АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная операция записи, выполняемая мастером на шине Авалон

Читайте также:
  1. I. Основная форма: помешательство.
  2. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  3. II. Основная часть.
  4. III. Основная часть
  5. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  6. Больному показана срочная операция: экстирпация желудка.
  7. БОЛЬШАЯ ОПЕРАЦИЯ
  8. В. Раскрытие аргументов. Основная часть презентации
  9. Висло-Одерская операция, Восточно-Прусская операция (1945).
  10. Висло-Одерская операция.
  11. Вкладка Основная
  12. Вторая стадия — основная

Основная операция записи, выполняемая мастером, используется почти для всех операций записи во внешнее устройство, не требующее времени ожидания. Мастер начинает операцию шины на переднем фронте синхрочастоты, выставляя адрес, данные, и сигнал записи. В лучшем случае, целевое внешнее устройство фиксирует данные на следующем переднем фронте синхрочастоты, и в этом цикле шины операция записи заканчивается. Если подчиненный порт целевого внешнего устройства не может фиксировать данные в течение первого цикла шины, то модуль Авалон останавливает порт мастера, до тех пор,пока подчиненный порт не примет данные.

Операция записи, выполняемая мастером, начинается на переднем фронте clk. Сразу после первого переднего фронта clk, мастер устанавливает адрес, writedata и сигналы write_n. Если данные не могут быть зафиксированы на следующем переднем фронте синхрочастоты, то модуль шины Авалон устанавливает запрос ожидания в течение первого же цикла шины. Мастер должен сохранять адрес, writedata и write_n, постоянными до следующего переднего фронта синхрочастоты после того, как запрос ожидания будет снят. После этого, порт мастера сбрасывает адрес, readdata и read_n на следующем переднем фронте clk. Мастер может инициализировать другую операцию в течение следующего цикла шины.

В примере 12 показана основная операция записи, выполняемая мастером. В этом примере, модуль шины Авалон не устанавливает запрос ожидания, и операция заканчивается в одном цикле шины.

Пример 12. Основная операция записи.



Увеличить картинку

Описание временных соотношений сигналов

(A) Операция записи начинается на переднем фронте clk.
(B) Мастер устанавливает достоверный адрес, be_n writedata и write_n.
(C) Запрос ожидания не установлен на переднем фронте clk, так что операция записи заканчивается.

На следующем цикле шины может выполняться другое чтение или операция записи.

Операция записи с состояниями с нулевым временем ожидания выполняется только тогда, когда целевое внешнее устройство - синхронное внешнее устройство, не требующее времени ожидания. В примере 13 показан случай, когда запрос ожидания установлен модулем шины Авалон для двух циклов шины. Полная операция записи имеет длительность три шина цикла.

Пример 13. Основная операция записи с запросом ожидания.


Увеличить картинку

Описание временных соотношений сигналов

(A) Операция записи начинается на переднем фронте clk.
(B) Мастер устанавливает достоверный адрес, данные и write_n.
(C) Запрос ожидания установлен на переднем фронте clk, так что этот цикл шины становится первым циклом ожидания. Мастер удерживает все выходы постоянными.
(D) Запрос ожидания установлен на переднем фронте clk снова, так что этот цикл становится вторым циклом ожидания. Мастер удерживает все выходы постоянными.
(E) Модуль шины Авалон сбрасывает запрос ожидания.
(F) Запрос ожидания не установлен на переднем фронте clk, так что мастер сбрасывает все выходы, и операция записи заканчивается. Другое чтение или операция записи могут следовать на следующем цикле шины.

Порт мастера может использовать сигнал разрешения байта - be_n, которым можно выбирать определенные байты при записи. Сигналы be_n группируют в шину, имеющую разрядность 2 или 4 бита, так что каждый сигнал be_n используется для одного байта в слове writedata. Be_n обычно необходимы для операций записи в 32-х битные или 16-ти битные устройства памяти, адресуемые словом и находящиеся вне кристалла. Некоторые примеры использования be_n для порта мастера, имеющего разрядность 32 бита, показаны в таблице 5.

Таблица 5. Использование сигнала Разрешение Байта

be_n[3:0] Действия при записи
  Запись полного 32-х битного слова
  Запись младших 2-х байт слова
  Запись старших 2-х байт слова
  Запись только одного байта - 0-ого
  Запись только одного байта - 2-ого

Если порт мастера должен записать отдельный байт, то он установит определенный адрес, такой чтобы выбрать нужный байт (так как адрес позволяет производить байтную адресацию) и установит только младший бит be_n. Если порт мастера не использует сигнал be_n, то модуль шины Авалон постоянно разрешает запись всех байтов для всех операций записи от этого порта.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)