АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги и значение партизанской войны

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  6. V3: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны
  7. Write ('Значение В-',В)
  8. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  11. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  12. А.) Значение Психической Энергии

Советские партизане стали одной из основных сил, оказывающих сопротивление немцам и во многом помогли решить исход войны в сторону СССР. Хорошее управление партизанским движением сделало его высокоэффективным и дисциплинированным, благодаря чему партизане могли воевать наравне с регулярной армией.

51. Победа в Великой Отечественной войне: итоги и последствия.

После окончания Великой Отечественной войны Советский Союз приобрел статус ведущей мировой державы.

Мир разделился на два блока, один из которых возглавил СССР. В общественной жизни царил эмоциональный подъем, связанный с победой в войне. В то же время продолжала укрепляться тоталитарная система.

Главной задачей послевоенного периода стало восстановление разрушенной экономики. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял план реконструкции и восстановления народного хозяйства.

Началась демилитаризация экономики и модернизация военно-промышленного комплекса. Приоритетной областью была объявлена тяжелая промышленность, главным образом машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс.

За годы войны экономике Советского Союза был нанесен огромный материальный урон, исчисляемый примерно в 3 трлн руб., или 30 % национального богатства. Погибло около 27 млн человек, значительно увеличилось число нетрудоспособных. Для восстановления промышленности и сельского хозяйства требовались огромные денежные ресурсы, которыми государство не обладало. Не приняв по политическим мотивам помощь США, советское правительство вынуждено было опираться только на внутренние резервы, что привело к снижению уровня жизни населения в первую очередь в деревне.

Перед страной стояла крайне тяжелая задача. Наиболее пострадавшими в ходе боевых действий были находившиеся под оккупацией территории. Промышленность и сельское хозяйство в этих районах были разрушены более чем наполовину. Помимо этого 1946 г. оказался неурожайным, в результате чего продукция сельского хозяйства сократилась по сравнению с довоенным уровнем примерно на 60 %. Производство промышленной продукции в 1946 г. составляло 77 % уровня 1940 г.

В июне 1945 г. страна начала переход к мирному времени – был принят закон о частичной демобилизации вооруженных сил. За три года армия была сокращена с 11,4 до 2,9 млн человек. Кроме 8,5 млн военнослужащих в народное хозяйство вливались и бывшие военнопленные, а также угнанные во время оккупации на работу в страны гитлеровской коалиции советские граждане – всего около 5,2 млн человек. В сентябре 1945 г. в стране было отменено чрезвычайное положение и формально восстановлен восьмичасовой рабочий день.

Процесс восстановления народного хозяйства занял примерно 5 лет. Валовые показатели промышленной продукции достигли довоенного уровня в 1948–1949 гг., важнейших отраслей сельского хозяйства – в 1950 г. К 1950 г. в основном был восстановлен железнодорожный транспорт. Такие темпы достигались за счет следующих факторов. Во-первых, в процессе конверсии, т. е. перевода экономики на мирное производство, был сохранен военно-промышленный комплекс страны. На его базе налажено гражданское машиностроение. Во-вторых, за счет трофейного и полученного согласно репарациям оборудования проведено техническое перевооружение многих отраслей индустрии. В-третьих, широко использовался труд заключенных советских граждан и военнопленных из стран бывшей гитлеровской коалиции. И, наконец, как уже отмечалось, восстановление народного хозяйства было достигнуто во многом за счет разорения жителей колхозной деревни.

Уровень жизни советских граждан после кризисных первых послевоенных лет начал постепенно расти В городах после отмены карточной системы (декабрь 1947 г.) несколько раз снижались цены на ряд продовольственных и промышленных товаров, росли доходы населения. В деревне улучшения были менее заметны, но и там постепенно увеличивались выплаты по трудодням, были снижены налоги на приусадебное хозяйство.

52. Обострения противоречий двух мирных систем после Второй мировой войны. Начало «холодной войны».

Вторая Мировая Война стала самым жестоким за всю историю человечества конфликтом. Она навсегда изменила мир. Напряженность между странами, победившими в этой войне, привела к расколу мира на два лагеря коммунистический и капиталистический. СССР и США начали борьбу за господство в мире, пережившем две мировые войны.

Главные причины холодной войны это противоречия двух идеологий, моделей общества – капиталистической и социалистической. Усиления СССР в послевоенный период опасались страны кап. лагеря. Спровоцировало начало холодной войны и отсутствие общего врага, не последнюю роль сыграли политические амбиции отдельных лидеров. Можно выделить следующие периоды холодной войны:

· 1946 г. (5 марта) – 1953 г. Речь, произнесенная Черчиллем в 1946 г. в Фултоне, в которой была высказана идея создания для борьбы с коммунистической угрозой союза англосаксонских стран, положила начало холодной войне. Однако, фактически противостояние началась несколько раньше, но весной 1946 года ситуация серьезно обострилась в силу отказа СССР от вывода войск из Ирана. Целью Соединенных Штатов в этой ситуации стало достижение и военного и экономического превосходства над СССР.

· 1953 г. – 1962 г. Если оценивать этапы холодной войны с точки зрения риска возникновения нового крупного военного конфликта, то этот период был наиболее напряженным. Мир оказался на грани ядерного конфликта. Гражданам СССР это время принесло оттепель в культурной и духовной жизни, но в Польше, ГДР, Венгрии пятидесятые ознаменовались антикоммунистическими выступлениями. Еще более обострилась ситуация после того, как СССР провел успешные испытания баллистической ракеты. Мир потрясли Суэцкий, а так же, Берлинский и Карибский кризисы. Карибский кризис 1962 года удалось разрешить только в ходе личных переговоров глав СССР и США. Нужно отметить, что Кеннеди и Хрущев подписали и ряд соглашений по нераспространению ядерного оружия.

· 1962 г. – 1979 г. Экономика соперничающих стран несла колоссальную нагрузку. Гонка вооружений требовала разработки более мощных вооружений, что приводило к огромным затратам. Напряженность в отношениях между США и СССР все так же сохраняется. Тем не менее, великие державы договариваются о нераспространении стратегических вооружений. Ученые СССР и США работают над совместной космической программой «Союз-Аполлон». В этот период намечаются первые признаки отставания СССР в гонке вооружений.

· 1979 г. – 1987г. Ввод советских войск в Афганистан привел к серьезному обострению отношений между США и СССР. Соединенные Штаты размещают свои баллистические ракеты в Италии, Англии, ФРГ, Бельгии, Дании в 1983 г. Активно разрабатывается система противокосмической обороны. Реакцией СССР становится Выход из Женевских переговоров. Система оповещения о ракетном нападении находится в боевой готовности.

· 1987 г. – 1991 г. Завершающий этап холодной войны ознаменовался глобальными изменениями в мире. Политика «нового политического мышления» Горбачева позволила заметно улучшить внешнеполитическую ситуацию. Но экономика СССР была окончательно подорвана начавшимися в стране непродуманными реформами. И это привело к поражению в холодной войне СССР.

Слабость экономики Советского Союза предопределила конец холодной войны. Она была не в состоянии поддерживать прокоммунистические режимы и гонку вооружений. Несомненно, свою роль сыграли и антисоветские выступления в разных странах. Воссоединение Германии и падение Берлинской стены стало символом победы западных стран. Для СССР последствия холодной войны оказались гибельными.

К итогам холодной войны вполне можно отнести и последующее формирование однополярной модели мирового устройства. После падения Советского Союза осталась только одна сверхдержава – США. Говоря о холодной войне кратко, стоит упомянуть и о том, что благодаря соперничеству великих держав произошел серьезный скачок в науке, появилось большое количество технологий, особенно военных.

Больше узнать о том сложном периоде мировой истории можно, ознакомившись с документальными фильмами. Один из них «Герои и жертвы холодной войны».

53. Восстановление народного хозяйства СССР во второй половине 40-х – начале 50-х годов.

После окончания Великой Отечественной войны Советский Союз приобрел статус ведущей мировой державы.

Мир разделился на два блока, один из которых возглавил СССР. В общественной жизни царил эмоциональный подъем, связанный с победой в войне. В то же время продолжала укрепляться тоталитарная система.

Главной задачей послевоенного периода стало восстановление разрушенной экономики. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял план реконструкции и восстановления народного хозяйства.

Началась демилитаризация экономики и модернизация военно-промышленного комплекса. Приоритетной областью была объявлена тяжелая промышленность, главным образом машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс.

К 1948 г. производство достигло довоенного уровня благодаря героическому труду советского народа, бесплатному труду заключенных ГУЛАГа, перераспределения средств в пользу тяжелой промышленности, перекачки средств из аграрного сектора и легкой промышленности, привлечению средств от репарации Германии, жесткому планированию экономики.

В 1945 г. валовая продукция сельского хозяйства СССР составляла 60 % довоенного уровня. Правительство пыталось карательными мерами вывести отрасль из кризиса.

В 1947 г. установлен обязательный минимум трудодней, ужесточен закон «За посягательство на колхозную и государственную собственность», повышен налог на содержание скота, что привело к массовому его забою.

Сокращены площади индивидуальных наделов колхозников. Уменьшилась натуральная оплата труда. Колхозникам отказывали в выдаче паспортов, что ограничивало их свободу. Одновременно с этим проводилось укрупнение хозяйств и ужесточение контроля над ними.

Эти реформы не имели успеха, и лишь к 50-м годам удалось выйти на довоенный уровень производства сельскохозяйственной продукции.

Послевоенная обстановка потребовала от правительства проведения в жизнь демократических принципов устройства государства.

В 1945 г. упразднен Государственный Комитет Обороны. Прошли перевыборы Советов всех уровней и участились их созывы и сессии. Увеличено количество постоянных комиссий. Возобновлена работа общественных и политических организаций

В 1946 г. Совет Народных Комисаров преобразован в Совет Министров, а наркоматы - в министерства. В соответствии с Конституцией проведены прямые и тайные выборы народных судей. Состоялся 19-й съезд партии. С 1946 г. началась разработка проекта новой Конституции СССР. В 1947 г. на рассмотрение Политбюро ЦК ВКП(б) был вынесен вопрос «О проекте новой программы ВКП(б)».

Произошли изменения в науке и культуре. С 1952 г. вводится обязательное семилетнее образование, открываются вечерние школы. Образована Академия художеств и Академия наук с ее филиалами в республиках. Во многих вузах открыты аспирантуры. Началось регулярное вещание телевидения.

На фоне положительных сдвигов в области науки и культуры началось активное вмешательство в их развитие. Правительство и партия стали ориентировать научные исследования историков, философов, филологов.

Историческая наука основывалась исключительно на «Курсе истории ВКП(б)». Жестокому разгрому и репрессиям подверглись исследования и научные руководители таких областей науки, как кибернетика, генетика, психоанализ, волновая механика.

Объектами гонения и критики со стороны партии стали композиторы Прокофьев, Хачатурян, Мурадели и др. В 1948 г. за создание «одиозных» произведений они были исключены из Союза композиторов.

В 1948 г. начались преследования «космополитов». Были введены запреты на контакты и браки с иностранцами. По стране прокатилась волна антисемитизма.

54. Политические и социально-экономические преобразования в период «оттепели» в СССР.

Одной из наиболее известных послевоенных инициатив стало укрепление колхозов, что способствовало уменьшению бюрократии. Пиковым в биографии Никита Сергеевича Хрущева стал 1953 г. – год смерти Сталина. Попытка захвата власти Берией была предотвращена объединившимися на время Маленковым и Хрущевым. Получивший власть Маленков вскоре отказался от должности секретаря ЦК. Таким образом, уже осенью 1953 г. высшую партийную должность занял Хрущев. Время правления Хрущева началось с объявления о масштабном проекте освоения целины. Целью освоения целинных земель было увеличение объемов зерна, собираемого в стране.

Внутренняя политика Хрущева ознаменовалась реабилитацией жертв политических репрессий, улучшением уровня жизни населения СССР. Так же, им была предпринята попытка модернизации партийной системы. Позже реформы Хрущева кратко назовут «оттепелью». Изменилась при Хрущеве внешняя политика. Так, среди выдвинутых им на 20 Съезде КПСС тезисов прозвучал и тезис о том, что война между социализмом и капитализмом вовсе не является неизбежной. Речь Хрущева на 20 Съезде содержала довольно жесткую критику деятельности Сталина, культа личности, политических репрессий. Лидерами других стран она была воспринята неоднозначно. Вскоре в США был опубликован английский перевод этой речи. Но граждане СССР смогли ознакомиться с ней только во 2-й половине 80-х.

В силу некоторых экономических просчетов после 20 Съезда позиции Хрущева заметно пошатнулись. В 1957 г. был создан заговор против Хрущева, не увенчавшийся успехом. В результате заговорщики, в число которых входили Молотов, Каганович и Маленков были отправлены в отставку решением Пленума ЦК.

Оттепель Хрущева в конце 50-х коснулась и внешней политики. После переговоров с Эйзенхауэром отношения СССР и США заметно улучшились. Но, это вызвало некоторые осложнения в сотрудничестве со странами соц. лагеря. Фактическая отставка Хрущева произошла в 1964 г. по решению Пленума ЦК КПСС. После этого он оставался членом ЦК, но ответственных постов уже не занимал. Умер Н.С. Хрущев в 1971 г., 11 сентября.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)