АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политический «менталитет»

Читайте также:
  1. Ва человека, люди вступают в политический союз, заключают сво-
  2. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ: ВИДЫ, ПРИЧИНЫ, СУЩНОСТЬ
  3. Вопрос 10.Социально-экономический и политический строй чеченцев XVI-XVIII в.
  4. Вопрос: Государственный политический режим.
  5. Геополитический фактор
  6. Глава 28. Социально-политический строй и общественное движение в России в начале XX века.
  7. Государственное управление как базовый политический процесс.
  8. Государственность Казахстана в эпоху хана Абылая. Хан Абылай как политический и государственный деятель. Борьба Абылай хана за объединение казахских земель.
  9. Государственный строй Киевской Руси (форма правления, форма государственного устройства, политический режим).
  10. Государство как политический институт.
  11. Государство как политический институт. Теории происхождения государства.
  12. и мировой политический процесс

Менталитет (от англ. mentality – сознание) – обобщенное понятие отчасти образно-метафорического, политико-публицистического характера,которое обозначает в широком смысле определенную форму организации, своеобразный склад различных психических свойств и качеств.

Используется для обозначения оригинального способа мышления, склада ума и даже умонастроений.

Например, иногда в литературе упоминается национальный менталитет – «грузинский», «русский». Встречается и региональный менталитет – «скандинавский», «латиноамериканский». Менталитет социальной группы, слоя – «мелкобуржуазный», «интеллигентный». Это понятие может нести квалификационно-оценочный оттенок, отражая способности мышления и уровень интеллекта («высокий», «низкий», «богатый», «бедный»). Может нести политико-идеологическую характеристику («либеральный», «тоталитарный», «реакционный» и т.д.).

 

В научный оборот понятие введено учеными психолого-антропологического направления Л. Леви-Брюлем, Л. Февром, М. Блоком. Он означал наличие у представителей того или иного общества, объединенного национально-этнической и социокультурной общностью, некоего определенного общего «умственного инструментария», своего рода «психологической оснастки», которое дает возможность по-своему воспринимать и осознавать свое природное и социальное окружение, а также самих себя. Со временем понятие «менталитет» стало использоваться и для описания особенностей организации социальной и политической психологии людей, политического сознания и самосознания членов той или иной достаточно обособленной общности не только национально-этнического, но и социально-политического характера.

 

В узком ПП смысле менталитет представляет собой определенный, общий для членов социально-политической группы своеобразный политико-психологический тезаурус («словарь», «лексикон»), который позволяет достаточно единообразно воспринимать окружающую социально-политическую реальность, оценивать ее и действовать в ней в соответствии с определенными устоявшимися нормами и образцами поведения.

 

Размышляя о терминологическом аппарате, посредством которого общественные науки, развивавшиеся под знаком марксизма, описывали явления духовной жизни, М.Рожанский указывает на то, что понятия «образ мысли», «мироощущение», «классовое сознание», «национальное сознание», «мировоззрение» имеют предельно общий и предельно политизированный характер.

В 70-е годы распространилось понятие «духовность» Оно использовалось литературой и публицистикой, чтобы подчеркнуть необходимость гуманистического мышления, опоры на культурную, а не только политическую традицию. Теперь слово «духовность» воспринимается как эрзац-понятие. В этом же ряду понятие «новое мышление», которое ушло со сцены, едва успев на ней появиться.

Менталитет обозначает нечто общее, лежащее в основе сознательного и бессознательного, логического и эмоционального, т.е глубинный и поэтому труднофиксируемый источник мышления, идеологии и веры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)