АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути модернизации общества и политической системы

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Понятие общества.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. I. Формирование глобального инновационного общества
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. II. Развитие политической рекламы и PR.
  9. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. II. Экономические институты и системы
  12. III. Мочевая и половая системы

Обобщая условия модернизации раз­личных стран и режимов, многие уче­ные настаивали на необходимости оп­ределенной последовательности преобразований, соблюдения из­вестных правил при их осуществлении.

Так, У. Мур и А. Экстайн полагали необходимым начинать реформирование с индустриали­зации общества; К. Гриффинс реформ в сельском хозяйстве; М. Леви настаивал на интенсивной помощи развитых стран; Эйзенштадтна развитии институтов, которые могли бы учитывать социальные перемены;У. Шрамм считал, что главная роль при­надлежит политическим коммуникациям, транслирующим общие ценности; Б. Хиггинс видел главное звено модернизации в урба­низации поселений и т.д.

 

В целом проблема выбора вариантов и путей модер­низации решалась в теоретическом споре консерваторов и либера­лов.

По представлениям консерваторов, главным источником модернизации является конфликт между мобилизованностью населения, его включенностью в политичес­кую жизнь и институализацией, наличием необходимых структур и механизмов для артикулирования и агрегирования их интересов.

В то же время неподготовленность масс к управлению, неумение использовать институты власти, а, следовательно, и неосуществи­мость их ожиданий от включения в политику способствуют дестабилизации режима правления и его коррумпированности.

Таким образом, из-за опережающего участия масс модернизация вызы­вает «не политическое развитие, а политический упадок» [ Huntington S. P. Political Development and Political Decay//World Politics. 1965. Vol. 17. № 3. P. 12. ]

Иначе говоря, в тех странах, где промышленный, индустриальный ска­чок не ложится на почву демократических традиций, на привер­женность населения праву, идеи компромисса, любые попытки реформирования системы власти будут иметь негативные для об­щества последствия.

 

Если, полагают консерваторы, для экономики главным пока­зателем реформирования является рост, то для политики — ста­бильность.

Поэтому для модернизируемых государств необходим «крепкий» политический режим с легитимной правящей партией, способной сдерживать тенденцию к дестабилизации .

Таким обра­зом, в противоположность тем, кто, как К. Дейч, призывал укреп­лять интеграцию общества на основе культуры, образования, ре­лигии, философии, искусства, С. Хантингтонделает упор на орга­низованности, порядке, авторитарных методах правления .

Именно эти средства приспособления политического режима к изменяю­щейся обстановке предполагают компетентное политическое ру­ководство, сильную государственную бюрократию, возможность поэтапной структурализации реформ, своевременность начала пре­образований и другие необходимые средства и действия, ведущие к позитивным результатам модернизации.

Ученые консервативного направления указывали на возмож­ность вариантов модернизации, ибо авторитарные режимы весьма неоднородны.

Так, американский ученый X. Линдз полагал, что,

во-первых, авторитарные режимы могут осуществлять частичную либерализацию, связанную с определенным перераспределением власти в пользу оппозиции (т.е. устанавливать так называемый по­лусостязательный авторитаризм ), чтобы избежать дополнительно­го социального перенапряжения, но сохранить ведущие рычаги управления в своих руках;

во-вторых, авторитарные режимы мо­гут пойти на широкую либерализацию в силу ценностных привя­занностей правящих элит;

в-третьих, режим правления может раз­виваться по пути «тупиковой либерализации», при которой жест­кое правление сначала заменяется политикой «декомпрессии» (предполагающей диалог с оппозицией, способный втиснуть не­довольство в законное русло), а затем выливается в репрессии против оппозиции и заканчивается установлением еще более жес­ткой диктатуры, чем прежде).

 

В принципе не исключался и четвер­тый вариант эволюции авторитарного режима, связанный с революционным развитием событий или военной катастрофой и при­водящий к непредсказуемым результатам.

Ученые либерального направления ( Р. Даль, Г. Алмонд, Л. Пай ) полагали, что появление среднего класса и рост образованного на­селения приводят к серьезным изменениям в природе и организа­ции управления.

Это ставит под сомне­ние эффективность централизованных форм реализации решений (поскольку политически активное население способствует возник­новению дополнительных центров властного влияния).

 

В целом же характер и динамика модернизации зависят от открытой конкурен­ции свободных элит и степени политической вовлеченности рядо­вых граждан .

От соотношения этих форм, которые должны обяза­тельно присутствовать в политической игре, и зависят варианты раз­вития общества и системы власти в переходный период.

В принципе возможны четыре основных варианта развития со­бытий:

при приоритете конкуренции элит над участием рядовых граж­дан складываются наиболее оптимальные предпосылки для после­довательной демократизации общества и осуществления реформ;

в условиях возвышения роли конкуренции элит, но при низкой (и отрицательной) активности основной части населения складываются предпосылки установления авторитарных режимов правления и торможения преобразований;

 

доминирование политического участия населения над со­ревнованием свободных элит (когда активность управляемых опе­режает профессиональную активность управляющих) способству­ет нарастанию охлократических тенденций, что может провоци­ровать ужесточение форм правления и замедление преобразований;

одновременная минимизация соревновательности элит и политического участия масс ведет к хаосу, дезинтеграции социу­ма и политической системы, что также может провоцировать при­ход третьей силы и установление диктатуры.

 

В русле этого подхода американский политолог Р. Даль выдви­нул теорию полиархии.

По его мнению, применительно к слаборазвитым странам полиархия обес­печивает открытое политическое соперничество лидеров и элит, высокую политическую активность населения, что и создает по­литические условия и предпосылки осуществления реформ .

При этом полиархическая политическая система не всегда легко дости­жима для стран, двигающихся от «закрытой гегемонии» к систе­ме, исключающей произвол элиты и дающей возможность граж­данам контролировать деятельность власть предержащих.

Роберт Даль выделял семь условий, влияющих на движение стран к полиархии:

1. Последовательность в осуществлении полити­ческих реформ;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)