АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кладывание основ феодальных отношений в каролингском государстве

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I этап основного периода смены .
  4. I. Методические основы
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Основная форма: помешательство.
  8. I. Основні риси політичної системи України
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. Основы применения программы Excel
  11. I. Основы экономики и организации торговли
  12. I. Розділ Загальні основи суспільного виробництва та економічного розвитку

 

К концу 8в. началу 9в. переворот в поземельных отношениях во франкском гос-ве привел к господству феодальной собственности – основы феодального строя. Захваты крупными феодалами крестьянских наделов принимают массовый характер. Разорению крестьянства способствовала активная завоевательная политика Карла Великого (отрыв крестьян от земли), а также церковная десятика, тяжелые госарственные налоги, судебные штрафы. Большая роль в обезземеливании крестьян играла церковь. Крестьянская зависимость - самый распространенный способ передачи земли в прекарий - это земельное держание, передавалось от крестьянина собственника безземельному или малоземельнолму. Существует несколько видов: земля с дополнительным участком, и свою же землю. Крестьянин попадал в поземельную зависимость, затем терял и личную свободу. Разорению и втягиванию крестьянства в зависимость способствовала концентрация в руках крестьянского землевладения политической власти, служившей им орудием внешнеэкономического принуждения. Короли ничего не могли сделать и санкционировали их. Эти пожалования получили широкое распространение при каролингах. Имунитет - особые королевские грамоты должностным лицам - графам, сотникам запрещалось вступать на территорию магнатов, все полицейские функции проводил сам магнат и его должностные лица. Росту политической самостоятельности феодалов способствовало развитие васальных отношений - что ослабляло центральную власть. С оформлением крестьянской феодальной собственности на землю происходят изменения в хоз-ве и социальной организации франкского общества. В 8-нач 9 вв. основой ее становится феодальная вотчина - сеньория. Земля в вотчине делилась на господскую и находившуюся в пользовании зависимых крестьян и состоявших из наделов (мансы, гуфы, колоники). Крестьянское население вотчины делилось на 3 группы - колонов, литов и рабов-сервов (дворовые рабы не имели наделов). В феодальной деревне господствовало натуральное хоз-во, объясняется низшим уровнем развития производительных сил (отсутствие общественного разделения труда между ремеслом и с/х). Торговые связи не играли существенной роли в хоз. жизни вотчины. Внешняя торговля развита слабо (только для богатых). Лишение крестьян земли вызвало ожесточенное сопротивление (побеги, выступления). Восстание в 848 и 866 гг. во владении майнцкого епископа. Крупные восстания в Саксонии 841-842. Поражение из-за стихийности и неорганизованности. Результат фиксирования феодальных повинностей.

 

 

В 486 в результате франкских завоеваний в сев. Галии возникло Франкское гос-во, во главе стоял вождь салических франков Хлодвиг (486-511) из города Меровея. Так начался первый период истории Франкского гос-ва с конца 5 до конца 7 вв. при Холдвиге завоевана Аквитания (507) при его преемниках Бургундия 953). К сер. 6 в Франкское гос-во включало почти всю территорию бывшей римской провинции Галии. Одновременно с феодализацией франкского общества шел процесс зарождения раннефеодального гос-ва. Органы управления присущие родоллеменному строю на стадии военной демократии уступают место власти военного вождя, ставшего королем. В 7в. франкское гос-во приобретает характер раннефеодального, ускорявшего процесс феодализации. Король сосредоточил в своих руках все функции гос. управления - центр - королевский двор. Власть короля основывалась на том, что он явл. крупным земельным собственником и стоял во главе многочисленной дружины. Гос-вом он управлял как собственным хозяйством, дарил земли, распоряжался гос. доходами, опирался на поддержку крупных землевладельцев. С момента возникновения гос-ва защищал их интересы. В центральном управлении сохранялись лишь слабые черты родоплеменной организации «Мартовские поля». Родоплеменной строй сохранился в местном управлении. «Сотни» превратились в территориальные административные единицы. Управление графством всецело находилось в руках графа где он был судьей, взимал в пользу короля налоги. В сотнях собирались еще народные собрания всех свободных людей, выполнял судебные функции - председатель (тунгин), но и здесь присутсвовал представитель королевской администрации - сотник, контролировавший сбор штрафов в пользу короля. Со временем руководящая роль в этих собраниях переходит к зажиточным лицам - рахинбургам. Самоуправление сохранилось в деревенской общине. Попытки меронвингских королей использовать в управлении страной римские институты касались главным образом налоговой системы и гало-римского населения. Рост крупного землевладения уже при сыновьях Хлодвига привел к ослаблению центральной власти. Началось дробление Франкского гос-ва. В 7 в начинается обособление 3 самостоятельных политических единиц: Бургундии, Нейстрии - сев.-зап. Галии с центром в Париже, Австразии – сев.-вост. город Франкского гос-ва. В к 7 в. на ю-з. выделилась Аквитания. В Нейстрии - крупное значение приобрело крупное церковное и светское землевладение и быстро шел процесс исчезновения свободного крестьянства.

Австразия - до нач. 8 в. сохранился более примитивный общественный строй, церковное землевладение здесь слабее чем в Нейстрии. В Бургундии и Аквитании долго сохранялось мелкое свободное крестьянское и среднепоместное землевладение. В 6 в. исчезла свободная община. Все эти области были слабо экономическими. Короли из дома меровингов вели войну за верховенство. В концу 7 в. фактическая власть во всех областях оказалась в руках майордомов (первоначально это были должностные лица, затем превратились в крупных землевладельцев). Короли назначались и смещались майордомами, получили название “ленивых королей”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)