АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что является нормативной основой информатизации правовой сферы?

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  3. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  4. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  5. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  6. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  7. Автором какой работы о семье является П. Сорокин?
  8. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  9. Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.
  10. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  11. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  12. Административно-правовой статус государственных служащих

Информатизация – это организованный процесс по информационному обеспечению общественно-полезной деятельности (удовлетворению информационных потребностей).

В рамках программы правовой информатизации России решается двуединая задача: информатизация правовой сферы, с одной стороны, и правовое обеспечение информационных процессов и информатизации, с другой.

Для решения этих задач основными направлениями информатизации правовой сферы и законодательного регулирования процессов информатизации является:

- информатизация правоохранительной деятельности;

- информатизация правотворчества;

- информатизация правоприменительной деятельности.

Кратко охарактеризуем эти направления.

Информатизация правоохранительной деятельност и имеет целью информатизацию информационных процессов в правоохранительных органах - прокуратуре, органах внутренних дел, юстиции, судебных органах, арбитраже и др.

Информатизация правотворчества предусматривает:

- оперативное и качественное обеспечение законодателей и специалистов, действующих в области правотворчества, информацией о нормативных правовых актах, о зарубежном законодательстве, а также экономической, социальной, политической и любой другой информацией, необходимой для рассматриваемой деятельности;

- выявление связей создаваемых норм права с действующим законодательством;

приведение законодательства в соответствие с вновь принятыми нормативными актами;

- своевременную отмену и изменение устаревших правовых норм;

- совершенствование систематизации законодательства в целях устранения множественности и противоречивости нормативных актов;

- совершенствование самого процесса правотворчества в результате внедрения перспективных ИТ.

Информатизация правоприменительной деятельности направлена на обеспечение правовой информацией или информационно-правовыми ресурсами всех участников правовых отношений, исполняющих законы или иные нормы права.

Правовое обеспечение процессов информатизации представляет совокупность нормативных актов, принимаемых на различных уровнях власти и управления, регулирующих комплекс общественных ношений, связанных с созданием и использованием информации и перспективных ИТ.

Нормативной основой информатизации правовой сферы является ряд указов Президента РФ.

Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. N 963 "О мерах по реализации правовой информатизации России " на научно-технический центр правовой информации "Система" (далее именуется - НТЦ "Система") Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ) возложены функции головной организации по реализации программы правовой информатизации России.

Указ Президента РФ от 28 июня 1993 г. № 966 " Концепция правовой информатизации России" определяет основные направления информатизации: информатизация правотворчества; информатизация правоприменительной деятельности; информатизация правоохранительной деятельности; информатизация правового образования и воспитания; правовое обеспечение процессов информатизации.

В Указе в минимальной мере затронуты организационно-правовые вопросы. Этот пробел восполнен Указом Президента от 4 августа 1995 г. "О президентских программах по правовой информатизации". Данным указом предусмотрена разработка программ правовой информатизации: органов государственной власти РФ; органов исполнительной власти РФ; органов государственной власти субъектов РФ. Информатизация влияет не только на эффективность юридических технологий, сферу правотворчества и правореализации, но и на существо правовых отношений.

 

Все большую роль играют такие понятия, как электронная сделка, электронное издание, электронная биржа, электронные торги, электронная система финансовых расчетов, электронный архив и т. п.

В данной сфере следует отметить Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", целью которого является обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

 

Действие данного Федерального закона распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.

 

Применение электронной цифровой подписи предусматривает также проект федерального закона "О Государственной автоматизированной системе "Выборы ". В соответствии со ст. 160 ГК РФ при совершении сделок может быть использована наряду с другими средствами электронная цифровая подпись в случае и в порядке, предусмотренном законом.

 

Порядок получения правовой информации определяется законодательством о средствах массовой информации. В соответствии с требованиями ст. 23 Конституции РФ не может использоваться информация, содержащая сведения о частной жизни граждан.

Итак, возникает проблема информационной безопасности, которая имеет два аспекта; блокирование негативной информации; защита самой информации. В Федеральном законе "Об информации" вопросам защиты информации посвящена самостоятельная глава пятая "Защита информации и прав субъектов в области информационных процессов и информатизации".

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)