АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские учения Древнего Востока

Читайте также:
  1. II. Годы учения
  2. II.5.Философия древнего Китая
  3. III. Искусство Древнего Рима.
  4. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  7. IV. ОЖОГИ ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  8. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  9. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  10. Алгоритм получения дополнительного k-разрядного кода отрицательного числа
  11. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  12. Андрагогика – наука обучения взрослых

1. Философия Древней Индии

Философская мысль в Древней Индии возникает в период формирования там цивилизованных форм общественной жизни; об этом говорит хотя бы то, что в обществе уже сложились социальные группы, между ними уже сложились вполне определённые отношения. Вселенная, по представлениям древних индийцев, существует в течение так называемого дня Брахмы – божества, сотворившего мир. День Брахмы составляет 4 320 000 лет. При наступлении ночи Брахмы мир гибнет, затем возникает снова, и так без конца. Такая нацеленность на громадные временные циклы обусловила отсутствие интереса к личности и истории. В индийской философской традиции сформировался ряд основных философско-этических понятий: это понятие кармы - закона, определяющего судьбу человека. Карма тесно связана с учением о сансаре (цепи перерождений существ в мире). Здесь сложились три варианта основных подходов - философский монизм, дуализм и плюрализм.

2. Философия Древнего Китая

Зарождение философии в Китае относят к VШ-VI в.в. до н.э. Ценнейшим источником древнекитайской философии является «Книга Перемен». В «Книге Перемен» представлена оригинальная система философских построений. Характерным является то, что человек, природа, Вселенная рассматриваются как единое целое, в котором всё взаимосвязано и взаимообусловлено. В древнекитайской философии просматриваются два типа мудрецов: конфуцианский и даосский. За ними стоят две концепции человека: политический человек у Конфуция и естественный человек у даосов. Обе концепции с разных сторон шли к одному, а именно - к "золотой середине", то есть гармонии в Поднебесной. В трактате Дао дэ цзин (VI - V в.в. до н.э.) говорится, что принцип Дао требует познать древнее начало, при этом сами люди должны быть простыми и скромными, умерять личные желания и освобождаться от страстей. Сторонники Конфуция и его последователи были озабочены тем, как обуздать распри в обществе и привести общественную и частную жизнь людей в состояние гармонии. конфуцианцы видели в качестве главного средства достижения всего этого ритуал и исправление имён.

 

 

5. Досократический этап античной философии. Основные школы и вопросы.

6-5вв.до н.э. главным предметом философии являлась природа. Философские проблемы ещё не выделились. Есть ответы на вопросы о строении мира и первоначале.

Представители досократического периода: 1) милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен). Вода-первоначало. Замля – большой остров, кот.плавает в Мировом океане. Мир складывается их 4х стихий-вода, огонь, земля и воздух. В центре земля, вокруг неё звёзды, далее Луна, и Солнце. Луна в 18раз больше Земли, Солнце-в 27раз. Все планеты имеют ворму дисков и летают в воздухе.

2)школа Пифагора, о. Самос. Живые существа делил на 3категории – люди, Боги и существа, подобные Пифагору. Первоначало-число. Всё существующее-числовые комбинации(почва из кубов, огонь из тетрайдеров, воздух из восьмиугольников, Земля имеет форму шара, а вокруг неё вертятся др.планеты).

3) элейская школа, г. Элей. –Ксенофан, Парменид. Бытие-общее название для всего, что существует. Бытие-есть, небытия-нет. Бытие неизменно и неподвижно. Зенон: бытие вечно и неподвижно. Четыре апории(нерешаемые задачи):

а)деление пополам, любой отрезок можно разделить пополам, б) Ахилес и черепаха, в) стрела, летящая стрела неподвижна, г) корзина пшеницы:кадж.зерно при падении не издаёт звука, а падение всех зерен мы услишим, произведение наля не всегда даёт ноль.

4) атомисты (Демокрит, Левкипп). Атом-мельчайшая неделимая частица, -существует и передвигается в пустоте, -бывает разных форм и размеров, отсюда следуют характеристика тел. Все физические тела – разные комбинации атомов. Число атомов и пустота бесконечны. Человек возник из воды и грязи без цели и причины. Душа – невидимая глазу комбинация атомов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)