АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрический ток

Читайте также:
  1. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения заряда. Закон Кулона.
  2. Вопрос 11. Воздействие на гидросферу. Воздействие на литосферу. Электрический ток.
  3. Вопрос 30 Постоянный электрический ток
  4. Вопрос№34 Постоянный электрический ток и его характеристики, определение
  5. Вопрос№39 Электрический ток в проводниках. Проводимость полу проводников
  6. Вопрос№4 Электрический ток в проводниках. Проводимость проводников
  7. Двойной электрический слой (ДЭС) мицеллы
  8. Лекция № 23. Электрический ток и его влияние на человека
  9. Магнитное поле, условия его существования. Действие магнитного поля на электрический заряд и опыты, подтверждающие это действие. Магнитная индукция.
  10. ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК.
  11. Постоянный электрический ток.
  12. Постоянный электрический ток. Сила тока, напряжение, электрическое сопротивление. Зависимость сопротивления от температуры. Сверхпроводимость. Закон Ома для участка цепи без ЭДС.

 

56. Сила тока в проводнике изменяется со временем по закону I =5e-0,5t. Какое количество заряда проходит через поперечное сечение проводника за время 2 с? При какой силе постоянного тока через поперечное сечение проводника за это же время проходит такое же количество заряда?

57. Катушка и амперметр соединены последовательно и подключены к источнику тока. К клеммам катушки присоединен вольтметр с сопротивлением 4 кОм. Амперметр показывает силу тока 0,3 А, вольтметр - напряжение 120 В. Определить сопротивление катушки. Определить относительную погрешность, которая будет допущена при измерении сопротивления, если пренебречь силой тока, текущего через вольтметр.

58. ЭДС батареи 80 В, внутреннее сопротивление 5 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность 100 Вт. Определить силу тока в цепи, напряжение, под которым находится внешняя цепь, и ее сопротивление.

59. При внешнем сопротивлении 8 Ом сила тока в цепи 0,8 А, при сопротивлении 15 Ом сила тока 0,5 А. Определить силу тока короткого замыкания источника ЭДС.

60. ЭДС батареи 24 В. Наибольшая сила тока, которую может дать батарея, 10 А. Определить максимальную мощность, которая может выделяться во внешней цепи.

61. При включении электромотора в сеть с напряжением 220 В он потребляет ток 5 А. Определить мощность, потребляемую мотором, и его КПД, если сопротивление обмотки мотора равно 6 Ом.

62. В сеть с напряжением 100 В подключили катушку с сопротивлением 2 кОм и вольтметр, соединенные последовательно. Показание вольтметра 80 В. Когда катушку заменили другой, вольтметр показал 60 В. Определить сопротивление другой катушки.

63. За 20 с при равномерно возраставшей силе тока от нуля до некоторого максимума в проводнике сопротивлением 5 Ом выделилось количество теплоты 4 кДж. Определить скорость нарастания силы тока, если сопротивление проводника 5 Ом.

64. Сила тока в проводнике изменяется со временем по закону I =I0 e-at, где I0 = 20 А, a=102 с-1. Определить количество теплоты, выделившееся в проводнике за время 10-2 с.

65. Сила тока в проводнике сопротивлением 10 Ом за время 50 с равномерно нарастает от 5 А до 10 А. Определить количество теплоты, выделившееся за это время в проводнике.

66. В проводнике за 10 с при равномерном возрастании силы тока от 1 А до 2 А выделилось количество теплоты 5 кДж. Найти сопротивление проводника.

67. Сила тока в проводнике изменяется со временем по закону I = I0 sin wt. Найти заряд, проходящий через поперечное сечение проводника за время t, равное половине периода Т, если начальная сила тока равна 10 А, циклическая частота равна p.

68. За 10 с при равномерно возрастающей силе тока от 0 до некоторого максимума в проводнике выделилось количество теплоты 40 кДж. Определить среднюю силу тока в проводнике, если его сопротивление 25 Ом.

69. За 8 с при равномерно возраставшей силе тока в проводнике сопротивлением 8 Ом выделилось количество теплоты 500 Дж. Определить заряд, проходящий в проводнике, если сила тока в начальный момент времени равна 0.

70. Определить силу тока, показываемую амперметром в схеме.

71. Определить: 1) э.д.с.; 2) внутреннее сопротивление r источника тока, если во внешней цепи при силе тока 4 А развивается мощность 10 Вт, а при силе тока 2 А мощность 8 Вт.

72. Определить ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора, если при токе в 4 А он отдает во внешнюю цепь мощность 7,2 Вт, а при токе 6 А - мощность 9,6 Вт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)