АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет, методы и функции политологии как общественной науки

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Деньги и их функции.
  3. I. Образ науки
  4. I. Функции эндоплазматической сети.
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Проблема возникновения науки
  9. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  10. II. Рыночные методы.
  11. III. Параметрические методы.
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Объектом политологии выступает общество. Предметом политологии является та общественная подсистема, которую сформировали различного рода социальные субъекты, которые по заданному критерию можно отнести к числу политических, а также те связи между ними, процессы их реализующие, которые можно также определить, как политические и которые в совокупности представляют элементный и структурный состав политической части общества.

Критерием отнесения общественного феномена к числу политических является политическая власть или, в первую очередь и изначально, власть государства. Поэтому, можно сказать, что политология исследует то, как возникает, функционирует и развивается центральная часть политической системы - государство и государственная власть, как субъекты добиваются этой власти, как удерживают, укрепляют и расширяют эту власть и каким образом они ее используют как в своих узко социальных интересах, так и в интересах всего общества в целом.

Ключевым моментом в этом отношении является то, что обладающие властью и осуществляющие влияние властное, в том числе мерами принуждения, в том числе силовыми мерами, с точки зрения большинства оправданными, поскольку нужно этому обществу для поддержания социальной стабильности и баланса социальных элементов. В этом проявляется одно из ключевых, атрибутивных свойств – легитимность.

Отсюда, одной из атрибутивных функций власти (в том числе политической) является легетимизация существующего политического режима.

Кроме того, власть характеризуется тем, что она имеет возможность и умеет применять насилие, а также убеждение людей в том, что нужно поступать и в целом действовать так, как нужно этой власти и добиваться при этом нужных ей результатов.

Государство, как изначальная сфера возникновения и реализации политической власти возникает только на определенном этапе развития того или иного социума. Именно с возникновением государства связывают переход социума к цивилизации.

К числу фундаментальных функций политической власти (государственной), наряду с функцией легитимации относятся следующие:

· Интеграционная; это означает, что государственная власть, стремясь расширить и удержать свое влияние, является и выступает одним из скрепляющих общество механизмом.

· Регулятивная; это означает, что государство различными методами (экономическими, законодательными, административными) задает рамки, относительно которых как отдельные люди, так и социальные группы определяют для себя набор социальных практик, и при этом формируется требуемый государству, общий для социума, вектор развития.

· Мобилизационная; это означает, что государство собирает с подвластных ему субъектов ресурсы, как обязательный «ненаказательный» платеж. Через такую мобилизацию государство и обеспечивает ресурсы для своего существования.

· Перераспределительная; в первую очередь государство распределяет мобилизованные ресурсы, направляя их на функционирование своих структур. Такой характер распределения (и соответственно объем мобилизации ресурсов) сохраняется достаточно долгое время, практически вплоть до середины XX века. С середины XX века во многих европейских, североамериканских странах, а потом и в других станах мира в практике государственного строительства реализуется концепция социального государства на основе регулируемой экономики. На основе бюджетно-налогового механизма государство формирует фонды, финансирующие расходы на создание и представление общесоциальных благ (образование, наука, искусство), а также расходы на покрытие разрывов между доходами самых богатых и самых бедных групп населения. Такого рода финансирование социальных сфер в экономике называется макроэкономическим распределением.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)