АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Шкалирование выступает базовой процедурой составления инструментария исследования

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  9. Географические указания.
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  11. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  12. Задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнению

Шкалирование выступает базовой процедурой составления инструментария исследования. При этом нужно учитывать, что под шкалированием понимается как принцип составления инструментария в целом, так и его отдельных элементов – индикаторов измерения. Также необходимо запомнить, что типы шкал и их измерительные возможности соответствуют уровням измерения. Кроме того, студенты должны четко представлять технологию осуществления каждого подхода к построению шкал и уметь применять их в процессе исследования.

 

 

РАЗДЕЛ III. АНАЛИЗ ДАННЫХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

 

Тема 13. ОПИСАНИЕ ДАННЫХ ПРИКЛАДНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

 

Кодирование данных анализа. Понятия «код» и «кодирование». Виды кодирования. Техника кодировки. Книга кодов, кодировальный бланк.

Группировка и типологизация данных. Причисление и ранжирование. Виды группировок. «Пространство свойств» и правила построения таксонов. Теоретическая группировка (типологизация) данных. Ряды распределений.

Описание результатов исследования. Формы описания данных. Правила их построения и оформления. Составление отчета по исследованию. Типы отчетов, их особенности. Зависимость типа итогового документа от целей и функций исследования.

 

ТЕМЫ СЕМИНАРОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Кодирование данных в прикладном политологическом анализе

1. Понятие кодирования, его типы.

2. Правила кодирования данных, инструментарий кодирования.

Тема 2. Группировка и описание данных в прикладной политологии

1. Группировка данных. Метод таксонометрии.

2. Формы описания данных в прикладной политологии.

 

ЛИТЕРАТУРА

Мангейм Дж., Рич Р. Политология. Методы исследования. М., 1997; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995; Практикум по социологии. М., 1992; Рабочая книга социолога. М., 1976; Вайнберг Дж., Шумекер Дж. Статистика. М., 1979; Словарь прикладной социологии. Минск, 1984; Типология и классификация в социологических исследованиях. М., 1982; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. М., 1988; Леванский В.А., Любутов А.С. Политический спектр РФ: структурно-таксономический анализ // ГиП. 1997. №9; Ньюман Л. Анализ качественных данных // Социс. 1998. №12; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. М., 1986; Загоруйко Н.Г. Методы распознавания и их применение. М., 1972; Молчанов В.И. Системный анализ социологической информации. М., 1981; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М., 2001; Боришполец К.П. Методы политических исследований. М., 2005.

 

Вопросы для самоконтроля

С какой целью применяется кодирование в политологическом исследовании? Чем порядковое кодирование отличается от позиционного? Как кодируются открытые вопросы? Что такое группировка и типологизация данных, чем они отличаются? Какие особенности имеет группировка в зависимости от уровня измерения? Какие задачи позволяет решать двумерная группировка? Что такое «пространство свойств» и как оно строится? Чем отчет по результатам исследования отличается от аналитической записки?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)