АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политико-правовые идеи Просвещения

Читайте также:
  1. Идейная направленность философии Просвещения. Французские энциклопедисты.
  2. Натурфилософия эпохи Просвещения.
  3. Национальное своеобразие английского Просвещения. Его этапы.
  4. Основные достижения философии эпохи Просвещения.
  5. Особенности философии эпохи Просвещения.
  6. Политико-правовые идеи Г. Гегеля
  7. Политико-правовые идеи раннего социализма.
  8. Политико-правовые идеи Реформации.
  9. Политико-правовые идеи якобинцев.
  10. Политико-правовые основы организации деятельности Национального собрания Республики Беларусь.
  11. Политические и правовые учения немецкого и итальянского Просвещения.

(Рассмотрим политические взгляды Дж. Локка, Ш-Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо).

Оптимизм просвещения был исторически обусловлен тем, что оно выражало умонастроение поднимающейся и крепнущей буржуазии. Не случайно родиной просвещения стала Англия, раньше других вставшая на путь капиталистического развития.

В Англии философия Просвещения нашла свое выражение в творчестве Дж. Локка, Дж. Толанда, А. Коллинза и др. Завершают английское Просвещение философы Шотландской школы Т. Рид, затем А. Смит и Д. Юм. Во Франции плеяда просветителей была представлена Ф. Вольтером, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Э. Кондильяком, Гольбахом, Ж. Ламетри. В Германии носителями идей Просвещения стали Г. Лессинг, И. Гердер, молодой Кант.

Первой философской величиной среди плеяды английских просветителей был Джон Локк (1632-1704 гг.), друг Ньютона, чья философия, по убеждению современников, стояла на тех же принципах, что и научная программа великого физика.

Основное сочинение Локка «Опыт о человеческом разуме». (1690 г. рус. перевод в 1898 г.), над которым Локк работал почти 20 лет. Социально-политическая концепция Локка содержится в «Двух трактатах о государственном правлении» (1690 г.).

Несколько слов из биографии Дж. Локка.

Джон Локк родился в пуританской семье мелкого землевладельца. Окончил Вестминстерскую школу и колледж в Оксфорде, где затем преподавал. Занимался экспериментальной химией, метеорологией, медициной. В 1668 году избран в Лондонское королевское общество. Став в 1667 г. домашним врачом, а затем секретарем лорда Эшли (графа Шефтсбери) – видного общественного деятеля времён Реставрации, Локк приобщается к активной политической жизни. Вслед за Шефтсбери, спасаясь от преследования английского правительства, в 1683 г. эмигрировал в Голландию, где сблизился с другом Вильгельма Оранского и после провозглашения его королём Англии возвратился в 1689 г. на родину.

Итак, рассмотрим его социально-политическую концепцию, изложенную в работе «Два трактата о государственном правлении». Первый трактат посвящен опровержению феодально-патриархальных взглядов на божественное право абсолютной королевской власти. Второй – содержит теорию конституционной парламентарной монархии, по существу являясь оправданием и обоснованием социально-политического строя, утверждавшегося в Англии после переворота 1688-89 гг.

Неизбежность государственной власти Локк рисует с позиций теорий естественного права и «общественного договора». В отличие от абсолютистской теории государства Гоббса, правительству, согласно Локку, передается только некоторая часть «естественных прав» (отправление правосудия, внешних сношений и т.п.) ради эффективной защиты всех остальных прав – свободы слова, веры и прежде всего собственности.

Законодательная власть в государстве должна быть отделена от исполнительной (включая судебную) и «федеративной» (внешних сношений), причем само правительство должно подчиняться закону. Народ остается безусловным сувереном и имеет право не поддерживать и даже ниспровергать безответственное правительство.

Идеи Локка сыграли огромную роль в истории философской и общественно-политической мысли европейского Просвещения. Политическая философия Локка, явившегося «классическим выразителем правовых представлений буржуазного общества в противоположность феодальному» (К.М.), далее развивалась Монтескье и нашла отражение в политических теориях французской и американской буржуазных революций.

Шарль Луи Монтескье (1689-1755 гг.) – французский философ, писатель и историк, представитель философии Просвещения XVIII в.

Философская позиция Монтескье изложена в его основном сочинении «О духе законов» (он рассматривает здесь Бога в качестве создателя, действовавшего, однако, по объективным законам морального мира).

Согласно Монтескье, климат, почва и состояние земной поверхности определяют дух народа и характер общественного развития. Всеобщие законы истории определяются также комплексом социальных факторов: производством, собственностью, принципами правления, обычаями и религией. Критикуя феодально-деспотическую форму правления, Монтескье принимал локковскую идеализацию английского монархически-конституционного политического режима, осуществлявшего разделение законодательной, исполнительной и судебной власти.

Отвергая догматы христианства, религиозный фанатизм и инквизицию, стремление католической церкви к светской власти, Монтескье развивал концепцию функциональной роли религии, необходимой для поддержания общественного порядка и сохранения нравственности.

Жан Жак Руссо (1712-1778 гг.) – французский мыслитель и писатель, один из представителей французского Просвещения XVIII в., идеолог дореволюционной мелкой буржуазии.

В 50-х-начале 60-х годов Руссо опубликовал произведения, направленные против социально-политического и имущественного неравенства: «Способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов», «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми», «Об общественном договоре, или Принципы политического права» др. Изданная в 1762 г. работа Руссо «Эмиль, или О воспитании» за религиозное вольнодумство была приговорена в сожжению. Руссо был вынужден обосноваться в Англии; через 5 лет он вернулся во Францию.

В социальной области Руссо исследовал причины возникновения имущественного и социального неравенства между людьми, чтобы найти пути его ликвидации. Главную причину перехода от равенства, которое он считал естественным состоянием, к неравенству Руссо искал в экономической сфере, в возникновении частной собственности. Руссо остался на позициях эгалитаризма, ратуя за наделение людей относительно равной частной собственностью. Это утопическое требование, однако оно было направлено не только против феодальной, но и крупной буржуазной собственности.

Важнейшее место в учении Руссо занимала проблема государственной власти. Руссо защищал мысль о неправомерности власти, которая ополчается против народа, его жизненных интересов, обосновывал права народа на революционное низвержение всякой антинародной власти. Идеалам Руссо была республика. Руссо уловил внутреннюю противоречивость развития цивилизации, в том числе и буржуазной.

Идеи Руссо широко использовались Робеспьером и его единомышленниками, которые считали себя учениками и последователями Руссо, ставя перед собой задачу реализации его основных идей: установление суверенитета народа, превращение государства в инструмент, обеспечивающий органическое слияние равенства и свободы. Эти идеалы Руссо приобретали утопический характер в условиях перехода от феодальных к капиталистическим формам социального неравенства.

Рассмотрим кратко основной социально-политический труд Руссо «Об общественном договоре, или принципы политического права» (1762 г). В этой работе представлен радикально-демократический вариант широко распространенной в философии Нового времени договорной концепции происхождения государства. Рассматривая сложившиеся законодательные системы как орудия общественного неравенства, Руссо определял общественный договор как исторически необходимое состояние человечества, осуществляющее народный суверенитет и фактическое равенство путем познания общей воли, которая выражает обыкновенные интересы народа.

Главный принцип эгалитарной политической системы, по Руссо, состоит в реализации прямой демократии через республиканское государство, управляемое системой законов, принятых собранием всех граждан. Теоретическое обоснование республиканских политических идеалов, признание законности революции и необходимости демократической диктатуры во имя общественного блага, оценка любого политического устройства в зависимости от социально-экономического положения народа сделали сочинения Руссо манифестом республиканской политической философии эпохи Великой французской революции.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)