АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрешение на перевозку негабаритных и тяжеловесных грузов

Читайте также:
  1. III. Разрешение споров в международных организациях.
  2. Антиполия-противоречие в в законе. Противоречие разрешаясь делает чего то возможным. Отрицание-отрицания ( разрешение противоречия (синтез))
  3. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  4. Арбитражное разрешение международных споров в Древнем Риме
  5. Б) Правовое разрешение конфликтов
  6. Безопасность при перемещении грузов
  7. Виды крупногабаритных грузов и транспортные средства для их перевозки
  8. Влияние перемещения грузов на посадку и остойчивость судна
  9. Вопрос 36 Расчет пропускной способности грузового комплекса.
  10. Вопрос, ответ, принятие и разрешение
  11. Г. Ответственность в обязательствах по перевозки грузов
  12. ГОСТ 14192–96 Маркировка грузов

Порядок организации перевозок автомобильным транспортом крупногабаритных, негабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов определяется специальными разрешениями. Заявления для получения разрешений на перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов, в зависимости от вида предполагаемых перевозок, категории негабаритных и тяжеловесных грузов и места нахождения транспортного средства, направляются в соответствующие дорожные органы, с территории обслуживания которых начинается маршрут движения транспортного средства.

Согласование маршрута перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов занимает по времени, как показывает практика, срок до 10 дней, в зависимости от категории грузов. (Разрешение оформляется за дополнительную плату, размер которой зависит от габаритов груза и сложности маршрута). Разрешение на перевозку груза является достаточным условием для перевозки негабаритного или тяжловесного груза, если его габариты составляют:

1. Высота: 4-4,5 м, Ширина 2,55-3,5м (однако при ширине от 3-3,5 м необходимо привлекать автомобиль прикрытия, оборудованный проблесковым маячком оранжевого или желтого цвета).

2. Масса вместе с транспортным средством: 38-44 т. (эта величина в наибольшей степени влияет на стоимость оформления разрешения).

Если габариты груза с транспортным средством и их масса превышают указанные выше, то дополнительно к разрешению на перевозку негабаритного и тяжеловесного груза разрабатывается проект перевозки, в котором производится расчет стоимости мероприятий по усилению дорожных конструкций в пути следования, мероприятий по отключению и снятию (либо поднятию) линий связи и электропередач, производится согласование с Министерством Транспорта РФ и другими инстанциями.


Этапы оформления разрешений

Этап 1

Сначала нужно написать заявление, к которому должны быть приложены документы, полученные от Заказчика и содержащие следующую информацию:

· спецификация на груз;/li>

· чертежи груза;

· точный вес и размеры каждого грузового места;

· адрес загрузки и выгрузки;

· маршрут следования.

Эти документы, в зависимости от плана передвижения, подаются на согласование в одну из следующих служб:

· Федеральную автомобильно-дорожную службу России (выдает разрешение на международные перевозки грузов);

· Органу управления федеральной автомобильной дорогой (выдают разрешения на межрегиональные и местные перевозки грузов по федеральной сети дорог);

· Территориальные органы управления дорожным хозяйством (выдают разрешения на межрегиональные и местные перевозки грузов по обслуживаемой сети дорог).

Этап 2

На основании поданного заявления сотрудники вышеперечисленных ведомств согласовывают маршрут со всеми организациями, производственные объекты которых располагаются на пути следования транспорта (рассматривается высота линий электропередач, наличие путепроводов и т. д.). Например, пересечение транспортными средствами с КТГ железнодорожных путей и его точное время должны быть согласованы начальником участка, к которому приписан данный переезд.

Вместе с заявлением на получение разрешения для перевозки крупногабаритного и тяжеловесного груза категории 2 предоставляется схема автопоезда с изображением на ней всех участвующих в перевозке транспортных средств, нагрузок на оси и т.д. Схема предварительно прорабатывается, согласовывается и утверждается в соответствующих органах, проектных организациях.

Как правило, срок согласования маршрута - от 7 до 20 дней, но он может растянуться и на несколько месяцев и даже лет, если маршрут нужно согласовывать с большим количеством организаций или если приходится разрабатывать специальный проект перевозки сверхнегабаритного груза.

Вот характерный пример: чтобы утвердить маршрут перевозки спектрометра весом 126 т, диаметром около 5 м и длиной 20 м между двумя городами Московской области (из Балашихи в Протвино) потребовалось потратить целый год только на согласование с 30 организациями-владельцами объектов, расположенных по ходу движения автопоезда. После получения разрешения согласовывают перевозку с ГИБДД МВД РФ, ГУВД, УВД субъектов Российской федерации, на территории обслуживания которых начинается маршрут перевозки.

При согласовании определяются специальные требования к порядку перевозки груза, исходя из условий обеспечения безопасности дорожного движения, и оформляют специальный пропуск, предоставляющий право на движение транспортного средства. Согласование производится в срок до пяти дней. Кроме того, при прохождении маршрута перевозки груза через железнодорожные переезды, по железнодорожным мостам, путепроводам, согласование производят с начальником дистанции пути железной дороги, а на электрофицированных участках железнодорожного переезда с начальником дистанции электроснабжения.

Контроль за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств осуществляют органы управления дорогами, территориальные отделения Департамента Российской транспортной инспекции и Государственная автомобильная инспекция.

Для перевозки по дорогам крупногабаритных и тяжеловесных грузов необходимо получить разрешение у соответствующих дорожных органов, с территории обслуживания которых начинается маршрут движения автотранспортного средства. При этом не требуется согласования с соответствующими дорожными органами других регионов страны, если по ним также проходит маршрут перевозки.

В случаях, когда перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов осуществляется по федеральным дорогам, заявление на ее разрешение подается в орган управления федеральной автомобильной дороги, наиболее близко расположенный к пункту начала маршрута перевозки. Аналогичный порядок предусмотрен применительно к перевозкам по автодорогам, находящимся в ведении субъектов Федерации, при подаче заявлений для получения разрешений на подобные перевозки в соответствующие территориальные органы управления.

Этап 3

Если согласование прошло успешно, то автору запроса оформляется пропуск на транспортировку (см. обратная сторона разрешения). Если осуществляются международные перевозки, получить его можно в ГИБДД МВД, если внутренние - в дежурной части подразделений ГИБДД РФ. В итоге в журнале регистрации заявлений и выдачи разрешений Федеральной службы автодорог Министерства транспорта РФ или ее уполномоченных представителей на местах должны содержаться следующие записи:

· дата получения заявления и выдачи разрешения;

· вид перевозки;

· категория груза;

· маршрут перевозки;

· срок действия разрешения;

· с кем согласовано разрешение;

· регистрационный номер тягача;

· название перевозчика, его адрес и телефон;

· размер оплаты, дата и номер платежного документа;

· номер и дата выдачи разрешения;

· подпись лица, выдавшего разрешение;

· подпись лица, получившего разрешение;

· организация сопровождения ГИБДД, машин прикрытия и других служб, обеспечивающих перевозку КТГ;

· выполнение погрузо-разгрузочных и монтажных работ.

Получив разрешение, перевозчик должен согласовать маршрут перевозки с Госавтоинспекцией, которая выдает специальный пропуск, подтверждающий право на движение транспортного средства.

Процесс оформления разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов и всех необходимых согласовании в зависимости от категории грузов (массы и размеров автотранспортного средства) может длиться от 10 до 30 дней. Сократить сроки выдачи разрешений можно обратившись к услугам специализированных организаций на платной основе.

Необходимым условием выдачи разрешения является внесение платы владельцами или пользователями автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы, за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям. Такой порядок предусмотрен вышеуказанным правительственным постановлением применительно к перевозкам по федеральным дорогам. В этом же документе содержится рекомендация органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации о взимании платы за перевозки тяжеловесных грузов по сети дорог, относящихся к их ведению.

В определенных случаях транспортные средства, перевозящие крупногабаритные и тяжеловесные грузы, должны сопровождаться автомобилями прикрытия, оборудованными проблесковым маячком оранжевого или желтого цвета, а также патрульными автомобилями ГИБДД.

 

ООО «СамараТрансЛогистика», 443122, г. Самара, ул. Ташкентская, 169, офис 311,
Тел.(846) 952-34-10, 952-64-14
Банковские реквизиты:
ИНН 6312065244
Расчетный счет № 40702810600000001422 в ОАО Банк «Приоритет» г. Самара
Кор. счет 30101810600000000919
БИК 043601919 КПП 631901001

Поступило №___________от

ЗАЯВЛЕНИЕ


На получение разрешения для перевозки крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза по дорогам общего пользования Российской Федерации.
Наименование, адрес и телефон перевозчика груза: ООО «СамараТрансЛогистика»,
Юридический адрес: 443122, г.Самара, ул.Ташкентская 169, оф.311
Фактический адрес: 443122, г.Самара, ул.Ташкентская 169, оф.311
Наименование, адрес и телефон получателя груза: Лениногорская база Управления Татнефтеснаб
г. Лениногорск, ул. Белинского, д.8, (85573) 92906, 92592, 92591, 92792 начальник отдела сбыта
Маршрут движения: г.Отрадный, промзона 1 – г. Лениногорск, ул. Белинского, д.8
Вид перевозки: межрегиональная
Вид необходимого разрешения:
1.Разовое на одну поездку на срок с 07.04.2008 г. по 07.05.2008 г.
Характеристика груза: наименование 3. Мобильная циркуляционная система ЦС 160/4-БО/3-БП-БД/15-П-М
Габариты 4. Длина – 18, 160 м., Ширина – 3,50 м., Высота – 4,5 м.
Вес 5. 15, 450т
Количество автопоездов: 1 (один).
Параметры автопоезда;
Марка (и) тягача (ей) 6. КАМАЗ 54115 № 7 гос.номер Е 326 УК (163)
Марка (и) прицепа (ов) 8. п/прицеп 9370 № 9 УО 8712 (63)
10.Рсстояние между осями 1.2840 мм 2. 1320 мм 3. 12465 мм 4.1560 мм 5. ____ 6. _____ 7. _____
нагрузка на оси (т) 11. 5,610 т, 6,0т, 6,0т, 5,940т 5,940 т
количество осей, 5 полная масса 12. 29,490 т, в том числе
тягача 13. 7,040т, порожнего прицепа 14. 7,000т
Габариты автопоезда: длина 15. 24 м. ширина 16. 3,5 м. высота 17. 4,5 м.
Радиус поворота с грузом: 15,5 м,
Вид сопровождения: нет _______________________________________________
(марка автомобиля, модель, номерной знак)
Предполагаемая скорость движения автопоезда: 60 км/ч
Оплату гарантируем: (Банковские реквизиты):
ООО «СамараТрансЛогистика», ИНН 6312065244
Юр. Адрес: 443122, г.Самара, ул.Ташкентская 169, оф.311
Почтовый адрес: 443122, г. Самара, ул. Ташкентская, д.169, офис 311
КПП 631201001
Расчетный счет № 4070281060000000919 в ОАО Банк «Приоритет» г.Самара
Кор. счет 30101810600000000919
БИК 043601919
Перевозчик груза,
ООО «СамараТрансЛогистика»
Подавший заявление коммерческий директор___________________Запруднов О.Н.

(должность) (подпись) (фамилия)

м. п..
(Настоящий бланк заполняется только печатным машинописным текстом)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)