АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение растений в природе и жизни человека

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. D. Центроверсия и стадии жизни
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  8. I. Философия жизни.
  9. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  10. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  11. III. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

Отличительные признаки растений

1. Способность к фотосинтезу (создание органических веществ из неорганических CO2 и H2O под действием энергии солнечного света и при участии хлорофилла. Сопровождается выделением O2)

2. Наличие плотных клеточных оболочек (из целлюлозы)

3. Клетки растений содержат вакуоли с клеточным соком, они регулируют осмотическое поступление воды в клетку, а также в них скапливаются запасные питательные вещества и продукты обмена клетки. Клеточный сок, обязательный продукт метаболизма растений, состоит из: органических веществ (аминокислоты, белки, алкалоиды, углеводы, органические кислоты); неорганических веществ (нитраты, фосфаты, хлориды).

4. Наличие пластид (хлоропластов, хромопластов, лейкопластов). Пигменты содержатся в пластидах. Они делятся на: хлорофиллы (в пластидах растений обнаружены два хлорофилла — а и b); фикобилины (пигменты красных водорослей); каротиноиды (жирорастворимые пигменты желтого, оранжевого и красного цвета).

5. Известно 5 групп растительных гормонов, взаимодействие которых обеспечивает рост, развитие и физиологические процессы в растениях. Фитогормоны регулируют также смену этапов онтогенеза у растений, переход от роста к размножению.

6. Запасное питательное вещество – крахмал

7. Рост в течение всей жизни

8. Способ питания – всасывание питательных веществ

9. Прикрепленный образ жизни (у большинства)

Сравнительная характеристика растений и животных

сравнительные признаки животные растения
питание гетеротрофное активное автотрофное
движение активное активного движения нет
раздражимость регулируется гормонами и нервной системой быстро реагируют на раздражение регулируется только биологически активными веществами, нервной системы нет медленно отвечают на раздражитель
рост всего тела только на определенных стадиях развития ограничен определенными участками, в которых располагаются меристемы (образовательные ткани) в течение всей жизни
строение клеток нет клеточной стенки (наружный слой – гликокаликс вакуоли небольшие недолго живущие   нет пластид   запасают углеводы в виде гликогена имеются центриоли клеточного центра жесткая клеточная стенка, содержащая целлюлозу большая постоянно существующая вакуоль с клеточным соком есть пластиды – хлоропласты, хромопласты, лейкопласты Запасают углеводы в виде крахмала центриолей клеточного центра нет

Значение растений в природе и жизни человека

1. Зеленые растения обеспечивают атмосферный воздух кислородом, необходимым для дыхания большинства организмов.

2. В процессе жизнедеятельности зеленых растений из неорганических веществ и воды создаются огромные массы органического вещества, которые затем используются как пища самими растениями, животными и человеком.

3. В органическом веществе зеленых растений аккумулируется энергия солнца, за счет которой развивается жизнь на Земле и которая в то же время представляет собой основу энергетических ресурсов, используемых человеком в промышленности.

4. Растения дают огромное количество продуктов, необходимых человеку. Они являются источником пищи и сырьем для различных отраслей промышленности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)