АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение парламента в Англии

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  3. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  4. А) возникновение и основные черты
  5. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  6. Акты Парламента
  7. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  8. Билет 7. Возникновение русского романтизма.
  9. Буддизм. Возникновение, особенности вероучения и культа.
  10. Буржуазная революция в Англии.
  11. В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта
  12. В парламентской модели главные функции парламента состоят

 

Парламент окончательно сложился в правление Эдуарда 1 (1272-1307). С этого времени английское феодальное гос-во приобретает форму сословной монархии Опираясь на парламент король проводил антикрестьянскую политику. В то же время стремясь подорвать политическое влияние светской и духовной аристократии, провел проверку и частично отменил судебные привилегии крупных феодалов, запретил церковным учреждениям приобретать земли без разрешения короля. Эдуард 1 и его преемники нуждались в парламенте, так как видели в нем противовес крупных феодалов. Создание парламента в целом усилило феодальное гос-во по своей структуре английский парламент отличался от французского Генеральным штатом. В него приглашались личными королевскими письмами архиепископы, епископы, аббаты крупнейших монастырей, бароны. Туда вызывались по два рыцаря от каждого графства и по два горожанина от самых крупных городов. Рыцари и городские представители избирались на местных собраниях в графствах и городах наиболее зажиточными людьми. Свободное крестьянство и беднота не были представлены в парламенте. Виланам прямо запрещалось участвовать в выборах. Король договаривался с парламентом относительно налогообложения народа. Эдуард сам пытался собирать налоги (недовольство). В первой половине 14 в. парламент делится на две палаты верхнюю - палату лордов (где заседали бароны) и нижнюю - плату общин (рыцари, представители городов). Вместе они имели численный перевес над баронами и стали называться «общины», имели большое полит. Влияние. В 14в. помимо права устанавливать налоги, парламент приобрел право участвовать в издании статутов, которые обычно принимались королем и палатой лордов по петиции палаты общин. Немалую роль в этих успехах парламента сыграла столетняя война, финансирование которой требовало частых созывов парламента и политических уступок короля парламенту в обмен на разрешение очередных налогов. Английский парламент стоял на службе класса феодалов и отчасти городской верхушки. Не столько ограничивая власть короля, сколько подкрепляя ее своим авторитетом парламент ограничивал власть баронства и способствовал проведению королем политики в интересах более передовых слоев того времени - рыцарей и верхушки горожан.

 

 

Социально-экономическое развитие Франции в это время отличали заметные сдвиги и процесс в развитии производительных сил, следствием которых явилось повышение продуктивности с/х, усовершенствованное за счет железных деталей орудий труда, многократная вспашка земли, использование лошадей на с/х работах, существенно улучшали обработку почнвы и ускорили темпы производства. Этому же способствовало и распространенное на севере страны трехполье. В южных областьях в силу особенностей климата и почв долго сохраняли двухполье и легкий плуг. Происходили массовын расчистки под пашни залежных земель и лесов. Все это позволило производить прибавочный продукт. Производительность росла преимущественно в крестьянском хозяйстве. Крестьянин трудился лучше на своем участке земли, чем на барщине. Поэтому сеньорам стало выгоднее реализовывать феодальную ренту не в форме принудительной барщины, а в виде части урожая (с крестьянской земли). В 12-14в.в. начинается постепенная ликвидация барской запашки и раздача крестьянам в наследственное держание земель, входивших до того в домен. Это привело к замене барщинной повинности продуктовой рентой. В церковных землях все происходило медленнее. Отделение ремесла от с/х способствовало развитию городов. Развивались торговые связи со средиземноморским регионом, активная внешняя торговля. Широкие возможности сбыта товаров ослабившие небходимость детальной регламентации ремесла определили такую специфическую особенность социально-экономического развития южных городов – полное отсутствие цехов до конца 14в. контроль осуществляли органы городского управления. Южные города рано получили и политическую самостоятельность. В течение 12в. во всех южных городах был установлен консулат (выборные лица из верхушки -консулы). Основным средством достижения политического и экономического правления являются восстания. Обычно горожане заключали тайный союз – цель изгнание сеньоров и рыцарей из города. В случае успеха получали большую или меньшую самостоятельсность. Серии восстаний в городах северной Франции в 11-12в.в. получили название коммунального движения. Открыл движение г. Камбре, после ряда попыток (967-1024, 1077) он получил коммунальную хартию на самоуправление. Его примеру последовали и другие города (результат неодинаков). Завоеванная политическая самостоятельность привела к росту их экономического могущества. На фоне экономического подъема начинается процесс имущественного расслоения. Из среды горожан выделились зажиточная купеческая и ремесленная верхушка. В 13в. по городам прокатилась волна выступлений против патрициата. Французская деревня в 12 и 13 в.в. развивалась под влиянием экономически сильных городов. Основной поставщик с/х продукции – французский крестьянин. В 12в. начался выкуп крестьянина на волю. Бывший севр выкупал 4 отсновные повинности:

1.побор с наследства;

2.брачный побор;

3.производственную талью;

4.поголовный побор.

Земля оставалась собственностью феодала, за пользование которой крестьянин платил денежную ренту – ценз (назывался цензетарием, а его участок - цензивой). Сохранилась судебная зависимость от феодала. Выкуп мог быть индивидуальным или коллективным.

Во Франции, как и повсюду в Европе процессу централизации предшествовал довольно длительный период ослабления королевской власти и политической раздробленности.

До XII в. положение французского короля было крайне затруднительным по нескольким причинам. Среди них следует назвать ограниченные материальные возможности правящей династии и компактную структуру земельных владений крупных феодалов создающую наиболее благоприятные условия для их политической автономии. Домен Капетингов представлял собой сравнительно небольшую полосу земли по Сене и Луаре, тянущуюся от Компьеня до Орлеана и окруженную со всех сторон феодальными княжествами — герцогствами Нормандия, Бургундия, Бретань и графство Шампань, — во много раз превосходящими по своим размерам его территорию еще в XII в. Специфика вассальной системы во Франции позволяла королю рассчитывать лишь на помощь непосредственных вассалов. Отсутствовал в обществе дополнительный социальный резерв в виде свободного крестьянства, который могла бы использовать монархия, подобно тому как это было в Англии, Швеции или Кастилии. Королевская власть имела выборный характер. Своеобразие экономического и политического развития юга и севера страны, усиленное наличием двух народностей, усугубляло политическую раздробленность. Тем не менее процесс государственной централизации наиболее последовательно осуществлялся во Франции, в первую очередь в ее северной части.

Одним из решающих факторов этого явилось возникновение и развитие городов и товарно-денежных отношений, которое нарушило хозяйственную замкнутость отдельных территорий. Это сделало возможным достижение экономического единства — необходимого условия политического объединения. Развитие городов вызвало также становление в обществе новой социальной силы — сословия горожан, заинтересованных в усилении королевской власти, с которой они связывали надежду на ликвидацию феодальной анархии и создание благоприятных условий для торговли (устранение таможенных границ, единство мер и весов, защита от иностранных купцов).

Возник политический союз городов и королевской власти. Он приобрел исключительное значение в ходе процесса централизации во Франции из-за узкой социальной базы королевской власти и политической силы крупных феодалов. Союз городов с королевской властью как осознанная монархией линия ее внутренней политики оформился в результате освободительного движения городов хотя не сразу и с отмеченными выше особенностями. Тем не менее Людовик IX (1226—1270) в своем поучении сыну завещал хранить союз с городами, сила которых, по его словам, должна была служить гарантией безопасности монархии.

Другим фактором, содействовавшим процессу централизации, были изменения в расстановке сил внутри господствующего класса. Рост хозяйственной самостоятельности крестьян, улучшение их социального статуса, возрастающий отпор крестьянства затрудняли реализацию по отношению к нему внеэкономического принуждения. Феодалы вынуждены были сплотиться вокруг королевской власти. К этому их толкала также надежда на извлечение дополнительных доходов от службы в королевской армии и растущем государственном аппарате, от государственной эксплуатации крестьянства. В сильной королевской власти особенно нуждались мелкие и средние феодалы, не располагавшие ни достаточными матермальными средствами, ни средствами внеэкономического принуждения. Противниками централизаторской политики оставались крупные феодалы, более всего дорожившие своей политической самостоятельностью, властью над населением и доходами с него. Королевская власть как представительница порядка в обществе поддерживала то одну, то другую группу феодалов, используя для собственного усиления противоречия внутри господствующего класса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)