АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы подготовки реферата

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. Этапы правления Александра I

выбор темы; консультации научного руководителя; подготовка плана реферата; работа с источниками, сбор материала; написание текста реферата; оформление рукописи и предоставление ее научному руководителю; защита реферата (либо в форме выступления на семинаре, либо в форме индивидуального собеседования на консультации).

Доклады, по сути своей, близки к рефератам, однако предмет изучения более узкий. Подготовка доклада позволяет студенту основательно изучить интересующий его вопрос, изложить материал в компактном и доступном виде, привнести в текст полемику, приобрести навыки научно-исследовательской работы.

Эссе – краткое рассуждение на определенную тему. Отличительная особенность индивидуальность, необходимость самостоятельного, желательно творческого, осмысления той или иной проблемы, поставленной преподавателем. Темы эссе, предлагаемые для самостоятельной работы студентов, представляют собой конкретные вопросы по изучаемому предмету. Преподавателя интересует в первую очередь личное мнение студента по той или иной проблеме. Темы эссе могут быть весьма разнообразны. Тексты, представленные студентами, не должны включать значительных заимствований из Интернет-ресурсов.

Подготовка к деловой игре (например, выборы) связана с распределением ролей, сбором необходимого материала. Оформление результатов требует обобщения, анализа данных, определенных выводов и рекомендаций.

В рамках изучаемого курса самостоятельная работа студентов включает самостоятельное изучение на основе учебной, учебно-методической литературы, периодики, публицистики, электронных средств массовой информации основных тем и вопросов.

Самостоятельная работа включает в себя, прежде всего, работу с учебной и научной литературой. Как изучать литературу? Уметь читать рекомендованную литературу не означает пассивно принимать все написанное к сведению и излагать близко к тексту. Это означает понимать прочитанное и уметь воспроизвести полученное знание. Необходимо анализировать текст, думать над ним, превращая чтение в активный процесс: а потому желательно делать записи по ходу чтения в виде простого или развернутого плана (т.е. создавать перечень основных вопросов, рассмотренных в источнике), составлять тезисы (цитирование наиболее важных, значимых мест статьи, короткое изложение основных мыслей автора); готовить аннотации (краткое обобщение проблемных вопросов работы); писать конспекты (развернутые тезисы, которые содержат и доказательства).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)