 до 300 человек, либо материальный ущерб составляет от 1 тыс. до 5 тыс. МРОТ, а зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта или района.

Территориальная - ЧС, в результате которой пострадали от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизни от 300 до 500 человек, либо материальный ущерб составляет от 5 тыс. до 500 тыс. МРОТ, а зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ.

К региональной относится ЧС, от которой пострадали от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 чел., либо материальный ущерб составляет от 0,5 млн. до 5 млн. МРОТ, а зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ.

Федеральная - ЧС, от которой пострадали свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. МРОТ, а зона ЧС охватывает более 2-х субъектов РФ.

Трансграничной называют ЧС, поражающие факторы которой вышли за пределы РФ, либо та, которая произошла за рубежом, но затрагивает территорию России.

Как в случае чрезвычайной экологической ситуации, так и в случае экологического бедствия ОС испытывает состояние глубокой деградации и требует активных действий по ее реабилитации.

14.3.Правовой режим экологически неблагополучных территорий и экологического бедствия. Под правовым режимом экологически неблагополучных территорий или зон экологического бедствия подразумевается совокупность правил объявления, функционирования и снятия их особого статуса. Эти зоны объявляются Советом Федерации или Указом Президента РФ по представлению специально уполномоченного государственного органа по ООС (Минприроды) на основании заключения государственной экологической экспертизы. Инициаторами объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации могут быть федеральные органы исполнительной власти, администрация субъекта Федерации или органы местного самоуправления. Инициатор подготавливает материалы о состоянии окружающей среды на данной территории, определяет границы зоны чрезвычайной ситуации и разрабатывает проект программы реабилитации, указывает ее способы и средства. Затем инициатор объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия обращается в Правительство РФ с обоснованием необходимости этого мероприятия. По поручению Правительства РФ Минприроды России проводит государственную экологическую экспертизу материалов состояния окружающей среды в данном регионе. По ее результатам Минприроды готовит и вносит в Правительство проект Указа Президента РФ «Об объявлении территории зоной чрезвычайной экологической ситуации». Таким образом, территория может быть признана зоной чрезвычайной экологической ситуации только на федеральном уровне.

Ликвидация чрезвычайных экологических ситуаций и экологических бедствий включает аварийно-спасательные и другие неотложные работы, направленные на спасение жизни, сохранение здоровья людей и снижение ущерба окружающей среде. Ликвидация чрезвычайных экологических ситуаций осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Федерации. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законом порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти. Важной предпосылкой минимизации неблагоприятных последствий чрезвычайных экологических ситуаций и бедствий является подготовка населения к защите от них, которая осуществляется по месту работы, учебы или жительства. Финансирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций проводится за счет средств местного бюджета, федеральных органов исполнительной власти, страховых фондов и средств резервного фонда Правительства РФ.

Решение о снятии статуса чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия принимается по результатам государственной экологической экспертизы по истечении срока, оговоренного Правительством РФ при объявлении территории зоной чрезвычайной экологической ситуации. Минприроды подготавливает и вносит в Правительство РФ проект Указа Президента РФ «О снятии с территории статуса зоны чрезвычайной экологической ситуации». После рассмотрения и одобрения материалов государственной экологической экспертизы Правительство РФ представляет этот проект Президенту для принятия соответствующего решения и издания Указа.

Вопросы экологической безопасности, экологически неблагополучных территорий, чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия регламентированы во многих федеральных законах: «Об охране окружающей среды» 2002 г., «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» 1994 г., «О чрезвычайном положении» 2001 г., «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» 1997 г., «О радиационной безопасности населения» 1996 г., «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 г.

14.4.Аварии и их предупреждение. Факторы, создающие чрезвычайные ситуации, можно подразделить на антропогенные (связанные с деятельностью человека) и стихийные, не зависящие от воли человека. Соответственно чрезвычайная экологическая ситуация может возникнуть в результате аварии или стихийного бедствия.

Авария - это техногенная ситуация, возникшая по производственным или технологическим причинам (пожар, залив, повреждение технических устройств, неконтролируемые выбросы или сбросы загрязняющих веществ), которая может повлечь или повлекла человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и природной среде, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Авариями являются, например, разливы нефти и нефтепродуктов, повреждения сетей электропередачи и возникшие в связи с этим пожары. Предупреждение аварий обеспечивается, прежде всего, соблюдением правил техники безопасности.

Особой экологической бедой России является радиоактивное загрязнение территорий в результате катастроф. Наиболее известны аварии на Чернобыльской АЭС, на научно-производственном объединении «Маяк» (Урал) со сбросом радиоактивных веществ в местный водоем и значительным радиоактивным загрязнением территории, на Алтае - в связи с испытанием ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Высокий уровень радиоактивного загрязнения, связанный с испытаниями и захоронением радиоактивных отходов, зафиксирован на архипелаге Новая Земля. Последствия этих аварий обусловили появление перечисленных выше нормативно-правовых актов, ставших источниками экологического права.

Основными правовыми средствами предупреждения аварий являются:

1. экспертиза промышленной безопасности;

2. определение требований промышленной безопасности к проектированию, строительству, приемке в эксплуатацию опасных производственных объектов;

3. лицензирование деятельности в области промышленной безопасности;

4. определение требований к техническим устройствам, применяемым на опасном объекте;

5. производственный контроль на опасном объекте;

6. надзор в области промышленной безопасности;

7. юридическая ответственность за нарушение требований промышленной безопасности;

8. обязательное страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.

14.5.Стихийные бедствия. Стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, лесные пожары, ураганы, лавины, сели и оползни) в отличие от техногенных аварий почти невозможно предотвратить, но во многих случаях их можно предсказать и принять меры для минимизации их негативных последствий для жизни людей и окружающей среды.

В 1976 г. в Китае произошло мощное землетрясение, в результате которого погибло более 200 тыс. человек. Однако число жертв могло бы быть значительно меньшим. Ученые Института сейсмологии предупреждали власти страны о надвигающейся опасности, но не были услышаны.

В России в 1994 г. была создана служба сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений. Обладая сведениями по прогнозу сейсмологической ситуации определенного района, государство может заблаговременно принять меры по подготовке к возможным землетрясениям.

В качестве примера можно привести Постановление Правительства РФ «О подготовке Камчатской области к возможным землетрясениям» 1995 г.

Наряду с землетрясениями большую опасность представляют паводки. Меры по подготовке к ним изложены в Постановлении Правительства РФ «О межведомственной противопаводковой комиссии», решения которой являются обязательными для министерств и ведомств.

Важным направлением деятельности в данной области является подготовка к снежным лавинам. Создание противолавинной службы в 1993 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров РФ позволило уменьшить ущерб от снежных лавин, например, на Кольском полуострове в Хибинских горах.

Весьма эффективным является создание оперативных служб по борьбе со стихийными бедствиями в городах. В 1995 г. в Москве была создана оперативная группа по координации действий городских организаций и префектур во время сильных снегопадов, гололеда и других подобных экстремальных явлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)