АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История психолингвистических идей. Основные теоретические источники психолингвистики

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

Психолингвистика как наука о речевой деятельности. Психолингвистика как дисциплина, интегрирующая знания в области лингвистики и психологии. Предмет, объект и основные методы психолингвистики.

Как известно, языкознание – это наука о естественном языке вообще и обо всех языках мира. Многообразие функций языка в обществе и его связь с мышлением и с психической деятельностью человека делает гибким взаимодействие языкознания с социальными и психологическими науками. Особенно тесны связи с психологией. Уже в 19 в. Психологические идеи и методы вошли в языкознание. Так появилось психологическое направление науки о языке. В 50-х годах 20 в. Появилась психолингвистика. Психолингвистика – это наука о закономерностях порождения и восприятия речевых высказываний. Она изучает процессы речеобразования, а также восприятия и формирования речи в их соотнесённости с системой языка. Возникла в связи с необходимостью дать теоретическое осмысление ряду практических задач, для решения которых лингвистический подход, связанный с анализом текста, а не говорящего человека, оказался недостаточным. Например, обучение родному или иностранному языку, речевое восприятие дошкольников, вопросы логопедии, проблема речевого воздействия в пропаганде и СМИ, авиационная психология, судебная психология и криминалистика, проблема машинного перевода, речевого ввода информации в компьютер и т.д.

О возникновении психолингвистики официально объявлено в 1953-1954 гг. на совместном семинаре психологии, лингвистики, теории информации.. Участники семинара сделали попытку опереться в лингвистическом плане сначала на дескриптивную лингвистику, затем психолингвисты переключились на трансформационную порождающую модель Хомского, после на когнитивную лингвистику. Происходил переход от исследования слов к изучению предложений в трансформационном аспекте и в конечном итоге к тексту или дискурсу. Первоначальной опорой американской психолингвистики были психологические бихевиористские концепции Чарльза Осгуда, Джорджа Миллера и др. Затем когнитивная психология и когнитология, изучающая структуру знаний или когнитивные структуры. В 80-х разрабатываются модели параллельной обработки информации в связанных системах. Отечественная психолингвистика ориентируется на психологические теории Льва Семёновича Выгодского, Александра Романовича Лурия, Алексея Николаевича Леонтьева, Николая Ивановича Жинкина и на лингвистические идеи Льва Владимировича Щербы, Михаила Михайловича Бахтина. Отечественные школы находятся в Москве (А. А. Леонтьев, Р. М. Фрумкина. В Петербурге (Зиндер, Касевич, Сахарный). В саратове (И.Н. Горелов). В твери (А. А. Залевская).

Также активная разработка психолингвистических идей ведётся в Германии, Франции, Польше, Америке и др.

Психолингвистика стремится интегрировать язык как динамическую систему речевой деятельности носителей языка. Внтури такой системы психолингвситика рассматривает гораздо большее число взаимосвязанных факторов развития и функционирования языка, чем классическое общее языкознание, тем самым расширяя предмет своего исследования по сравнению с языкознанием.

Как указывает А.А. Леонтьев, «объектом психолингвистики всегда является совокупность речевых событий или речевых ситуаций. Этот объект у неё общий с лингвистикой и другими науками, в которых изучают речь. Внимание психолингвистики направлено не на языковые единицы, а на их психологическую реальность для говорящего человека на их использование при порождении и понимании высказываний, а также усвоение языка.

Предметом выступает «Соотношение личности со структурой и функциями речевой деятельности с одной стороны и языком как главной образующей образа мира человека с другой.

Методы психолингвистики:

1) Обычное наблюдение с записью результатов на магнитофон, видеоплёнку или бумагу. Эксперименты на определение речевого сигнала.

2) Свободный ассоциативный эксперимент – исследование отдельных слов или групп слов и позволяет установить для слов их ассоциативные поля.

3) Направленный ассоциативный эксперимент от различных вариантов свободного отличается тем, что испытуемый в ответ на слова-стимулы отвечает (или записывает) не любыми словами, пришедшими ему в голову, а в соответствии с инструкцией экспериментатора. Таким образом ассоциативные реакции испытуемых как бы направляются по определенному руслу. Это накладывает ограничения на процессы мыслительного поиска испытуемых при выборе подходящих слов из имеющихся в их распоряжении. Инструкции могут быть разными как по направленности, так и по степени сложности. Например, подбор реакций-антонимов или синонимов — более легкая задача, чем подбор по принципу родо-видовых или степенных отношений.

4) Метод семантического дифференциала был разработан в 50-х годах американскими учёными под руководством Ч. Осгуда. На данный момент для него найдено множество применений в различных сферах. Данный метод является инструментом исследования семантических пространств субъекта и служит для индексирования значений с помощью двухполюсных шкал, определяемых двумя противоположными прилагательными, между которыми расположены три, пять или семь градаций степени вхождения данного качества. Любой объект, явление или чувство, воспринимаемое индивидом, вызывает у него какие-либо реакции, которые успешно можно охарактеризовать с помощью методов семантического дифференциала. Данные методы позволяют увидеть тот образ, который возникает в сознании реципиента при оценке какого-либо объекта.

5) Вероятностное прогнозирование – позволяет оценить субъективную частотность слов.

6) Индексирование текста - выделение в нём ключевых слов, установление их частот и выделение малого, среднего и большого наборов ключевых слов, отражающих соответственно основную тему текста, ситуацию взаимодействия между его "героями" и основное содержание текста.

 

История психолингвистических идей. Основные теоретические источники психолингвистики.

Как отдельная самостоятельная наука психолингвистика оформилась в 1953 году в результате работы межуниверситетского семинара, организованного Комитетом по лингвистике и психологии Исследовательского совета по социальным наукам при Университете штата Индиана (США, г. Блумингтон). Организаторами этого семинара были два известнейших американских психолога - Чарльз Осгуд и Джон Кэрролл и лингвист, этнограф и литературовед Томас Сибеок. В вышедшей в 1954 г. книге «Психолингвистика» были обобщены основные теоретические положения, принятые в ходе семинара, а также основные направления экспериментальных исследований, базирующиеся на этих положениях. Появление книги «Психолингвистика» сыграло роль своеобразного стимула к развертыванию многочисленных междисциплинарных психолингвистических исследований. Она заложила основу большого научного направления и соединила подходы двух разделённых областей психологии и лингвистики. Такое соединение было осуществлено на основе теоретической модели Ч. Осгуда и такую модель называют бихевиористской. Центром этой теории является уровневая модель повдения:

-мотивационный (его единицы – предложения)

-семантический (его единицы - словесные элементы предложения)

-уровень последовательностей (его единицы – фонетически оформленные слова)

-интеграционный (его единицы – слоги)

Таким образом, модель охватывает общим каркасом основные этапы речевого процесса человека, начиная с восприятия речи, включая внутреннюю переработку материала и заканчивая произношением, при этом объектом анализа являлось изолированное слово, а предметом – причинно-следственные связи между словами в вербальной памяти человека.

Экспериментальной методикой служил социативный эксперимент. Но несмотря на это, психолингвистику можно считать новым этапом в речевой деятельности.

Новые схемы анализа коммуникации.

Осгуд прямо связывает появление психолингвистики с использованием метода анализа коммуникации, которые были созданы в теории информации и кибернетики.

В различных странах мира возник интерес к новой науке и к психолингвистическим исследованиям обратились многие психологи и лингвисты.

Примерно через 10 лет – второй этап. Он связан с именем Н. Хомского и обращением к генеративной грамматике. В противоположность Осгудовской психолингвистике трансформационная является менталистской. Она изучает процессы не только овладения и употребления языковыми структурами, но и формирует представление о воплощении в языковых формах содержательных интенций коммуникантов.

Процесс овладения языком понимается как процесс овладения абстрактными грамматическими структурами и правилами их образования, при этом предполагается врождённое эмплицитное знание.

Третий этап сформировался в конце 1970-х гг. и связан в США с именами психологов Дж. Верча и Дж. Брунера. Во Франции – Ж. Мелер, Ж. Пиаже.

Психолингвисты третьего поколения исследуют психологические процессы в широком контексте мышления, общения, памяти.

У психолингвистики три основных теоретических источника.

 

Первый — психологическое направление в языкознании. Языковеды прошлых веков писали о том, что язык — это деятельность духа и отражает культуру народа. При этом они отмечали, что язык содержит в себе не только физический, но и психический компонент и тем самым принадлежит индивидууму. Являясь условием общения и регулируя деятельность человека, язык ограничивает познание мира и делает невозможным полное понимание другого человека.

 

Второй источник психолингвистики — работы американских структуралистов, и, прежде всего, Н. Хомского, который полагал, что владение языком основано на способности производить правильные предложения.

Третьим источником психолингвистики являются работы психологов, занимавшихся вопросами языка и речи. В работах Л. С. Выготского организация процесса производства речи трактуется как последовательность фаз деятельности (мотивация — мысль — внутреннее слово — реализация). В концепции Л. В. Щербы постулируется наличие языкового материала (текстов), языковой системы (словарей и грамматики) и языковой деятельности (как говорения и понимания речи). Отечественная психолингвистика сформировалась прежде всего как теория речевой деятельности.

3. Психические процессы, имеющие место при порождении и восприятии речи. Современные модели речи, принятые в психолингвистике.

Изучаемая способность человека владеть словом включает ряд компонентов. Полная форма речевого процесса предполагает участие в нём не менее двух коммуникантов. Они связаны направляемыми и принимаемыми сообщениями. Это и образует контур речевого взаимодействия.

Каждый их участников общения может становится то говорящим, то слушающим. Необходимыми элементами контура является произносительный блок, включающий органы артикуляции и голосообразования. Общаясь, мы также воспринимаем и понимаем речь других. Это осуществляется при посредстве воспринимающего блока. Речь строится на основе скрытой от непосредственного проявления системы языка и выработанных в детстве языковых умений и навыков. Через речь также выражается психологическое содержание мысли, чувства, воспоминания. Внутренняя речь принята для обозначения таких скрытых внутренних процессов.

Произнесение реализуется различными органами. К элементам речеобразовательного аппарата относятся: язык, губы, зубы, твёрдое и мягкое нёбо, маленький язычок, надгортанник. Производит два типа звуков – гласные и согласные.

Восприятие – слуховой анализатор (орган слуха)

Внутренне звено речи.

3 вида внутренней речи:

Внутренне проговаривание или «речь про себя», сохраняющая структуру внешней речи, но лишённая произнесения звуков и типичная для решения мыслительных задач в затруднительных условиях.

Собственно внутренняя речь – когда она выступает как средство мышления. Она пользуется специфическими единицами(образы, схемы, предметы, значения) и имеет специфическую структуру, отличную от структуры внешней речи.

Внутреннее программирование, т.е. формирование и закрепление в специфических единицах замысла речевого высказывания текста и т.д.

Реальность между сознанием и языком сложна и многоаспектна. Исследователи отражают её различные грани:

- внутренняя речь

- предметно-схемный код

- ситуационная модель

- ментальные пространства

- языковое сознание

- фрейм

- коммуникативное сознание

- сценарий

- ментальная модель

С развитием психолингвистики укрепилось и расширилось представление о внутренней речи как о звене скрытой переработки вербальной информации. Согласно Леонтьеву, внутренняя программа в будущей речи складывается из смысловых вех, которые соответствуют субъекту, предикату и объекту. Код внутренней речи субъективен и формируется с общим психическим развитием ребёнка.

Модель В. Кинча (1979г.)

Она построена на основе анализа процессов, включённых в обработку и понимание текста. Эта модель предлагает правила работы с естественным текстом и действует на материале конкретных текстовых образцов.

Модель продуцирования речи В. Левелта описывает конкретные структуры, необходимые для осуществления в речи языковых функций.

Рассмотрим когнитивную модель Ушакова (1991г.)

Такая модель ориентирована на ситуацию взаимодействия коммуникантов, каждый из которых имеет следующие блоки речевого механизма: восприятие, произнесение и смыслообразующее звено.

Функции блока восприятия и произнесения выполняют задачу доставки информации субъекту и выведение её от субъекта во вне. В центральном звене осуществляются смыслообразующие функции. Каждый из блоков производит специфические кодовые операции.

Выделяют несколько функциональных уровней:

Нижний (первый) уровень составляет образования, связанные с запечатлением и хранением разных сторон слова: его звучания, значения, соотнесённости с внешним миром. Эти образования названы базовыми.

Второй уровень – вербальная сеть. Это сетью охватываются все слова, использование человеком языка, образуя нечто вроде сплошной материи.

Третий уровень – грамматические структуры.

Данная система формируется с детства под воздействием многих факторов. Также в модель включены структуры репрезентации знаний. В речевом продукте находят отражение общие мыслительные и личностные образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)