АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФАКТЫ - ВАШИ ДРУЗЬЯ

Читайте также:
  1. Dan: 'данные о друзьях
  2. Влад. Алексеевич Воропаев о «Выбранных местах из переписки с друзьями»
  3. Вопрос: Юридические факты и их классификация
  4. Вы не должны быть лучшими друзьями
  5. Дети в семье должны быть лучшими друзьями
  6. Есть ли еще какие-нибудь факты, доказывающие вред вареной пищи?
  7. Известные факты
  8. Известные факты
  9. Известные факты
  10. Известные факты
  11. Известные факты
  12. Известные факты

Процесс решения проблем всегда начинается с рассмотрения фактов. В первый же день работы над проектом все члены команды начинают просматривать множество публикаций и внутренних исследований фирмы для того, чтобы собрать вместе остаточно фактов. Эта работа проводится, чтобы каждый мог рассказать о своей части задачи на первом собрании группы проекта.

Сформулировав начальную гипотезу, команда сосредоточивает все свое внимание на сборе фактов, которые потом должным образом анализируются и подтверждают или опровергают эту гипотезу. С самого начала работы в McKinsey сбор и анализ фактов является вашей основной задачей.

Большинство сотрудников McKinsey обладают широкими знаниями: они знают понемногу о многих вещах. По мере того как они накапливают опыт и продвигаются по карьерной лестнице, они узнают больше о большем количестве вещей. Но даже и в этом

случае они все равно знают меньше, чем, скажем, специалист, отвечающий за хранение скоропортящихся продуктов, или же старожилы, занимающиеся дистрибьюторскими операциями для Stop & Shop на протяжении десятка лет. Шестое чувство может подсказать таким старожилам решение проблемы в течение десяти секунд (хотя и они тоже проверяют факты). McKinsey сразу же берется за факты.

Вторая причина— факты позволяют добиться доверия. Несмотря на силу фактов (а может быть, и по этой причине), многие бизнесмены испытывают страх перед ними. Возможно, они боятся взглянуть немного пристальней на факты, думая, что им или кому-то над ними не понравится то, что они увидят. Может быть, они считают, что если они не будут обращать на них внимания, то неприятные факты исчезнут сами по себе, но этого не происходит. Попытка укрыться от фактов— это предзнаменование поражения. Правда всегда выйдет наружу. Вы не должны бояться фактов. Охотьтесь за ними, используйте их, но не бойтесь.

 

· ПРИНЦИП «МЕСЕ»

Для того чтобы при решении проблемы ваши мысли с были четко структуриро-ваны, вы должны полностью освободиться от путаницы и повторений. МЕСЕ — это аббревиатура от «взаимно исключающие, совместно исчерпывающие» (Mutually Exclusive, Collectively Exhaustive). Техника МЕСЕ лежит в основе всей работы над проек-тами в McKinsey. Она вкладывается в голову каждого нового сотрудника с момента его прихода в компанию. Все документы, включая внутренние записки, презентации, почту или голосовые сообщения, должны быть составлены в виде МЕСЕ. Спросите любого вы-пускника школы McKinsey о том, что ему больше всего запомнилось о процессе работы над решением проблем, и он ответит вам: МЕСЕ, МЕСЕ, МЕСЕ.

МЕСЕ структурирует ваше мышление с максимальной полнотой и ясностью (и по-

этому с минимумом неточностей). С МЕСЕ начинается работа по определению самого общего уровня проблемы. Составляя список пунктов, описывающих важнейшие аспекты стоящей перед вами проблемы, используйте МЕСЕ. Когда вы думаете, что у вас уже есть определенный план решения задачи, взгляните на него еще раз. Все ли аспекты проблемы разделены и четко определены? Если это так, то вы добились взаимной исключительнос-ти. Взгляните еще раз. Все ли аспекты следуют один за другим (именно один за другим)? При этом подумали ли вы обо всех аспектах? Если и это так, значит, ваши пункты сов-местно исчерпывающие.

Предположим, у вашей команды возникло еще несколько интересных идей, которые не подходят ни под один из уже существующих пунктов. Для решения этой дилеммы есть специальная магическая категория, называющаяся «Другие пункты».

 

· НАЧАЛЬНАЯ ГИПОТЕЗА

Отправная гипотеза — это третий столп, на котором базируется процесс решения

проблем в McKinsey. Именно эта часть наиболее сложна для объяснения. Чтобы упростить ваше восприятие (и мое объяснение), я разбил эту секцию на три части:

- Определение начальной гипотезы,

- Развитие начальной гипотезы.

- Проверка начальной гипотезы.

 

Определение начальной гипотезы. Основная задача начальной гипотезы — придать очертания решению проблемы еще до того, как вы приступите к ее решению. До тех пор пока вы не станете все время использовать этот прием, вам может казаться, что такой способ отрицает интуицию.

Давайте вернемся к «Американским Скрепкам» из прошлого раздела. Вы со своей ко-

мандой должны найти пути увеличения продаж скрепок. Позже вы проведете мозговой

штурм, используя свои знания об этом бизнесе, но сначала вы должны потратить достаточно времени, собирая и анализируя факты. Вы можете начать со следующих гипотез первого порядка:

«Мы можем увеличить продажи следующим образом:

- изменив способ продаж в розницу;

- улучшив систему маркетинга продукции;

- снизив стоимость единицы продукции».

Помните, что ваши гипотезы — это только теоретические предположения, которые нужно доказать или опровергнуть. Если ваши начальные гипотезы верны, то спустя несколько месяцев работы они будут первым слайдом вашей презентации. Если же они окажутся неверными, то, обнаружив это, вы будете иметь достаточно информации, чтобы сразу же перейти к правильному решению. Записав ваши основные гипотезы на бумаге и определив, какой анализ вам необходим, чтобы доказать или опровергнуть их, вы создаете себе карту, следуя которой вы придете к окончательному обоснованному решению.

Развитие начально гипотезы. Начальная гипотеза возникает из комбинирования и структурирования фактов. Поэтому вы всегда должны начинать со сбора и анализа фактов. Однако помните: вам не следует глубоко рыться в фактах, пока вы не знаете, где копать. У одного из бывших старших менеджеров проектов Фирмы был прекрасный подход к развитию начальной гипотезы: «Начиная проект, я просматривал столько фактов, сколько это было возможно. Я садился и несколько ча сов просто знакомился с публикациями в отраслевых, торговых журналах. Я делал это не для того, чтобы собрать какие-то факты, а в основном для того, чтобы почувствовать, что происходит в этой отрасли. Так сказать, почувствовать ее запах. Я пытался понять, каков жаргон, какие основные проблемы и темы обсуждаются в отрасли. Потом старался найти людей в компании, знакомых с этой отраслью. Это был простейший и наиболее эффективный способ для быстрого начала».

Для развития начальной гипотезы вам не нужно знать все факты, достаточно не-скольких, которые позволяют иметь хороший обзор отрасли и непосредственно самой про

блемы. Если у вас есть проблемы с собственным бизнесом, то у вас уже может храниться |

значительное количество фактов. Это прекрасно, но только фактов не всегда достаточно. Для успешного решения проблемы вы должны структурировать их.

Для того чтобы сделать следующий шаг, вы должны все задачи первого уровня раз-

бить на более мелкие задачи следующего уровня. Если предложенные рекомендации пра-

вильны, то какие последующие вопросы они вызывают? Рассмотрите подходящие ответы

для каждого вопроса. Затем продолжайте спускаться на низшие уровни. Решите, какой необходимо провести анализ, чтобы доказать или опровергнуть ваши предположения. Имея немного опыта и проводя много групповых обсуждений, вы научитесь интуитивно отличать, что возможно доказать, а что нет.

Конечная цель этого— составить «дерево гипотез». Другими словами, вы начинаете с первичной гипотезы и разбиваете ее на более мелкие составляющие. Результат должен выглядеть как график, представленный ниже. Создав «дерево гипотез», вы имеете перед собой схему для решения вашей проблемы. Это достаточно простая задача. Сложная часть начинается тогда, когда вы принимаетесь копать глубже, чтобы доказать свое предположение.

Проверка начальной гипотезы. Итак, проводя первую встречу группы проекта, позвольте цвести всем цветам. Все должны иметь свои собственные мысли по поводу начальной гипотезы. Все должны быть готовы к обсуждению и проверке идей других членов команды. Если вы возглавляете группу, старайтесь быть мыслящим лидером. Попробуйте найти различные подходы к высказываемым предположениям. Задавайте вопросы: «А что будет, если мы посмотрим иначе? Если мы разовьем эту идею? Как насчет того, чтобы взглянуть на эту проблему по-другому?». Этот процесс предусматривает высказывание множества нелепостей. И это нормально, старайтесь не останавливаться до тех пор, пока вы способны генерировать новые идеи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)