АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этюды.(10-15 мин)

Упражнение 1. Прочитайте любой текст, хотя бы прогноз погоды, шепотом, с максимальной громкостью, как- будто вы замерзли, как- будто во рту горячая каша.

Упражнение 2. То же самое, в сочетании со всем перечис­ленным, но как бы прочитал инопланетянин, человек, только что научившийся говорить, робот, пятилетний ребенок, как- будто вас слушает все человечество, а вы этим текстом долж­ны объяснить, как важно стремиться делать добро друг другу, а других слов у вас нет, как- будто этим текстом вы объясня­етесь в любви, а другой возможности не будет.

Упражнение 3. Не сходя со стула, посидите так, как сидит: председатель Государственной Думы, пчела на цветке, кас­сир на рабочем месте, наказанный Буратино, невеста на свадьбе, Гамлет, преступник па скамье подсудимых. Импро­визируйте.

Упражнение 4. Изобразите: как ходит младенец, лев, ар­тист балета, французский король, индийский вождь.

Упражнение 5. Улыбнитесь, как улыбается очень вежли­вый японец, собака своему хозяину, кот на солнышке, влюб­ленный юноша своей девушке, волк зайцу.

Упражнение 6. Нахмурьтесь, как король Лир, ребенок, у которого отняли игрушку, Наполеон, человек, желающий скрыть улыбку, рассерженный попугай.

Зачем эти упражнения? Чтобы «побыть всевозможным», потренировать, урегулировать свое внутреннее состояние, на­учиться управлять им. Внимание и воображение помогут соз­дать внутренние «копилки» интонаций, движений, жестов, способов проявления чувств, демонстрации мыслей, так необ­ходимых лидеру в процессе его воздействия па людей.

«Трамвай в час пик.» (6-7 мин)

Трамвай,давка,час пик. Одному человеку юноше или девушке- надо пробраться к двери, но пройти сквозь стоящих «спина к спине» пассажиров нелегко? Как действовать?

В этюде все изображают толпу, а один пытается пробраться.

«Ссора»(2-3 мин)

Девушка и юноша сидят на месте изображая поссорившихся, затем им без слов нужно помириться.

 

«Как привлечь внимание» (5 мин)

На стульях лицом к друг другу, на расстоянии 2 метров сидят юноша и девушка. Задача молодого человека уговорить невербальным способом девушку пересесть к себе.Затем пары меняются и теперь у девушке задание привлечь парня. После проигрывания ситуации обсудить результаты и испытанные чувства с ребятами.

«Вежливость» (5 мин) (приложение в блокноте)

Слова тренера: У многих из нас есть слабости, которые особо могут и не мешать в обычной жизни, но тем не менее они бросаются в глаза. У каждого из в лексиконе найдутся слова, которые он бы не хотел произносить, но они «вырываются сами собой»

Давайте сейчас попробуем найти способ стать немного культурней, хотя бы на словах!

Правила: Каждому из участников необходимо вспомнить те слова,которые засоряют язык, записать их, а рядом записать их синонимы.Затем, каждый называет по одному самому,неискоренимому слову, из своего лексикона и его синоним, которые в дальнейшем пишутся на ватмане.

«20 названий» (5-6 мин)

Слова ведущего: Давайте сейчас поразмышляем о возможностях нашего языка. Допустим, у народов Аляски есть целых 20 определений снега. А мы сейчас попробуем найти, как можно больше определений к своим близким, друзьям, членам семьи.

Правила: Напишите,как можно больше определений к самому близкому человеку в твоей семье(1 мин). А теперь напишите обращения к своему другу и т.д. После, выборочно зачитываются результаты.

«Катастрофа» (10 мин)

Слова ведущего: «Наша группа возвращается из увлекательного путешествия,на самолете, Как неожиданно отказывают двигатели и лайнер начинает пикировать. Неожиданно в самолете появляется волшебник, который предлагает спасти вас, но в замен он хочет забрать одно из человеческих достоинств. Именно достоинств, а не порока.

Правила: На 1-ом этапе, каждый за 1 минуту должен подумать, от какого достоинства он бы мог отказаться. После чего достоинства зачитываются.

На 2-ом этапе.Все вмести должны решить, кокое общее достоинство они могли бы пожертвовать за свою жизнь, причем необходимо, чтобы это достоинство действительно было у каждого.(5-6 мин).

«Клад» (5-6 мин)

Слова ведущего: Представьте, что ваша группа находясь в походе нашла деньги, в размере 5 000 000.Ваша задача разделить эти деньги.Как вы это будете делать – решать вам. Но если вы не успеваете правильно разделить деньги, не оставив не копейки, то их у вас конфискуют.

Правила: критерии отбора ребята выбирают сами, но на все дается 5 мин, и запрещается бросать жребий и распределять все поровну.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)