АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины крестовых походов. Первый крестовый поход. Государство крестоносцев

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  3. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  4. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  5. V3: Московское государство в конце XVI в.
  6. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  7. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  8. Афинское государство в V в. до н. э.
  9. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  10. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  11. Беспристрастное государство
  12. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.

Крестовые походы представляли собой захватнические войны западно европейских феодалов в странах Вост. Средиземноморья с 1096 по 1270г.г Причины: захват богатых земель на Востоке, увеличение собственных доходов. Это стремление особо сильно проявлялось в 11 в. с увеличением материальных потребностей класса феодалов, которое обусловлено общим экономическим подъемом, появлением городов и становлением регулярных торговых отношении. В крестовых походах была заинтересована католическая церковь (расширение сферы влияния). Этому благоприятствовало положение в конце 6 в.: на Востоке турки разгромили византийские войска, стали хозяевами Малой Азии захватили Иерусалим. Печенеги вторглись на Балканы и подступали к Константинополю.

Первый крестовый поход летом 1096г. в Константинополь прибыло крестьянское войско и армии рыцарей зап. европейских феодалов. Феодалы из Латарингии (герцог Годфрид Бульонский), норманские рыцари Южной Италии (князь Боэмунд Тарентскии), Южной Франции (граф Раймунд Тулузский), рыцари северной и средней Франции (герцог Роберт Нормандский, граф Этьениз Блуа, граф Роберт 2 Фландский). Феодальные войска не представляли единого целого. Император Алексей 1 добился вассальной присяги и переправил их в Малую Азию. Там в 11 в. сложилось несколько сельжуйских гос-в враждовавших между собой - это было на руку крестоносцу. Завладев Эдессои (Месопатамия) вступили в Сирию и взяли Антиохию, двинулись в Палестину (летом 1099 взяли Иерусалим). После этого заняли значительную часть побережья Средиземного моря. К началу 12 в. на Востоке образовалось четыре гоства крестоносцев на территории Южной Сирии и Палестины - королевство Иерусалимское во главе с Годфридом Бульонским, к северу от него графство Триполи, княжество Антиохииское, графство Эдесское. Поделив между собой земли феодалы установили феодальные порядки такие же как на родине. Местные крестьяне превратились в лично зависимых. Политический строй - феодальная иерархия. Первый среди сеньоров считался король. В вассальной зависимости от него 3 государя (но фактически они были самостоятельны). Вся территория делилась на рыцарские феоды. Королевская курия (высокая плата) являлся феодальным судом и военно политическим советом - она ограничивала королевскую власть. Развитию политической централизации в Иерусалимском королевстве мешало отсутствие прочных экономических связей. Торговля играла большую роль. Церковь приобрела большие земельные владения. Гос-ва крестоносцев были непрочные. Угрожал Египет, сельджуйские эмиры. С целью упрочнения положения создавались особые организации – духовно-рыцарские ордены тамплиеров, иоснитов. В конце 12 в. возник тевтонский орден - объединение немецких рыцарей. Задача орденов - оборона владений крестоносцев. Возглавлялись великими магистрами и подчинялись папе. В 12 в. ордена являлись наиболее мощной и сплоченой силой Иерусалимского королевства.

 

В 12 в. сплочение мусульманских княжеств, в результате чего крестоносцы начали терять свои владения. В 1144 правитель Мосула завладел Эдессой. В ответ был предпринят второй крестовый поход (1147-1149) предводитель абат Бериар Клервоский. Поход возглавил французский король Людовик 7 и германский король Кондрат 3 - потерпели поражение (наголову разбиты сельджуками в Малой Азии). Французские крестоносцы безуспешно попытались взять Дамаск. Во второй половине 12 в. произошло объединение Египта, части Сирии и Месопатамии. Во главе султан Саладин. В 1187г. он овладел Иерусалимом - это повод к третьему походу (1189-1192) во главе крестоносцев германский император Фридрих 1 Барбароса, французский король Филипп 2 Август и английский Ричард 1 Львиное Сердце. Фридрих заключил союз с иконийским султаном, а Византия с Саладином. Поход начался плохо. Немецкие крестоносцы не достигли Палестины (Фридрих утонул). Ричард 1 попытался захватить Сицилию, что вызвало противодействие Франции и Германии. Англии достался только Кипр. В Палестине крестоносцы овладели в 1191г. Акрой. Франция и Германия заключили договор против Англии, а Англия с Саладином, в результате столицей Иерусалимского гос-ва стала Акра. Четвертый крест поход (1202-1204) особенно ярко обнаружил истинные цели крестоносцев. Начат по призыву папы Инокентия 3 (1198-1216). Первоначально должны были направиться в Египет, однако закончился поход захватом Константинополя и разгромом Византийской империи. В 13 в. было еще несколько походов, но они ничего не изменили на Востоке. Пятый поход (1217-1221) немцы, англы, голландцы, венгры - взяли крепость Дамиетту (ключ к Египту), раздоры заставили покинуть страну. Шестой (1228-1229) возглавил Фридрих 2, направился в Сирию, заключил с султаном договор и получил Иерусалим - затем в 1244г. мусульмане снова захватили Иерусалим. Седьмой (1248-1254) против Египта (организовал папа Инокентии 4) предводитель Людовик 9 - неудачи. Восьмой (1270) эпидемия. В 1268 Египет захватил Антиохию, 1289 - Триполи, 1291 - Акра - Иерусалимское королевство перестало существовать.

Причины упадка. Главная причина - к концу 13 в. соц.-экономические и политические перемены в Зап. Европе. Понизился интерес к походам у всех общественных классов, рыцари предпочитали службу королю рискованным походам. Были объекты захвата в самой Европе. У купцов нет стимула, крестьяне не бегут далеко, а ведут активную борьбу у себя на родине.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)